Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.02.2022 11:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2022 г.

Молодые ивдельчане смогут бесплатно ходить в кино и посещать музей

Эта возможность доступна молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет. Все, что нужно сделать — оформить виртуальную «Пушкинскую карту» и через пять минут 5 000 рублей будут у них на карте.

На эти деньги владельцы карт могут посещать самые различные культурные мероприятия и организации по всей России, в том числе и в Ивделе.

Для того, чтобы получить карту, следует скачать на телефон приложение «Госуслуги.Культура» и войти в него, используя логин и пароль своей собственной страницы на портале Госуслуг (сама страница должна обязательно иметь статус подтверждённой).

Приложение «Госуслуги.Культура» сразу предложит в пару нажатий оформить «Пушкинскую карту» — всё происходит быстро и легко.

Те, у кого нет учетной записи на портале «Госуслуги», могут оформить пластиковую карту в отделении «Почта Банк», захватив с собой паспорт и СНИЛС.

Картой (как виртуальной, так и пластиковой) можно расплачиваться через терминал и покупать билеты онлайн — все организации культуры, включённые в эту программу, предоставляют возможность покупать билеты через онлайн кассу.

Карта будет действовать по всей России в течение всего года. В конце года оставшиеся деньги обнулятся и в январе следующего поступят новые. Сумма для следующего года на данный момент не известна. В прошлом году она составляла 3 000 рублей (программа стартовала 1 сентября), в этом году — 5 000.

Карта позволит молодёжи организовать с пользой свой культурный досуг — они смогут посещать театры, музеи, концертные площадки, выставки, филармонии и многое другое.

С февраля 2022 года к проекту подключились кинотеатры — билеты по Пушкинской карте можно будет приобретать только на отечественные фильмы и лимит в этом году составит 2 000 рублей, более этой суммы на фильмы потратить будет нельзя. К следующему году ситуация может измениться.

Ограничений, связанных с картой, немного. Билет будет именным, что не позволит купить сразу два билета на одно событие в одно время, себе и другу, например. Нет возможности обналичить деньги, перевести их на другую карту или пополнить своими. Покупать билеты можно будет только на те события, которые зарегистрированы в программе.

Узнать, какие это события, можно на портале Культура.рф, введя в поисковой строке название нужной культурной организации или события.

В Ивделе к проекту уже подключился Ивдельский историко-этнографический музей имени И.Е. Уварова» и предлагает по Пушкинской карте как простые посещения, так и экскурсии. Школьники также могут поучаствовать в квест-игре «Таинственное исчезновение», приуроченной к прошедшему году науки и технологии.

Подробности и ссылки на покупку билета молодые люди могут найти на сайте музея в разделе «Пушкинская карта», в сообществе «Muzeum — Ивдельский музей» в соцсети ВК, а также на портале Культура.рф, введя в поисковой строке «Ивдельский историко-этнографический музей».

При покупке билета обратите внимание на сроки проведения события — билет будет действовать ровно столько времени, сколько идет мероприятие, на которое он куплен.

Ждём вас в гости, и если кому-то необходима помощь с оформлением карты, вы можете проконсультироваться в «Ивдельском историко-этнографическом музее имени И. Е. Уварова» — мы вам поможем!

Илья ТРЕМБОВЕЦКИЙ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12