Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

10.02.2022 13:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 09.02.2022 г.

Ни дня без новых знаний

В г. Серове на турнире юных математиков

Юные математики из МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя участвуют в областных и профильных турнирах

VI Открытый Кубок Екатеринбурга по математическим боям

В период осенних каникул в детском загородном оздоровительном лагере «Заря» г. Асбеста с 15 по 19 октября 2021 г. состоялся VI Открытый Кубок Екатеринбурга по математическим боям, в котором принимали участие команды из разных городов и территорий Свердловской области: Екатеринбурга, Н. Тагила, Красноуральска, Режа, Ивделя, Серова, Верхней Пышмы. В интеллектуальных соревнованиях сражалось более 400 участников 5-9 классов как из общеобразовательных школ, так и специализированных учебных заведений области. Команду из шести человек нашей школы представляли учащиеся шестого класса: К. Назаренко, С. Мызникова, А. Петерс, М. Харченко, С. Подгорбунских, учитель математики Николай Сергеевич Мотовичев. Шестиклассники достойно показали себя и в решении олимпиадных задач, и в поединке с соперниками. В результате команда заняла 7 место.

На новогодних каникулах с 4 по 8 января 2022 года ребята нашей школы приняли участие в Межрегиональном турнире математических боёв «Вектор знаний» в городе Челябинск.

Участниками стали более 50 команд школьников 5-7 физико-математических классов из 11 городов России: Челябинска, Уфы, Саратова, Москвы, Екатеринбурга, Озёрска, Серова, Ивделя, Магнитогорска, Режа и Верхней Пышмы. Они приехали в столицу Южного Урала не только, чтобы показать уровень знаний, но и наладить дружеские контакты со сверстниками из других территорий страны. От школы № 2 выступали две команды. В состав пятого класса вошли: В. Акимова, А. Тинякова, Б. Туров, А. Паныиин, Д. Душимов, В. Пушенков. Шестой класс выступил в составе К. Назаренко, С. Мызниковой, Е. Миклина, А. Петерс, М. Харченко. Руководители команд учителя математики Татьяна Владимировна Силкина, в пятом классе, и Елена Михайловна Миклина, в шестом.

Обширная программа включала турнир математических боев, личную и командную олимпиаду, а также культурную программу: ребята посетили Государственный исторический музей Южного Урала, кинотеатр «Заря» и бассейн.

На межрегиональном турнире математических боёв «Вектор знаний» в г. Челябинск

Для пятиклассников турнир носил обучающий характер, и в большинстве игр команды соревновались с жюри. Судьями чемпионата выступили преподаватели вузов, которые являются составителями всероссийских и областных предметных олимпиад школьников.

В итоге абсолютным победителем стала сборная 7 классов Физико-математической школы из города Уфа.

Организатором масштабного турнира выступил Учебный центр дополнительного образования «Вектор знаний» совместно с Челябинским государственным университетом.

Уточним, математический бой — это соревнование двух команд в решении математических задач. Оно состоит из двух частей: сначала команды получают условия задач. По истечении 2,5 часов начинается сам бой, когда команды в соответствии с правилами рассказывают друг другу решения задач: одна предлагает решение, другая оппонирует его (ищет в нём ошибки или недостатки) или предлагает свой вариант, если у соперников его нет. Бой состоит из нескольких раундов, вначале каждого из них одна из команд вызывает другую на задачу, решения которой ещё не рассказывались. Затем соперники отвечают на вызов. Как отметили в Челябинском Государственном Университете, задачи математических боев не изучают в рамках школьной программы, поэтому ребята нашей школы сделали все возможное при решении сложных заданий и пришли к выводу, что есть к чему стремиться и им еще многому нужно научиться.

На межрегиональном турнире математических боёв «Вектор знаний» в г. Челябинск

С 11 января по 13 января 2022 года прошел шестой турнир юных математиков среди учащихся школ Северного управленческого округа в городе Серове. Участие в нем приняли команды из городов: Красноуральска, Краснотурьинска, Ивделя, Североуральска и Серова.

В математических поединках сразились ученики 7, 8 и 9 классов (от каждой параллели по два человека).

Состав команды нашей школы: А. Волков (9 кл.), А. Ступин (9 кл.), А. Горбунова (8 кл.), К. Санин (8 кл.), М. Топунова (7 кл.), Е. Комарова (7 кл.). Руководитель команды учитель математики Н. С. Мотовичев.

Каждой команде были предложены задания повышенной сложности, такие, которых нет в школьном учебнике. Методическое сопровождение турнира осуществлял член оргкомитета Уральского турнира юных математиков Павел Пикалов.

Шестой турнир юных математиков среди учащихся школ Северного управленческого округа в городе Серове

В первый день участники турнира соревновались в игре «Математическая абака». В ней пришлось «поломать головы» над решением тематических задач, в которых учитывались скорость решения и количество выигранных очков. Насыщенно и интересно прошел второй день, ребята участвовали в «Математической карусели». В заключительный, третий день, организаторы вместо математических боев провели игру «Домино».

Впечатления о проведенных мероприятиях у наших ребят самые положительные! Они отмечают, что формат математических боев помог им приобрести огромный опыт и в решении задач, и в развитии предметных знаний, и в общении со сверстниками.

Мы уверены, что участие в интеллектуальных мероприятиях — отличная возможность показать себя, свои знания, грамотно и продуктивно вступить в коммуникацию со сверстниками и педагогами. Это возможность развиваться дальше, определить собственную траекторию развития!

Педагоги школы, обучающиеся и родители выражают огромную благодарность фонду «Достойным — лучшее», за спонсорскую помощь и возможность участия школьников в математических боях.

Учителя МАОУ СОШ № 2 г. Ивдель

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29