Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

16.04.2022 15:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 13.04.2022 г.

Праздник – Вход Господень в Иерусалим

17 апреля великий праздник — Вход Господень в Иерусалим. Его также называют Вербное воскресение.

За неделю до главного христианского праздника — светлого Христово Воскресения, мы вспоминаем Вход Господень в Иерусалим. Праздник этот знаменует радость встречи с Господом, который смиренно шествует к своей крестной смерти и грядущему воскресению, чтобы спасти всех людей от греха и смерти.

Жители Иерусалима, узнав, что идет тот самый Мессия, который прославился многими чудесами и незадолго до этого воскресил Своего друга Лазаря, огромной толпой вышли его встречать. Они думали, что Христос идет основать Свое царство. Окружив Его, люди кричали: «Слава Сыну Давидову! Благословен Ты, идущий во имя Господне!».

Люди снимали одежды и постилали на дороге. Многие срезали пальмовые ветви, и поднимали их вверх, встречая Христа как нового царя. Среди народа были и дети, которые славили Господа.

Христос не предавал Большого значения радости народа, потому что знал, что через несколько дней эти же люди будут требовать его смерти. Однако Он добровольно шел навстречу Своим страданиям.

Уже накануне праздника христиане собираются в храмы и приносят с собой ветви вербы, которая у нас распускается к этому времени. Вербу освящают в храме и уносят в свои дома. Освященная верба ставится к иконам и хранится в течение года. Её присутствие в доме благотворно и очистительно.

16 апреля церковь отмечает память Преподобного Никиты Исповедника, в честь которого в Ивделе в XIX веке был построен храм, разрушенный в советское время.

Никита Исповедник заступник и покровитель нашего города и всех его жителей. С тех пор, как на месте разрушенного храма был установлен памятный крест, прихожане Благовещенского храма приходят на это место крестным ходом и совершают молебен святому Никите Исповеднику.

Приглашаем вас, дорогие братья и сестры, принять участие в праздничных богослужениях.

В субботу, 16 апреля, в 16.00 часов, состоится Всенощное бдение и освящение верб, в воскресение, 17 апреля, в 9.00 час. - Литургия, в 11.00 час. - освящение верб, крестный ход на городскую площадь и молебен Преподобному Никите Исповеднику.

Поздравляем всех с праздником! Пусть Господь спасет и помилует всех нас молитвами святого

Никиты Исповедника и всех святых!

Нина НОВИКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9