Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.12.2022 13:36 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 07.12.2022 г.

Медсестра - профессия для чутких

Автор: Елена БЕЛЫХ

Татьяна Борисовна Рейтер

Сострадание, профессионализм, гуманизм — на этих принципах основана деятельность медицинских работников. Сегодня речь пойдёт о медицинской сестре. Медсёстры, в отличие от врачей, находятся в ежеминутном общении с Больными, осуществляют постоянный уход за ними и от их грамотного, добросердечного отношения к своим обязанностям подчас зависит очень многое.

Медицинская сестра самостоятельно не лечит больного, а только выполняет назначения врача, но при этом никто не оспорит, что её роль очень велика. Она всё время около пациента и замечает все изменения, происходящие в его здоровье, умеет успокоить и облегчить страдания больного.

Женщина-медсестра в такой же форме, что и врач, отчего их очень легко спутать, если встретить в больничном коридоре поликлиники или на приёме у врача. Но чтобы стать хорошей, квалифицированной медсестрой, необходимо иметь большой стаж работы. Мало сказать большой, очень большой!

Наверное, таким работником Ивдельской ЦРБ и является Татьяна Борисовна РЕЙТЕР. А не будь она любящей, сострадающей, преданной своей профессии, она не смогла бы оставаться верной своему делу на протяжении 50 лет!

Такую красивую дату Татьяна Борисовна отметила буквально на прошлой неделе. Согласитесь, впечатляет... Весьма солидный и очень красивый юбилей!

Татьяна Борисовна — уроженка города Серова. Там же, в 1972 году, окончила медицинское училище и по распределению приехала в Ивдель. И с тех пор, вот уже 50 лет на посту медицинской сестры в Ивдельской больнице.

Поначалу Татьяна Борисовна работала медсестрой в детском отделении. Об этом времени она вспоминает с особой теплотой и говорит, что работать в детском отделении ей очень нравилось. Да разве может быть иначе? Ведь вокруг маленькие детки, ребятки постарше, и всем им требуется медицинская помощь. Татьяна Борисовна рассказала, как будучи ещё совсем молодым специалистом, помогала детскому врачу Валерию Грудочкину спасти мальчика, который задыхался. Это было ночью. И вот этот самый врач, Валерий Грудочкин, сделал всё необходимое и спас малыша. Мальчик благополучно выздоровел. Татьяна Борисовна вспоминает, что пыталась чётко выполнять все рекомендации врача, и у неё получилось. Но было невероятно страшно от того, что малыш мог не выжить.

После декретного отпуска она вышла участковой медсестрой в поликлинику. Трудилась и в кабинете врача-окулиста. Остальное время и по сей день, несмотря на возраст, Татьяна Борисовна Рейтер до сих пор с нами, она медицинская сестра в физиотерапевтическом кабинете.

Каждые пять лет Татьяна Борисовна проходит аттестацию в Екатеринбурге на подтверждение квалификации, таким образом, давая понять, что на пенсию не собирается и что быть среди людей, среди коллег, выполняя любимую работу — это и есть счастье.

Конечно, служба медицине отнимает массу времени. Тем не менее, Татьяна Борисовна успевает посвятить себя и семье, а семья у неё большая! Супруга вот только, Виктора Эммануиловича, сегодня нет среди нас с 2009 года.

Троих детей вырастили и воспитали супруги Рейтер. Старший сын Сергей живёт в Ивделе, работает в ЛПУМГ. Средняя дочь Ольга работает в средней школе №1, преподаёт информатику. А младший сын Александр, заместитель начальника отдела — начальник полиции МО МВД России «Ивдельский».

Общение с родными и близкими — это самое счастливое время в судьбе Татьяны Борисовны. Самые любимые дети — это, конечно, внуки. А их у Татьяны Борисовны шестеро. Самому младшему из них три годика.

Несмотря на большую занятость, у этой замечательной женщины есть и свои увлечения, среди которых чтение, вязание, разгадывание кроссвордов и сканвордов. Дарья Донцова, мастер современного детектива — один из любимых авторов нашей героини. А любимые литературные герои Татьяны Борисовны — Эркюль Пуаро и мисс Марпл — персонажи детективных произведений Агаты Кристи.

Вязание ещё одно увлечение Татьяны Борисовны. Сколько всего было связано когда-то и для любимого мужа и детей. И сегодня периодически берутся в руки спицы и вяжутся все необходимые для холодного времени года вещи — носки, варежки, шарфы...

А кроссворды и сканворды, ну, кто же их не любит? Вот и Татьяна Борисовна с Большим удовольствием идёт на мозговой штурм.

Написать о Татьяне Борисовне Рейтер очень просили её коллеги, которые рядом с ней изо дня в день и которые гордятся своей сотрудницей.

Пациенту нужно давать надежду, веру в чудо, — это тоже присуще хорошей медсестре, — ведь от этого порой зависит человеческая жизнь. И огромное спасибо Татьяне Борисовне Рейтер, выбравшей достаточно сложную и милосердную профессию, которая стала делом всей её жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

289