Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

29.12.2022 12:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 28.12.2022 г.

Разговор с главой о самом важном: на исходе года об итогах и перспективах

В. Д. Михель

Под занавес уходящего 2022 года глава Ивдельского городского округа В. Д. Михель нашел возможность дать интервью нашей газете, в котором он поведал нашим читателям о важных событиях, которые произошли в округе, а также о предстоящих планах на новый 2023 год.

- Владимир Давыдович, какое событие Вы считаете самым главным в 2022 году?

- Конечно, для каждой территории важно свое событие, но если брать город Ивдель в целом, то по масштабу самое важное — это благоустройство набережной реки Ивдель.

Такие объемы финансирования на благоустройство сравнимы только с периодом, когда город строился. Причем, порядка 80% из этих средств привлечено из федерального и областного бюджетов. Поэтому, несмотря на все вопросы, с уверенностью можно сказать о том, что игра стоила свеч. В ходе строительства появились замечания к проектировщикам. Но благодаря поддержке депутата Законодательного Собрания Петра Михайловича Соколюка на их исправление выделили средства. По значимости для города и даже для области значение реализации данного проекта очень высоко. Не случайно губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время совещания с главами городов советовал посетить город Ивдель, чтобы оценить насколько повысился уровень благоустройства в последние годы.

И для ивдельчан, и для гостей города новая набережная — это главная визитная карточка округа. А учитывая, что в этом году мы выиграли грант и следующим летом у нас пройдет фестиваль «Белые ночи», такой объект будет очень кстати. С весны мы начнем рекламировать данное событие, к нам должны приехать множество гостей. Планируем сделать несколько локаций. Так как объем и разнообразие мероприятий очень большой, городская площадь не сможет вместить все зоны, которые запланированы на данном фестивале. Возможно, что одна из площадок будет расположена именно на набережной.

- Вспоминая прошлогоднюю нашу беседу, первое, что всплывает в памяти — это множество планов на 2022 год. Расскажите, пожалуйста, все ли намеченное удалось сделать?

- В целом, если брать во внимание то, на что было выделено финансирование, и то, что было обещано людям в ходе поездок по микрорайонам и поселкам округа, то выполнено все.

Например, в рамках национального проекта «Образование» мы открыли сразу две «Точки роста» в школах №№ 1 и 11. Как уже сказано выше — сдан масштабный проект по благоустройству набережной, мы его, как и планировалось, реализовали за два года.

Обещал ивдельчанам благоустройство детских площадок — мы их сделали на правобережье, в поселках Полуночное, Оус, Денежкино, Маслово и в микрорайоне Ивдель-2. Единственное, что не успели сделать в поселке Сама, потому что ждали размещение ФАПа, не знали, как он будет расположен.

Был построен хоккейный корт — это важное событие для полуноченцев и произошло это благодаря поддержке наших социальных партнеров — АО «Святогор». В какой-то момент его строительство было под вопросом. Но в итоге, финансирование было выделено. Корт построен. Люди сегодня активно его используют.

По дорожному строительству мы отработали довольно неплохо. Учитывали опыт предыдущего года, когда сумма была, конечно, выше — порядка 100 млн. рублей. В этом году сумма меньше, однако все улицы, которые я обещал заасфальтировать, мы сделали: улицы Ленина и Фрунзе, участок улицы Механошина, а также положили асфальт в поселке Оус. В микрорайоне Ивдель-4 провели ремонт проблемного участка дороги по улице Карла Маркса.

Не полностью удалось реализовать контракт по ремонту улицы 50 лет Комсомола. Здесь подрядчик, к сожалению, нас подвел. Но проект двухгодичный, поэтому на следующий год работы будут продолжены и завершены.

Планировали мы заключение энергосервисного контракта, но возникли сложности, вследствие которых нам пришлось самостоятельно приобретать и устанавливать светильники. На сегодняшний день уже приобрели и поставили 300 светильников. Еще порядка 400 светильников будут приобретены после расторжения контракта.

Также важное и актуальное событие для ивдельчан начало строительства жилого дома по ул. Механошина, которое стало возможным благодаря региональной адресной программе «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах». Окончание строительства запланировано в середине 2024 года. Ключи от новых квартир получат 40 семей. Тем самым мы закрываем потребность в жилье для тех, кто встал на очередь до 1 января 2017 года.

- А каким будет 2023 год для Ивделя? Поделитесь главными задачами на следующий год?

