Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.04.2022 12:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 30.03.2022 г.

О рассмотрении судом уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в 2021 году

Источник: Прокуратура г. Ивделя

Наркомания — это страшное заболевание, угрожающее своими масштабами, которое не только наносит ущерб психологическому и физическому здоровью молодого человека, но и зачастую приводит к смерти. Однако многие забывают, что за незаконный оборот наркотических средств законодательством нашей страны предусмотрена уголовная ответственность.

Уголовная ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков возникает у лиц, достигших возраста 16 лет. Исключение составляет их хищение, вымогательство, ответственность за которое наступает с 14 лет.

Так, уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы за все преступления, связанные незаконным оборотом наркотиков. Столь суровое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы, грозит не только за незаконное приобретение, но и за хранение, перевозку, производство, сбыт или пересылку, хищение, вымогательство или контрабанду наркотических средств, и даже за склонение к потреблению, незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, организацию или содержание притонов.

Следует отметить, что понятие «незаконное приобретение» не означает лишь покупку запрещённых веществ, а включает в себя и получение в обмен на другие товары и вещи, уплату долга наркотиком, присвоение найденных наркотиков, сбор дикорастущих наркотиков и наркосодержащих средств.

Лица, применяющие наркотики внутривенно, составляют значительное число зараженных ВИЧ-инфекцией и больных СПИДом. Внутривенный способ введения также способствует распространению вирусных гепатитов.

Чаще всего пристрастие к наркотикам начинается с курения «травки» (марихуана, анаша, гашиш), после чего пробуются сильные наркотики — героин, кокаин, 3-метилфентанил и др.

Ужасающие проблемы со здоровьем из-за употребления, наличие судимости за осуществление незаконного оборота наркотиков, время, потерянное в местах лишения свободы — слишком большая цена, которую предстоит заплатить любителям запрещённых веществ.

В 2021 году Ивдельским городским судом рассмотрено 12 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в отношении 13 лиц. Судом вынесено 11 обвинительных приговоров в отношении 12 лиц. Из указанных приговоров в отношении 5 лиц назначено наказание в виде реального лишения свободы, 3 лицам назначено наказание в виде лишения свободы условно, 1 лицу назначены исправительные работы и 3 лицам назначено наказание в виде обязательных работ.

Оправдательные приговоры не выносились, однако 1 уголовное дело в отношении 1 лица было прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что повсеместно предметом преступлений продолжают оставаться наркотические средства синтетического происхождения. Как правило, по уголовным делам незаконное приобретение наркотических средств, как для личного употребления, так и для последующего сбыта происходит посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с помощью различных мессенджеров, с использованием тайников закладок. При этом часть преступлений совершена лицами, отбывающими наказание в исправительных организациях путем приобретения наркотических средств при помощи почтовых отправлений с использованием маскировки наркотических средств в продуктах питания и иных предметов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10