Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

23.06.2022 11:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.06.2022 г.

Творческая встреча

11 июня в городской библиотеке им. М. К. Анисимковой прошла творческая встреча с ивдельской поэтессой Верой Шульской. Встреча была посвящена презентации её новой книги стихотворений, уже восьмой по счёту — «Цветные звуки». Несмотря на дождливую погоду, в стенах библиотеки собралось немало почитателей творчества нашего автора. В читальном зале была подготовлена выставка виновницы мероприятия: дипломы, грамоты за творчество, книги и журнальные публикации.

Открывая встречу, методист библиотеки Валентина Артамонова отметила, что Вера Шульская является победительницей Всероссийского литературно-художественного конкурса памяти Анны Ахматовой, а также лауреатом Всероссийского конкурса авторской песни «Гринландия — 2015» в номинации «Поэт».

Вера Алексеевна рассказала об особенностях её нового сборника стихов, в том числе и о наличии в нём поэмы. Поэма описывает необыкновенную историю любви графа Николая Шереметева и крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой. В сборник вошёл также текст песни «Мой городок», посвящённой 190-летию нашего города, отмечавшегося в прошлом году. С какой радостью и одновременно трепетом звучали слова под аккомпанемент гитары:

С тобою я, мой Ивдель-городок,

С тобою я — и в радости, и в грусти.

Мой городок, ты дней моих исток

И жизни продолжающейся русло.

Кстати, это уже третья песня, которую наша землячка посвятила родному городу. Она ведь не только поэт, но и бард. А дальше были стихи, стихи... на самые -самые разные темы.

Какой же Вера Алексеевна мастер не только создать, но и прочесть своё стихотворение! Нередко на лицах гостей библиотеки появлялись слёзы. Никого не оставил равнодушным рассказ о судьбе поэта-фронтовика Сергея Орлова. «Долго я держала незаконченными черновики, всё думалось «не сумею, не смогу»,- призналась автор, — и лишь приближающийся День Победы заставил к ним вернуться. Так возникло стихотворение «Военные строки».

С Большим интересом весь зал слушал и об истории создания стихотворения «Д. Левицкий. Портрет Е.К. Воронцовой», и неудивительно, ведь речь шла о А. С. Пушкине, его пребывании в южной ссылке в Одессе. Там возник у поэта тайный роман с женой генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии, которую звали Елизаветой Ксаверьевной.

Рассказывая о том, как пишутся её стихи, Вера Алексеевна заметила: «Что- то должно сильно взволновать — удивить, восхитить или, наоборот, возмутить. На «ровном месте» ничего не появляется». И в подтверждение этой мысли она привела такие строчки из своего стихотворения «Вечный вопрос»:

Можно только лишь дивиться:

Как весь мир организован,

Как внутри него всё складно —

От галактик от громадных

До мельчайшей до частицы.

На встрече звучали стихи о природе, крепкой дружбе, человеческом достоинстве, героизме, материнской любви, о ценности нашей жизни. Не обошлось и без искромётных юмористических строк, преподнесённых автором с Большим артистизмом. С нескрываемым удовольствием брала Вера Алексеевна и гитару в руки, чтобы исполнить свои новые песни и романсы. Иногда встреча переходила в доброжелательную беседу, оживлённый обмен мнениями. Как призыв к оптимизму, к уверенности в завтрашнем дне прозвучало из уст автора:

Простите скуку и нерадость...

Они, конечно же, уйдут.

Не растворяйтесь в листопаде,

Вновь зелень ветки обретут.

И будет их весна лелеять,

А лето вскармливать дождём.

То веселимся, то грустнеем...

А как иначе? Мы — живём!

Вот отзывы некоторых участников встречи.

Нина Николаевна Штибинг: «С удовольствием посетила творческий вечер нашей Веры Алексеевны Шульской, на презентации новой книги стихов «Цветные звуки». Вера Алексеевна — очень интересный человек, умный, эрудированный, с замечательным чувством юмора. У нее своеобразная манера общения с людьми, с её читателями.

Её приятно слушать. Она хорошо поет под гитару песни на свои стихи. На вечере она исполнила несколько песен. Мне особенно понравилась песня про Ивдель. Некоторые стихи Вера Алексеевна написала про людей, присутствующих на презентации. На вечере было сказано много прекрасных слов об этой замечательной женщине».

Светлана Солодовник: «На творческом вечере у Веры Алексеевны я уже не в первый раз и не перестаю удивляться этой талантливой и необыкновенной женщине. Поэтические встречи Веры Шульской всегда наполнены удивительной теплотой и вниманием. В течение всей встречи перед зрителями она читала свои дорогие сердцу строки, проявляя во время выступления особое актерское мастерство и талант. Хочется пожелать Вере Алексеевне дальнейшего творческого успеха, а мы, ее читатели, будем с нетерпением ждать создания нового поэтического сборника поэтессы».

Валентина Леонидовна Одинцова: «Настоящие поэты — певцы своей малой родины живут и творят не только в крупных городах, но и в глубинке. Нам повезло побывать на презентации новой книги стихов В.А. Шульской «Цветные звуки». Встреча прошла в теплой дружеской обстановке и у всех присутствующих оставила впечатление праздника. Вера Алексеевна умеет установить тесный контакт со зрителями, заинтересовать, привлечь их внимание, вызвать ответные чувства. Удивляешься многогранности таланта автора. Это не только поэтический дар, но и способность удивляться красоте окружающего мира, замечать и находить слова, точно выражающие чувство восхищения. Тематика стихотворений Веры Алексеевны очень разнообразна и затрагивает самые различные стороны нашего бытия. Через слово автора мы как бы погружаемся в её мир, её душу, ощущаем её тревогу, боль, сопереживаем её размышлениям, ведь каждое стихотворение имеет свою историю. Но и юмору всегда есть место на презентации. Вера Алексеевна, как радушная хозяйка, скучать никому не дает! И вот уже звучит новая песня в исполнении автора, а почитатели таланта поэтессы пытаются подпевать. Взгрустнулось? Она даёт возможность проявить себя, ответить на вопрос, вспомнить героя. Время пролетело незаметно. Пора заканчивать, но присутствующие не торопятся расходиться, как будто ожидая продолжения разговора. И вот уже слова благодарности на прощание. Спасибо большое, Вера Алексеевна за искренние, добрые стихотворения, за Ваше неравнодушное отношение к жизни и окружающим! Ждём Вашу новую книгу».

Дальше начались поздравления. Выстроилась целая очередь из присутствующих в зале с цветами в руках. Сколько добрых и благодарных слов услышала Вера Алексеевна в свой адрес! А Светлана Валерьевна Солодовник, и.о. директора МБУ «Центр культуры и кино», не только от себя лично поздравила автора, но и передала поздравление от своей мамы Н. В. Гусевой. Поистине трогательным было поздравление депутата Думы Ивдельского городского округа Сергея Александровича Шелиманова, что совсем не случайно, ведь Вера Алексеевна — бывший его классный руководитель.

Прекрасным воспоминанием о встрече будут фотографии, умело сделанные М. М. Шариповым и С. Д. Брусницыным.

Желаем Вере Шульской новых творческих свершений и новых книг!

По поручению участников встречи

Татьяна ЩУКИНА

Фото Сергей БРУСНИЦЫН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39