Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 01.06.2022 г.

«Библионочь-2022»

В Свердловской области прошла Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь». В регионе работало более 650 культурных площадок, которые представили сотни программ, посвящённых Году культурного наследия народов России и Году Д. Н. Мамина-Сибиряка, объявленному губернатором Евгением Куйвашевым в Свердловской области.

Официальное открытие состоялось в библиотеке им. В. Г. Белинского. Дал старт акции заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

«Свердловская область — читающий регион, а акция „Библионочь“ является одной из любимых у свердловчан. Ежегодно интерес к акции растёт. Если в первые годы — 2012 и 2013 — участие принимали всего шесть-семь библиотек в Екатеринбурге, то в 2022 году к акции присоединились 650 площадок», — отметил Павел Креков.

Он подчеркнул, что этот проект был придуман в поддержку чтения и полностью реализует данную задачу.

«Благодаря библиотекам и деятельным библиотекарям удаётся на протяжении всего года, а не только в „Библионочь“, показывать захватывающий мир книги, повышать ценность и значимость чтения в целом. Наши библиотеки — это наше богатство, которое сотрудники культурных учреждений преумножают с помощью проектов в области развития литературы и чтения», — рассказал Павел Креков.

Он также напомнил, что в этом году «Библионочь» в Свердловской области объединила все мероприятия общей темой «Сословие творцов». Девиз акции — «По следам культурных традиций».

Акция «Библионочь-2022» в библиотеках Ивдельского городского округа началась 27 мая. Первыми ее участниками стали читатели детской библиотеки, собравшись на «Библиоутренник». После просмотра мультфильмов о народах России, дети разделились на две команды и отправились в библиотур «Что ни народ, то традиция». На станции «Костюмерная» ребята знакомились с костюмами народов Башкирии, Татарстана, Мордовии и других народов России. На «Музыкальной» — узнали народную музыку Чечни, Армении, Якутии и еще семи народов.

На другой станции ребята с удовольствием играли в народные игры — «пасхальную», «баранки». В «Кухне народов» «готовили» блюда из продуктов на экране. «Ловили рыбу» на станции «Промыслы манси». Изучали основные движения народных танцев — татарского, башкирского, чувашского, дагестанского, осетинского, русского народов на «Танцевальной вечерке». По набранным баллам определились победители.

В городской библиотеке им. М. К. Анисимковой квест-игра «Тайны народов России» прошла в два этапа по возрастным категориям. Днем студенты «Уральского промышленно-экономического техникума с помощью игр, различных заданий и викторин знакомились с особенностями жизни народов нашей страны.

Вечером участницы женского клуба «Флора» и участницы «Школы пожилого человека» Комплексного центра социального обслуживания населения познакомились с презентацией «Каслинское кружево». Гости вспомнили о каслинском литье, сравнивали вырезанные из бумаги узоры с творением уральских умельцев, узнали, какой сказ П. П. Бажова посвящен мастерам города Касли.

После интересной беседы участницы сыграли в квест-игру «Тайны народов России».

Также читатели и гости «Библионочи» ознакомились с книжными выставками «Фольклор и традиции народов России» и «Слагается народная сказка».

На выставках были представлены книги о традициях, обрядах, культуре, фольклоре народов, проживающих на территории нашей страны, из фондов детской и городской библиотек.

Сергей БРУСНИЦЫН Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14