Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.05.2022 12:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 25.05.2022 г.

Праздник ритма, грации и красоты

Ты слышишь музыку в любом движенье дня.

Она бежит навстречу лёгкими шагами,

Или течёт, тихонечко звеня,

Перекликаясь с неба голосами...

В майский субботний день кинотеатр «Северный маяк» открыл свои двери для всех любителей музыкального искусства. Поводом тому послужил ежегодный отчётный концерт Ивдельской детской школы искусств 2021-22 учебного года.

Это учреждение в нашем городе привлекает всё больше и больше внимания, поскольку вовлекает маленьких ивдельчан в волшебный мир музыки, танца и изобразительного искусства, наполняя их души любовью к искусству на всю жизнь.

Присутствуя на концерте, испытываешь чувство гордости и огромного уважения к преподавателям и воспитанникам Детской школы искусств. Моя младшая сестричка окончила когда-то эту школу, моя внучка участвовала в этом замечательном концерте. И я, как и многие другие, со слезами на глазах и восхищением, радовалась бесподобному выступлению выпускников и учащихся Детской школы искусств.

Не все, конечно, свяжут дальнейшую судьбу и профессию с полученными навыками, но их всегда будет волновать всё то прекрасное, что подарила им школа искусств.

В этот раз, сдав такой потрясающий экзамен на сцене, выпускники получили документ, свидетельство, которое станет «путёвкой в жизнь» для всех желающих связать свою судьбу с искусством. Выпускники ДШИ ещё являются учениками общеобразовательной школы, но у каждого из них уже имеется первый документ об образовании!

Невероятное количество положительных эмоций читалось на лицах присутствующих в зрительном зале. Свободных мест не было, всем хотелось видеть выступление талантливых выпускников и учащихся ДШИ. То и дело мелькали дисплеи телефонов, это родные и близкие снимали на память выступления своих любимых юных артистов.

Отчётный концерт выпала честь вести Александру Волкову, выпускнику музыкального отделения, и Алисе Петерс, ученице хореографического отделения. Очень приятно было смотреть на этих молодых людей, тщательно подготовившихся к своему выступлению.

Нежные чувства вызвали самые маленькие — первоклашки. Танец называется «Сонные гномики» (преподаватель М. В. Сизоненко), но, несмотря на свою «сонливость», гномы оказались весёлыми, оживлёнными и жизнерадостными.

«Танец — поэма, а все движения в нём — слова». И действительно, не нужны никакие слова, глядя на танцоров, представивших на суд зрителя такие танцы, как «Уральские узоры», «Еврейский», «Ирландский» и «Татарский» (преподаватель Т. В. Гущина); задорная «Тарантелла» и чудный танец «Время учиться» (преподаватель М. В. Сизоненко) и, конечно, «Вера»! Эта удивительная постановка Л. С. Есаулковой и преподавателя Т. В. Гущиной многих зрителей буквально принудила утереть слезу, сколько в нём ярких эмоций! Словно из волшебной сказки появились на сцене две восточные красавицы в танце «Армянский лирический» (преподаватель Т. В. Гущина). Глядя на них ощущаешь себя героем «1001 ночи». Экзотика да и только.

Песенные исполнители, все без исключения, заслуживают шумных оваций! Голоса их невероятно живы, трепетны и музыкальны. Криками «Браво!» вполне заслуженно наградили благодарные зрители Софью Новикову и Ольгу Краснову, а также ансамбль «Леджиеро» (преподаватель Г. В. Пушина). Неподражаем в своём исполнении и ансамбль под руководством М. Ю. Клюшевой.

И музыка, музыка... Учащиеся и их преподаватели бесспорно прекрасны. Сколько труда, эмоций и вдохновения! Сколько сил и терпения, чтобы произведение зазвучало с полной силой. И как результат — зрительские аплодисменты! Это было восхитительно!

Кто же не слышал великолепный вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»? Очень талантливо он был исполнен С. В. Слизковой и её ученицей Ариной Леонович. И как загадочно звучала «Сонатина», исполненная Элиной Шульц (преподаватель Т. С. Конишевская).

Невероятно хороши и Анастасия Панишева с «Ноктюрном», и Софья Новикова с «Контрдансом» Фредерика Шопена, ученицы И. Н. Бакушевой, которая в паре со своей выпускницей Софией Салиженко закончили концерт «Прощальным вальсом».

