Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

02.12.2022 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 30.11.2022 г.

Важный вопрос - о патриотическом воспитании

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Идет заседание Думы

24 ноября состоялось очередное заседание Думы Ивдельского городского округа. В работе Думы приняло участие 10 депутатов. На заседание были приглашены глава округа В. Д. Михель, заместитель прокурора Ю. С. Концевич, заместитель главы Т. Н. Рязанцева, председатель Счетной палаты Т. А. Коновалова. В повестку заседания было включено 4 вопроса.

Два вопроса о внесении изменений в Устав Ивдельского городского округа на Думе представила врио начальника организационно-кадрового отдела Е. В. Хохлова. Изменения в Устав вносятся в связи с принятием Федеральных законов РФ — № 376-ФЗ от 19.11.2021 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и № 60-ФЗ от 14.03.2022 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дума приняла решения внести изменения в Устав единогласно.

С информацией о проводимой работе по патриотическому воспитанию детей и молодежи в образовательных организациях выступила начальник Управления образования Л. В. Фомина. Лариса Викторовна рассказала, что в школах и детсадах имеются уголки по патриотическому воспитанию, в течение учебного года проводятся такие мероприятия как «Вахта памяти», «Урок мужества», «Блокадный хлеб», «Фронтовые дороги», «Крымская весна», смотр песни и строя др. С 1 сентября текущего года по понедельникам в школах проходит церемония поднятия флага и исполняется гимн России. Каждый четверг проводится классный час «Разговор о важном». В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в шести школах округа организованы Центры детских инициатив. В следующем году такой центр появится в Оусской школе.

С момента проведения частичной мобилизации школьники участвуют в акции «Письмо солдату». Письма и рисунки юных ивдельчан отправляются вместе с посылками.

Заслушав доклад, депутаты задали вопросы Ларисе Викторовне и вносили свои предложения по патриотическому воспитанию. Председатель Думы Т. В. Кузьмина рекомендовала на «Уроки о важном» приглашать общественников, ветеранов боевых действий, Почетных граждан Ивдельского городского округа, как это делается в других городах. Образовательным учреждениям совместно с Управлением по культуре необходимо организовывать посещение музея, мероприятия патриотической направленности.

- Формализма здесь не должно быть — сказала Т. В. Кузьмина. — У нас цель — усиление патриотической работы.

Татьяна Васильевна рассказала о патриотической акции «Год Героев России», которая передается, как эстафетная палочка, из одного городского округа в другой. В течение года в округ приезжают знаменитые люди, получившие такое звание, которые участвуют в школьных и городских мероприятиях, ведут беседы с ребятами, рассказывают о своих подвигах. В 2021 году «Год Героев России» проходил в Североуральске, в нынешнем году он проходит в Верхотурье, в следующем эстафету принял Кар- пинск. Было бы здорово, чтобы у Кар- пинска принял эстафету Ивдель.

В разговор вступил и депутат А. А. Дугин, в прошлом комсомольский работник. Александр Александрович отметил, что на протяжении многих лет наблюдается тенденция, что на мероприятиях нет школьников. Например, проводился смотр агитбригад. На нем присутствовали только участники и члены жюри, а почему классный руководитель не может привести свой класс на мероприятие? Нет согласованности в работе, констатирует депутат.

Дума решила принять информацию Л. В. Фоминой к сведению. Управлению образования рекомендовано учесть все замечания и пожелания.

В завершение заседания Дума рассмотрела вопрос о расходовании в 2022 году средств субсидии местного бюджета МУП «Ивдельское пассажирское автотранспортное предприятие» и планах на 2023 г.

С информацией по данному вопросу выступил директор предприятия А. П. Пиц. Как рассказал Анатолий Павлович, Ивдельское ПАТП является единственным в округе предприятием, которое выполняет социальный заказ — перевозка пассажиров и школьников. За 10 месяцев доходы предприятия составили 14 млн 611 тысяч рублей, расходы — 25 млн 654 тыс. рублей, убытки — более 11 млн рублей. Все заработанные средства уходят на ГСМ, автозапчасти. Благодаря полученной субсидии предприятию удалось сохранить рабочие места и осуществлять пассажирские автоперевозки не только по городу, но и в отдаленные поселки.

А. П. Пиц выразил надежду, что субсидирование их предприятия продолжится.

Председатель Думы Т. В. Кузьмина поблагодарила А. П. Пица за то, что с предприятием удалось быстро решить вопрос по бесплатному проезду детей мобилизованных, а также вывозке дров для жителей поселка Бурмантово. Татьяна Васильевна пожелала директору МУП «ИПАТП» больше в работе ориентироваться на людей, соблюдать расписание пассажирских автобусов и, наконец, решить вопрос с обустройством автостанции, чтобы пассажирам было комфортнее ожидать транспорт.

На этом последнее осеннее заседание Думы завершило свою работу.

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26