- Мы должны отработать в срок по тем крупным проектам, по которым получили поддержку из областного и федерального бюджетов. Это, прежде всего, стадион в школе № 2. Данный проект поддержан со стороны Правительства Свердловской области. Объект будет крупным, его полная стоимость порядка 32 млн. И планируем, чтобы жители микрорайона посещали стадион так, как в школе № 1.

Второе — это строительство площадки по улице Пушкина, которое пройдет в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общая стоимость проекта, реализация которого рассчитана на 2023-2024 годы, составит 39 млн 800 тыс. рублей, при том, что из местного бюджета будет потрачено 1 млн 260 тыс. рублей. За свои средства мы бы никогда не построили такую площадку. А участие в голосовании позволило привлечь областное финансирование. Данный проект будет двухгодичным. И обязательно нужна будет поддержка жителей в голосовании, которое будет проходить весной следующего года. Нам придется вновь выставлять этот же объект, потому что без результатов голосования деньги следующего года нам не будут выделены.

Третий проект — это водозабор в микрорайоне Ивдель-4. Он будет построен благодаря нацпроекту «Чистая вода». После его реализации жители микрорайона будут получать воду после хорошей, качественной очистки. Для бюджета округа этот проект оказался самым затратным, местных денег мы потратим 11 млн 880 тыс. руб. А общая стоимость проекта — более 30 млн. Так что, будем реализовывать, наша задача — все это выполнить.

По национальному проекту «Образование» откроется еще одна «Точка роста» — в школе № 2. Также будем работать по дворовым территориям и по детским площадкам. Однозначно продолжим работу во дворе дома № 31 по ул. Трошева, там, где мы завершаем замену трассы. Будем приводить двор в порядок, делать детскую площадку, автостоянку.

В рамках программы «Инициативное бюджетирование» нам поступило два предложения от жителей микрорайона Ивдель-4. Будем помогать в их реализации.

Планируем работы по обустройству дворовых проездов.

Будем также осваивать средства, которые нам выделила область на ремонт моста в поселках Бурмантово и Маслово. Конкурсные процедуры начнутся в начале 2023 года.

- Кого бы Вы хотели поблагодарить за поддержку в этом году?

- Однозначно губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева — за поддержку тех областных и федеральных проектов, которые реализовывались на территории нашего округа. Также Николая Борисовича Смирнова, министра ЖКХ. Отдельное ему спасибо за содействие в ходе реализации проекта по благоустройству нашей набережной.

И, несмотря на то, что были определенные сложности со строительством данного объекта, мы получили право реализации в 2023 году еще одного объекта по национальному проекту «Комфортная городская среда». Важна для округа помощь депутата Законодательного Собрания Петра Михайловича Соколюка. При его поддержке выделены средства на ремонт школ №№ 1 и 3 в размере 14 млн рублей. А также на приобретение нового автобуса для обновления автопарка МУП «Ивдельское ПАТП».

Также хочется отметить и поблагодарить за финансирование работ по строительству хоккейного корта генерального директора УГМК-Холдинг Андрея Анатольевича Козицына, а также генерального директора АО «Святогор» Дмитрия Леонидовича Тропникова.

Очень благодарен Андрею Викторовичу Новикову, директору Уральского филиала АО «Полиметалл», и его команде. Несмотря на то, что предприятие приостановило свою деятельность на территории нашего округа, все свои обязательства они выполнили: как по поддержке коренных народов Севера, так и по соглашению, которое мы подписывали в феврале 2022 года. Более того, на следующий год в этом же объеме они планируют выделение средств на социально значимые проекты в нашем городе. Но и тот праздник, который прошел у нас в честь Дня города был организован полностью на средства АО «Полиметалла».

- Новый год всегда связан с надеждами на лучшее, ожиданием чего-то нового, светлого, радостного. Владимир Давыдович, а чего Вы ждете от нового 2023 года?

- Хочется верить в лучшее. Хотелось бы поменьше непредвиденных ситуаций, которые очень мешают в работе. Ведь когда происходят независящие от тебя события, то часть планов и обещаний не получается исполнить. Хотелось бы стабильности, предсказуемости, больше позитивных событий. Конечно, реализации того, что запланировано сделать, несмотря на то, что это малая часть от того, что действительно хотелось бы воплотить. Этого я жду от Нового 2023 года.

- Спасибо за интервью. С наступающими новогодними праздниками Вас!

Взяла интервью Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107