Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

16.06.2022 11:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 15.06.2022 г.

За успешное выполнение задания...

Н. М. Павлов

В этом году, 15 февраля в кинотеатре «Северный маяк» прошло торжественное мероприятие, посвященное 33-летию со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Здесь же глава Ивдельского городского округа Владимир Михель вручил ветеранам боевых действий книгу «Афганистан. Момент истины». Считаю, что это мероприятие было организовано и проведено на достойном уровне. Мы не должны забывать тех земляков, кто с честью и достоинством выполнял свой воинский долг.

К сожалению, не все ивдельчане-участники боевых действий в Афганистане попали в эту книгу. И причины здесь могут быть самые разные. Одним из таких участников является Николай Павлов, он уволился из вооруженных сил СССР летом 1984 года и какое-то время играл в хоккейной команде «Металлург» в качестве вратаря. В 1989 году Николай уехал из Ивделя в Башкирию, а затем в Амурскую область. К сожалению, сейчас его нет в живых.

В марте этого года мною был направлен запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ. И недавно пришел официальный ответ — архивная справка, в которой указано следующее:

«В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 13 июня 1984 г. № 364-IX значится: «За успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан наградить: МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»«...ПАВЛОВА Николая Михайловича, рядового... ».

«В наградном листе к Указу Президиума Верховного Совета СССР от 13 июня 1984 г. № 364- XI, по которому о стрелке парашютно-десантной роты воздушно-десантной дивизии рядовом Павлове Николае Михайловиче, 1964 года рождения, награжденном медалью «За отвагу», записано:

«В Вооруженных Силах ССР с апреля 1982 г. Домашний адрес: Свердловская обл., Ивдельский р-н, пос. Полуночное, ул. Парковая, д. 2.

На территории ДРА с ноября 1982 г. Принимал активное участие в 23 боевых операциях по уничтожению бандформирований мятежников, проявляя мужество и героизм.

1 февраля 1984 года при прочесывании кишлака Даузай в провинции Кабул взвод попал под сильный ружейно-пулеметный огонь противника. В сложившейся критической ситуации рядовой Павлов Н.М., рискуя жизнью, пробрался по арыку в тыл противника, занял выгодную позицию на крыше дома, огнем из автомата и гранатами подавил огневую точку противника, чем обеспечил дальнейшее выполнение задачи подразделением».

Ровно 40 лет прошло с тех пор, когда был призван в ряды Советской армии ивдельчанин Николай Павлов. И нынешняя призывная кампания проходит в непростое для всей страны время. Многие ивдельчане, проходящие военную службу по контракту в различных частях нашей страны, принимают участие в специальной военной операции на Украине, а некоторые уже вернулись в пункты постоянной дислокации воинских частей, где проходят службу. Я уверен, что спустя какое-то время мы дадим информацию в газету о наших земляках, выполнявших свой воинский долг, участвуя в спецоперации.

Уйдут на срочную службу трое ребят — Виктор Ильиных, Максим Мартынов и Иван Штелле. Все трое — игроки хоккейной команды «Металлург» (п. Полуночное). Они отказались от осрочки по учебе и сразу же после защиты диплома уйдут служить. Я уверен, что ребята пройдут свою службу достойно и вернувшись через год в родной поселок, вновь будут защищать честь своей хоккейной команды. А все тяготы и лишения армии им безусловно помогут преодолеть занятия спортом и воспоминания о хоккейных играх.

Желаю всем ивдельчанам, которые уйдут служить в этот призыв, с честью и достоинством отслужить и вернуться домой здоровыми. Помните, что дома вас ждут, вами гордятся!

В. В. ЕМЕЛЬЯНЕНКО, старший инспектор военно-учетного стола

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29