Много тёплых чувств вызвала и торжественная часть этого красивого мероприятия. На сцену вышла Елена Ивановна Утарбаева, директор Ивдельской детской школы искусств, невероятно обаятельная и красивая женщина. Много тёплых и душевных слов было сказано ею в адрес выпускников, учащихся и преподавателей ДШИ. Слушая её, становится понятно, что дело, которым руководит Елена Ивановна, она хорошо знает, и очень уважает и ценит людей, с которыми ей довелось работать. Душевные слова напутствия выпускникам снова вызвали слёзы умиления.

А потом пришло время награждений. Благодарственными письмами за добросовестную работу и качественную подготовку выпускников были отмечены: преподаватели хореографии Т. В. Гущина и М. В. Сизоненко, а также преподаватели музыкального отделения М. Ю. Клюшева, Г. В. Пушина, Т. С. Конишевская и И. Н. Бакушева.

Со словами благодарности и напутствиями выпускникам Ивдельской ДШИ выступила Галина Викторовна Комлякова, начальник Управления по культуре.

Как счастливы, веселы и красивы были выпускники и их родители. Праздник в «Северном маяке» закончился фееричной фотосессией.

А завершить своё повествование хочется словами незабвенного маэстро из любимого всеми фильма Леонида Быкова: «Всё приходящее, а музыка вечна!».

АХ, ЭТИ ДОБРЫЕ СЛОВА...

В Ивдельской детской школе искусств окончен учебный год. Выпускники получили первый в своей жизни документ об образовании — свидетельство. Для кого-то оно станет вполне определённым направлением, а кому-то просто доброй памятью о светлых днях детства и юношества и красивым напоминанием о том, как проходила учёба и росла любовь к прекрасному.

Не пройдёт бесследно, никогда не забудется творческая атмосфера в классе, друзья, и, конечно, внимательные и добрые, порой строгие, но справедливые преподаватели.

Это о них говорят сегодня вчерашние ученики Детской школы искусств.

Даша Телкова: — Тут даже слов не подобрать, насколько наши педагоги любят своё дело, это самые лучшие преподаватели, которые только могли у нас быть. Мы любим их безгранично и с удовольствием пришли бы заново в первый класс.

Галина Прозорова: - Дорогие наши преподаватели и все сотрудники ДШИ! Хочется выразить искреннюю благодарность вам за ваш труд. Восемь лет назад мы привели к вам наших маленьких, шумных цыплят. И началась насыщенная новыми познаниями жизнь. Мы, взрослые, вместе с ними постигали азы хореографии, музыки, гимнастики... Первые концерты, первые причёски-шишечки, дорога из Полуночного в метель или слякоть, но это стоило того! Какими неумёхами пришли они к вам, и какими стали! Стать, красота, аккуратность! Спасибо вам за приобщение к прекрасному! Вы научили не только детей, но и нас, взрослых, понимать красоту танца, мелодии. Низкий вам поклон за ваш неоценимый труд. Процветания, успехов в творчестве, удачи и счастья!

Ксюша Рогачева: - Мы с уверенностью можем сказать, что наши преподаватели самые лучшие! Они стали для нас родными людьми, вторыми мамами. А потому мы очень им благодарны за всё, что они для нас сделали. Мы очень вас любим!

Арина Гайнце: - Наши преподаватели отличные, самые понимающие. И всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту.

Т. В. Гущина, преподаватель ДШИ: - Мы благодарны родителям за тёплые слова, сказанные в наш адрес! Ваши дети стали настоящими профессиональными исполнителями с творческим подходом к каждой композиции. Их труд и целеустремлённость привели к таким высоким результатам. Я очень ими горжусь! Эти славные девочки, — один из самых сильных выпусков!

Г. В. Пушина, преподаватель ДШИ: - Выпуск 2022 года, это особенное событие в жизни и детей, и родителей, и школы искусств. Уроки, экзамены, мероприятия школы и города, незабываемые конкурсы, поездки — все очень ярко! Я думаю, все пройденное надолго останется в памяти и детей, и преподавателей. Спасибо выпускникам и родителям за их целеустремленность, стойкость и отзывчивость. Считаю, нашим выпускницам эти качества очень пригодятся в жизни.

Что можно сказать, когда понимаешь, что все эти слова идут из самой глубины души, из самого сердца! А самое главное, это понимание того, что эти дети, сумевшие постичь прекрасное, вряд ли станут совершать низкие поступки, и жизнь свою непременно направят в нужное русло.

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30