Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

03.03.2022 11:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2022 г.

Популяцию безнадзорных животных пополняют выброшенные хозяевами собаки

Приют для животных в Камышлове

На территории Ивдельского городского округа продолжается выполнение поручения губернатора Евгения Куйвашева по обращению с животными без владельцев.

По наблюдениям специалистов Управления ЖКХ Ивдельского городского округа, популяцию безнадзорных животных пополняют, в основном, собаки, выброшенные хозяевами или находящиеся на самовыгуле. В связи с этим директор УЖКХ Лидия Дешевых призывает население ответственно относиться к содержанию домашних животных.

«Сейчас много собак бегает с ошейниками. Отмечу, на рассмотрении находится законопроект о штрафах до 200 тысяч рублей за самовыгул собак. Мы давали объявление, что в течение года будем отлавливать безнадзорных животных. В феврале было отловлено 22 собаки на территории города Ивделя. В том числе по заявкам жителей были отловлены две чипированные собаки, которые кидались на людей. На 28 февраля запланирован отлов еще 18 собак. Специалисты по отлову из Камышлова отправятся в поселок Оус. Приют в Камышлове соответствует всем требованиям по содержанию животных, их стерилизуют, чипируют и будут содержать в течение месяца», — сказала Лидия Дешевых.

В появлении бродячих стай во многом виноваты люди. Наигравшись, они выбрасывают собак и кошек, обрекая их на голод, холод и агрессию. Большинство — 80 процентов — бездомных животных когда-то жили дома.

На Совете Государственной Думы приняли решение: в течение февраля совместно с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами провести анализ правоприменительной практики и выработать предложения по изменению законодательства, которое поможет решить проблему бродячих животных. Изменения в законодательство будут касаться двух направлений: ужесточения ответственности чиновников и бывших владельцев, выброшенных на улицу собак и кошек, а также поддержки волонтерских инициатив по обращению с бездомными животными.

Константин ТЕРЕХИН

Фото Управление ЖКХ Ивдельского городского округа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7