Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.06.2022 13:35 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 15.06.2022 г.

Медицинский работник – это не профессия, а образ жизни

Н. С. Мороз

День медицинского работника был учреждён ещё в СССР указом Президиума Верховного Совета от 1 октября 1980 года. Это было сделано для того, чтобы подчеркнуть значимость людей, которые посвятили себя благородному делу — сохранению жизни и здоровья сограждан.

Этот праздник отмечают все, кто причастен к сфере медицины — от медсестёр до врачей, спасающих наши жизни, от инженеров, придумывающих новые медицинские аппараты до технологов, которые умеют ими управлять, от водителей скорой помощи до химиков и биологов, создающих жизненно важные лекарства.

Медицинских работников в нашей стране, да и во всём мире, почитают издревле. Ведь именно от них зависят наше здоровье и жизнь. Вся жизнь человека тесно связана с добрым доктором. Даже в этот мир мы приходим под наблюдением врача, а если случается беда и приходит болезнь, человек в белом халате становится главной опорой.

В преддверие этого замечательного праздника Алексей Юрьевич Япрынцев, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Ивдельской ЦРБ рассказал об участковой медицинской службе поликлиники, и предложил пообщаться с теми, кто первыми берет на себя ответственность за здоровье больного. Именно к участковым терапевтам приходят и совсем молодые пациенты, и те, что постарше, почувствовав недомогание и не зная, что именно болит. И потому терапевт должен быть «подкованным» во всех сферах медицины, а в отсутствии узких специалистов, суметь принять правильное решение — направлять ли больного в другое медучреждение или оказать помощь на месте. Словом — иметь широкий медицинский кругозор.

- В нашей поликлинике три участковых терапевта: Наталья Сергеевна Мороз, Ольга Анатольевна Гущина и Вероника Васильевна Брушневская. С ними рука об руку работают медицинские сестры: Елена Владимировна Черногузова, Руслана Вячеславовна Жукова и Ирина Ивановна Баландина. Действует в больнице и кабинет неотложной медицинской помощи, который возглавляет фельдшер Ирина Анатольевна Туснолобова.

В посёлках Ивдельского городского округа работают ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты). Полуноченским ФАПом заведует Наталья Евгеньевна Рудакова. В посёлке Северный — Любовь Ивановна Шелинг. В Оусе — Ирина Анатольевна Сергеева. Марина Геннадьевна Игошина заведует ФАПом в посёлке Старая Сама, а в поселке Екатерининка работает молодой специалист — фельдшер Константин Михайлович Дырда.

Н. С. Мороз

Наталья Сергеевна Мороз, участковый врач-терапевт, возглавляет дневной стационар:

- Я родилась в Ивделе. В посёлке Оус окончила среднюю школу №11. Стать врачом решила в 9 классе, очень понравилось слово «академия» (смеётся). Училась в Государственном медицинском университете в городе Екатеринбург по специальности терапия, лечебное дело. Обучалась по целевому направлению. По окончанию университета работала в г. Берёзовский. И вот, с февраля 2021 года работаю в Ивдельской ЦРБ.

Сегодня Наталья Сергеевна вновь повышает своё образование в этом же университете в ординатуре. Воспитывает дочку Ангелину, которой 3 годика.

В. В. Брушневская

Вероника Васильевна Брушневская, участковый терапевт:

- Я родилась в Пермском крае. Среднюю школу № 10 окончила в посёлке Шипичный. И решила пойти по маминым стопам, она у меня тоже фельдшер.

Вот и окончила Свердловский областной медицинский колледж и вернулась в Ивдель. С 2002 года работаю в нашей больнице.

Очень люблю свою семью: мужа и двоих ребят — сына и дочку.

Е. В. Черногузова и О. А. Гущина

Ольга Анатольевна Гущина, фельдшер:

- Я — коренная ивдельчанка. Здесь родилась и окончила школу №1. Стать медицинским работником решила в выпускном классе. Поступила в Серовское медицинское училище. С 1996 года работаю в Ивдельской ЦРБ.

Со временем занялась повышением образования и окончила московский педагогический университет по специальности логопед. Но любовь к медицине очень сильна, и я поняла, что помогать людям, сохранять здоровье — это более верное решение.

У Ольги Анатольевны Гущиной двое сыновей.

Елена Владимировна Черногузова, участковая медицинская сестра:

- Я, как и многие мои коллеги, родилась здесь, в Ивделе. Окончила среднюю школу № 28, что в микрорайоне Ивдель-1. После школы поступила в Краснотурьинское медицинское училище и окончила его, таким образом, осуществив свою мечту — стать медицинским работником.

С 1991 года работаю в нашей Ивдельской поликлинике.

У меня замечательная семья: муж и двое детей, сын и дочь.

- Это правая рука доктора, — с гордостью сказал о Елене Владимировне Алексей Юрьевич Япрынцев.

И. А. Туснолобова

Ирина Анатольевна Туснолобова, фельдшер, в настоящее время возглавляет кабинет неотложной медицинской помощи. Когда же мы направлялись на рабочее место к Ирине Анатольевне и поинтересовались в регистратуре о том, как пройти в кабинет № 43, работники регистратуры во все услышанье отметили: «Это наша палочка-выручалочка! Она с каждым своим пациентом обходится как с малым дитем!».

Сама же Ирина Анатольевна рассказала о себе следующее:

- Я урождённая ивдельчанка. Окончила среднюю школу № 2, в микрорайоне Ивдель-4.

Медиком хотела быть всегда, сколько себя помню, как мама — Зинаида Егоровна. Она тоже фельдшер, работала в санэпидемстанции. С этой целью я и окончила Серовское медицинское училище. И в должности фельдшера работаю с 1989 года.

Алексей Юрьевич рассказал об ивдельчанах, которые решили связать свою судьбу с медициной, и сегодня успешно постигают азы такой нужной профессии в Уральском медицинском университете: К. Куянова (ординатура), В. Батт, Л. Анисимкова, А. Рогалёва, М. Кузнецова и В. Шенцов.

- Все мы помним 2020 и 2021 годы, очень сложные, в связи с пандемией. Часто участковые терапевты работали больше положенного времени, до 22-00, пытаясь изо всех сил помочь всем, кому требовалась квалифицированная медицинская помощь.

На территорию города Ивдель положено шесть врачей, а работают всего трое. Это огромная нагрузка. Очень. А потому вся надежда сегодня на наших студентов, и мы с нетерпением ожидаем их возвращения.

Хочу сказать, что на сегодняшний день имеются целевые путёвки (направления) для обучения в медицинских ВУЗах. Очень хотелось бы, чтобы нашлись желающие связать дальнейшую свою судьбу с медициной, нам очень нужны специалисты высококвалифицированные.

А ещё до сведения ивдельчан хочу донести такого рода информацию: ЦРБ проводит углублённую диспансеризацию, связанную с оценкой состояния здоровья у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Больница закупила большое количество дорогостоящих реактивов для проведения анализов, которые ранее не делались.

Профессия медицинского работника в любом обществе и во все времена необычайно ценна. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что судья, педагог и медицинский работник получают свой дар свыше. Если обычный человек спасает чужую жизнь, то его чествуют как героя, вручают награду и пишут о нём в газетах. Для медицинского работника спасение людей является ежедневной тяжёлой работой, и это уже образ жизни, — такая вот профессия, которая была, есть и будет всегда.

Елена БЕЛЫХ Фото Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158