Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

30.12.2022 14:31 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 28.12.2022 г.

Красивая победа как новогодний подарок!

Автор: Елена БЕЛЫХ

Варвара Аллабергенова в Москве

Чтение художественной литературы в наш компьютерный век особого энтузиазма у современной молодёжи не вызывает. А ведь стихотворные произведения классиков — это возможность не только воспитать в детях чувство прекрасного, но и развить хорошую декламацию, дикцию и память. В чтении стихов есть свои особенности, свои тайны. Это совершенно особый вид искусства, где главное — способность максимально вжиться в образ, проникнуться мироощущением автора, понять то, что он хотел выразить.

Для того и организованы конкурсы художественного чтения, которые дают детям прекрасную возможность показать не только мастерство декламации, но и проявить актёрские способности.

Хорошая декламация — это не только чтение заученных строк.

Не каждый конкурсант может справиться с волнением. Может быть, именно такой конкурс станет началом большого пути к успеху.

Так случилось с Варварой Аллабергеновой, ученицей школы №2 микрорайона Ивдель-4. Она с раннего возраста принимала постоянное участие в общегородских мероприятиях, поэтому уже давно завоевала сердца ивдельчан своим необыкновенным талантом читать стихотворные произведения популярных авторов, давно ставших классиками. Однако, свидетелями такого успеха уже стали и другие сцены нашей страны. Судите сами...

О том, как прошёл в Екатеринбурге Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества, мы писали совсем недавно. Вот там строгое жюри и выявило совершенно особенный талант нашей ивдельчаночки, которая стала Лауреатом I степени в номинации «Художественное слово» с декламацией стихотворения Самуила Маршака «Старуха, дверь закрой!» Сделано это было настолько талантливо, что, став призером, девочка обеспечила себе поездку в Москву на Финальный международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Кубок России». И представьте себе, уважаемые читатели, что Варвара Аллабергенова привезла в Ивдель из Москвы этот Кубок, вновь став Лауреатом I степени.

С 9 по 12 декабря в Москве во Дворце культуры и техники московского авиационного института состоялся финал этого замечательного конкурса-фестиваля, где ярко блеснула звёздочка Варвары Аллабергеновой.

Вся конкурсная программа состояла из 188 номеров в номинациях: вокал, инструментальный жанр, театр, художественное слово, изобразительное искусство и хореография. Да и состав жюри впечатляет, такие творческие номинации судить следует людям компетентным: Т. Ю. Смирнягина, заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, профессор института современного искусства, режиссёр-постановщик, лауреат международных конкурсов в номинациях: «Сценарий», «Режиссура», «Актёрский ансамбль», г. Москва; В. П. Салтаев, солист австрийской оперы, член ассоциации Рихарда Вагнера (Германия), обладатель учёной степени в области вокальной педагогики, солист Академического Большого концертного оркестра им. Юрия Силантьева, Российского государственного телерадиоцентра, г. Москва; Ю. В. Шихин, заслуженный артист РФ, доцент кафедры эстрадно-джазового пения Московского государственного института культуры и Российского Государственного университета им. А. Косыгина, солист Государственного камерного оркестра джазовой музыки под управлением Олега Лундстрема, г. Москва; Е. О. Зосимова, заведующая кафедрой сольного пения МГИК, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Карагод», г. Москва.

Вот такой серьёзный состав! И этих, вполне достойных представителей жюри, сумела обаять наша Варвара! Довольно весёлое произведение Самуила Маршака и на них произвело соответствующее впечатление! Как итог — Диплом Лауреата 1 степени и прилагающийся к нему Кубок!

Юная конкурсантка наша поездкой осталась очень довольна. Волнение? Ну, конечно, как без него? Но жажда победы, стремление стать лучшей, все эти качества заставили преодолеть волнение и с блеском выступить!

В последний конкурсный день для участников была проведена дискотека в здании отеля, в котором было организовано проживание всех участников. Весёлый и колоритный аниматор развлекал гостей дискотеки на все лады.

Была у Вари и своя культурная программа. Ну, а как же, приехать в столицу нашей Родины и не посетить Красную площадь, не прогуляться по Арбату, не побывать в знаменитом московском зоопарке? И погода не подвела в такой чудесной поездке, снежная, но тёплая. Вся Москва пестрит и сверкает предновогодними огнями, готовится к встрече самого весёлого и волшебного праздника — Нового года!

Вот так и зарядились новогодним настроением наши ивдельчанки, ведь Варюшу в поездке сопровождала мама — Дарья Алексеевна, она-то и рассказала мне всю эту историю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13