Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

24.06.2022 14:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.06.2022 г.

Талант и творчество не знают преград

Дождливое и пасмурное субботнее утро 11 июня сменил солнечный полдень как бы ознаменовав начало одного из самых светлых и душевных мероприятий, которые когда-либо проходили в нашем городе — открытый фестиваль- конкурс творчества и спорта для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Мне через сердце виден мир». В этом году фестиваль отпраздновал свой первый «маленький» юбилей — пятилетие!

На крыльце школы № 1 гостей приветливо встречали волонтеры, наряженные в костюмы мультипликационных героев, а в фойе ждала красивая фотозона, украшенная воздушными шарами, которая была создана умелыми руками Елены Канашиной. Волонтеры мероприятия и они же выпускницы школы № 1 Софья Шубарина и Евгения Михель предлагали участникам пройти регистрацию, а всем юным гостям мероприятия украсить себя с помощью аквагрима. Из разных уголков школы слышались радостные оклики детворы. Все это настраивало только на позитивное настроение и создавало веселье, яркий праздник и ожидание торжества таланта!

Талант — именно это слово всплывало в голове при просмотре выставки работ декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и фотографии, на которой были представлены искусные произведения юных участников. В каждой из них чувствовалась не только мастерство художественной техники, но и частичка светлой души. По направлению художественные работы были очень разнообразны: рисунки акварелью и гуашью, аппликации с использованием различных материалов, множество поделок из пластилина и, конечно, фотоработы. Данное направление уже получило компетентную оценку членов жюри, в состав которого вошли: педагог школы № 2 Алитта Кухаренко, педагог школы № 7 Анжелика Шелгачева, педагог школы № 1 Татьяна Штибинг, педагог Дома детского творчества Татьяна Анисимкова, педагог Ивдельской детской школы искусств Людмила Вагнер.

В творческой части фестиваля выступали дети не только из Ивделя, но и из Североуральска и поселка Черемухово. Открыла фестиваль музыкальная композиция в исполнении Софьи Новиковой, Анны Ткаченко, Вячеслава Шабунина, Александра Андрианова, Светланы Сухоставской и Ирины Сташковой.

С напутственным словом к участникам обратилась начальник Управления образования Лариса Фомина. Организатор фестиваля — директор Информационно-методического центра г. Ивдель Ирина Сташкова рассказала всем присутствующим небольшую, но такую трогательную историю фестиваля и пригласила на сцену его главного создателя — Оксану Дель. Она поздравила всех участников фестиваля, которых в этом году было около 100 человек, отметив, что несмотря на его конкурсную составляющую, все ребята без исключения уже победители.

Также ко всем присутствующим обратился настоятель Храма во имя Святого Благовещения протоирей Александр Мельников.

В любом конкурсе не обойтись без компетентного жюри, которому в этот день выпала большая ответственность выбрать не только победителей и призеров фестиваля, но и самый лучший творческий номер, который удостоился звания Гран- при. А выполнили эту ответственную работу автор и инициатор первого фестиваля «Мне через сердце виден мир» Оксана Дель (председатель), преподаватели Ивдельской ДШИ Татьяна Конишевская, Галина Путина и Татьяна Гущина, начальник УКФКСиДМ Галина Комлякова, и.о. заведующей детского сада № 1 Ольга Шауэрман, а также директор ДЮСШ г. Ивделя Наталья Чепилко.

И начался фестиваль с награждения победителей в номинации «Декоративно прикладное творчество», «Изобразительное искусство» и «Фотография». На сцену один за другим выходили участники конкурса, получая за свою заслуженную победу призы и грамоты.

И, наконец, настало время долгожданной творческой программы, в которой было представлено более 20 номеров в таких номинациях как «Художественное слово», где были прочитаны не только литературные произведения, но и авторские стихотворения. В «Танцевальном направлении» можно было увидеть и народные танцы, и композиции в современном стиле, а «Музыкальное направление» было представлено многообразием инструментов — от деревянных ложек до исполнения пьес на рояле.

Пока жюри подводило итоги творческой части, ребята не скучали — они активно принимали участие в спортивных состязаниях, которые проводили для них сотрудники ДЮСШ — Наталья Чепилко и Рамазан Сагдиев, а также педагоги школ № 1 и 7 Елена Клевакина и Анжелика Шелгачева.

Также участники и гости смогли попробовать себя в создании аппликации эмблемы фестиваля «Мне через сердце виден мир», а помогали ребятам в этом педагоги Дома детского творчества — Светлана Степанова, Галина Морозова, Анастасия Орлова, Марина Турьева, Татьяна Анисимкова и Ирина Агапова. Они же провели среди участников флешмоб, суть которого заключалась в том, чтобы оставить яркий отпечаток своей ладони внутри большого сердца. Цвет своего оттиска каждый ребенок выбирал самостоятельно.

На протяжении всего праздника (иначе данный фестиваль не назовешь) дети могли угоститься в столовой чаем с пирогами и конфетами, а веселые волонтеры в ростовых костюмах не давали скучать юным участникам в ожидании результатов. Под веселые музыкальные композиции они водили с ребятами хороводы и просто танцевали, что называется — от души!

И вот настала волнительная пора оглашения результатов. Счастливые улыбки ребят сопровождали этот трогательный и радостный момент награждения призами и грамотами. А на лицах педагогов, которые подготовили своих воспитанников — гордость и радость за своих подопечных. Многие участники победили сразу в нескольких номинациях и не по одному разу получили заветные призы и награды. Действительно, здесь проигравших не было!

Конечно, такая возможность у организаторов конкурса появилась не без помощи неравнодушных партнеров фестиваля, которые оказали финансовую поддержку и помогли сделать праздник ярким и запоминающимся.

Впервые оказана поддержка в проведении фестиваля со стороны «Саумской горнорудной кампании» при содействии главы Ивдельского городского округа Владимира Михеля. Также новыми партнерами стали Николай Лесовин, Любовь Есаулкова, Аххлидин Латипов, Валерий Зенков и уже традиционные партнеры данного мероприятия, оказывающие всевозможную помощь на протяжении всех пяти лет проведения фестиваля — руководитель фракции «Единая Россия» Татьяна Кузьмина, председатель городского Совета ветеранов Тамара Деньговская, а также индивидуальные предприниматели — Сергей и Марина Быковы, Василий Оборин, Андрей Канашин и Владимир Абакумов.

Также организаторы выражают благодарность директору школы № 1 Юлии Погудиной за теплый прием в стенах самой большой школы округа.

И отдельно хочется выделить волонтерскую работу обучающихся школы № 1 под руководством педагога дополнительного образования Светланы Сухоставской, которые год от года оказывают огромную помощь в подготовительных и организационных мероприятиях фестиваля.

А закончить хотелось бы словами пожелания, которые в тот день прозвучали от главного организатора этого праздника — Ирины Сташковой: «Цель нашего фестиваля это подарить праздник, и для нас очень важно, чтобы каждый участник почувствовал себя на этом празднике самым главным, самым нужным и главное самым счастливым!»

И гладя на счастливые лица ребят можно было с уверенностью сказать, что такой огромный круг взрослых, причастных к этому мероприятию, справился со своей нелегкой задачей. И это значит, что такой фестиваль имеет право на долгую историю!

Текст и фото Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38