Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 25.05.2022 г.

«Ночь музеев»

Л. Н. Зайкова и И. В. Трембовецкий с посетителями «Ночи музеев»

В Свердловской области в шестнадцатый раз состоялся ежегодный культурный проект «Ночь музеев», который объединил музеи, галереи, выставочные пространства. Одним из важных новшеств этого года стала «Пушкинская карта», с помощью которой можно оплачивать билеты на некоторые культурные события, в том числе на мероприятия «Ночи музеев».

Старт «Ночи музеев» в Свердловской области дан на площадке культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал».

«Ночь музеев» стала не просто традицией, а элементом культурного кода. И с каждым годом всё больше и больше площадок принимает участие в акции и, несмотря на погоду, люди идут в музеи, потому что это интересно. Для нас самое главное, чтобы они шли и после «Ночи музеев». Основной смысл акции состоит в том, чтобы привлечь в музеи тех, кто не ходил в них прежде», — подчеркнул на открытии «Ночи музеев» заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

«Эрмитаж-Урал» принимал участие в акции впервые. После торжественного открытия гости отправились на экскурсию по выставке «Русский портрет XIX — начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа», которая включает в себя 57 полотен почти 30 русских живописцев.

Затем Павел Креков отправился в Невьянский государственный историко-архитектурный музей. Здесь уже стартовала концертная программа, приуроченная к Году культурного наследия народов России, работала персональная выставка берестяных работ, состоялась театрализованная экскурсия по Наклонной башне Демидовых.

В 2022 году «Ночь музеев» посвящена Году культурного наследия народов России и Году Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области, объявленному губернатором Евгением Куйвашевым. В соответствии с тематикой года площадки подготовили различные программы, связанные с народными промыслами. Посетителям предлагали театрализованные, промышленные, «сумеречные» и даже иммерсивные экскурсии, костюмированные фотосессии, музыкальные игры, мастер-классы, лекции, а также онлайн-проекты.

Всего в Свердловской области работало 239 площадок. Для своих гостей они разработали 400 программ.

21 мая, в субботу, для посетителей «Ночи музеев» свои двери распахнул и Ивдельский историко-этнографический музей им. И. Е. Уварова.

Посетить музей в этот день решили и дети, и взрослые, и с удовлетворением нужно отметить — детей было значительно больше. И их ждали несколько приключений.

Сотрудники музея подготовили для посетителей несколько интересных игр, общих и народных мансийских. К сожалению, погодные условия помешали реализовать все идеи по проведению этого мероприятия, но даже то, что было сделано в стенах здания, оказалось очень интересным и увлекательным.

Сначала ребятам предстояло одно из сложнейших испытаний — перетягивание лаптей. К длинной веревке с одного конца привязан лапоть, а с другого — круглая палочка. Суть соревнования состояла в том, чтобы как можно быстрее, не отрывая руки от палочки, работая лишь кистями рук, намотать веревку и подтянуть лапоть к себе. Кто первый справился с задачей, объявлялся победителем.

Затем участники соревнований демонстрировали свою меткость — метали сосновые шишки в чугунки, поставленные на расстоянии. Подсчет шишек, попавших в чугунки, велся скрупулезно самими участниками и в честности исхода никто не сомневался.

Однако на этом испытания не заканчивались. Дальше предстояло попасть кольцами на оленьи рога — поймать оленя. Кольцеброс детям очень понравился.

Затем настала очередь мансийских игр, первой из которых стала игра под названием «30 палочек». Палочки надо было подкидывать и ловить тыльной стороной ладони — довольно сложная задача.

Следующая, также мансийская, игра, в которой ребятам посчастливилось поучаствовать — «тосчер вой» — поймай зверя. С большим энтузиазмом они пытались поймать на узкую небольшую палочку подлетающих деревянных зверей, привязанных к ней нитью.

Завершилось мероприятие игрой в «али» — игрушку, внешне напоминающую гребенку. В дощечку вставлены небольшие палочки. Участники игры поворачивались к ведущему спиной, а тот, показывая пальцем на палочку или углубление (али) на дощечке, просил по очереди ребят угадать. Кто угадывал — получал палочку, и обладатель большинства палочек — выигрывал.

Было довольно весело и познавательно соприкоснуться с играми народов Урала!

В «Ночь музеев» гости смогли посетить залы и экспозиции Ивдельского историко-этнографического музея. Это шесть залов постоянной тематики: «Возникновение Ивделя», «Мансийский зал», «Крестьянский быт», «Флора и фауна Ивделя», залы военного периода и периода репрессий, а также советского быта. Также регулярно обновляется экспозиция в выставочном зале музея.

Областная акция «Ночь музеев 2022» прошла на территории 56 муниципальных образований и 70 населенных пунктов Свердловской области. Организатором областной акции выступил Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера, координатором — министерство культуры Свердловской области.

Напомним, «Пушкинская карта» — это федеральный проект популяризации культурных мероприятий среди молодежи, который позволяет посетителям от 14 до 22 лет бесплатно посещать учреждения культуры. Для этого им необходимо оформить специальную карту номиналом пять тысяч рублей, потратить которые можно на билеты в организации культуры.

Галина РАЛЬНИКОВА

По материалам Департамента информполитики Свердловской области

Фото Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42