Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.05.2022 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 25.05.2022 г.

«Цветные звуки» поэтессы Веры Шульской

Обложка нового сборника стихов В. А. Шульской

В Екатеринбургском издательстве «АЛЬФА ПРИНТ» вышел в свет новый сборник стихов ивдельской поэтессы Веры Алексеевны Шульской.

Обложка нового сборника стихов В. А. Шульской

На ста лощеных страницах смогло разместиться только 250 произведений автора, написанных в 2021 году и начале 2022-го. Но и это дорогого стоит и стало настоящим подарком для поклонников творчества Веры Шульской.

«Цветные звуки» — это мой восьмой поэтический сборник, — написала Вера Алексеевна в преамбуле к книге. — «Отчего такое необычное название?» — кто-то может спросить. Я отвечу: «Оттого, что очень разнообразна тематика стихотворений, вошедших в книгу». Так уж случилось!»

Что же воспевает автор в своих стихах? Многие из них посвящены природе родного края. Любимые времена года поэтессы — это осень и зима, потому что

Зима в великой дружбе с Лирою,

Роднит их вера в Красоту.

Вновь карандаш спешит вальсировать

По белоснежному листу,

- читаем одно из произведений Веры Шульской.

В сборник вошло стихотворение, ставшее песней — «Мой городок». Песня посвящена 190-летию города Ивдель, которое отмечалось в прошлом году. Вот несколько строк из нее:

Здесь нет метро, в два яруса моста;

Здесь небоскрёбов нет и судоверфей...

Но мне дороже в сотни раз, поверьте,

Тайги и гор Уральских красота.

В новом сборнике автор продолжает писать о земляках-ивдельчанах. Особое место занимают стихи, посвященные коллегам Веры Алексеевны, с которыми она провела в стенах школы много-много лет — Е. М. Бирюковой, Н. Л. Обатуровой, В. Л. Одинцовой, М. М. Шарипову.

В каждом из сборников стихов поэтессы есть посвящения однокласснице и подруге — К. Н. Захаровой.

Читатели встретят в новом издании достаточно много произведений, посвященных размышлениям о жизни, об отношениях между людьми.

Особое место в творчестве автора занимают стихи о красоте родного языка. Как говорит сама автор, «за чистоту русского литературного языка следует бороться, иначе он теряет своё своеобразие и значение».

... А ситуации бывают:

На русском кто-то говорит,

Но с ним такое вытворяет,

Что нас испанский стыд пронзает!

Душа немыслимо болит...

(Вера Шульская. Родной язык)

Очень увлекла Веру Алексеевну тема происхождения фразеологизмов в русском языке: «Дать добро», «Как кур во щи», «Сморозить», «Филькина грамота»...

Тема звездного неба идет особняком. В новом сборнике, как и в предыдущих, много строк посвящено небесным светилам: «Разговор с ночным небом», «Тяготение», «Альфа Дракона», «Лунный свет».

В сборнике читатель найдет стихи об искусстве — музыке, живописи, скульптуре. В частности, можно выделить в этом плане следующие стихи: «Г. Беллей. «Продавщица цветов», «Д. Левицкий. «Портрет Е. К. Воронцовой», «Знаменитые портреты».

И, конечно же, в каждом сборнике стихов Веры Шульской обязательно присутствует тема героизма советского народа в Великой Отечественной войне. Её новые произведения — «Рукопашный», «Военные строки», «Ревизоры».

Свою новую книгу Вера Алексеевна передала в библиотеки Ивдельского округа, непременно дарит своим коллегам и друзьям. А 11 июня в городской библиотеке им. М. К. Анисимковой пройдет творческий вечер, где Вера Шульская познакомит читателей и поклонников её творчества со сборником стихов «Цветные звуки» и подарит его.

Желаем Вам, Вера Алексеевна, вдохновения и творческого долголетия!

Галина РАЛЬНИКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67