Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 08.06.2022 г.

Нести добро, дарить заботу

Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортней. На помощь в повседневных делах приходят всевозможные новации. Но даже последние изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, в чём каждый из нас, маленький и взрослый, нуждается постоянно, потому что так устроена душевная организация человека. Нам необходимо — доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие. Поэтому профессия социального работника остаётся одной из самых нужных, востребованных. Здесь не может быть безразличия — в сфере социального обслуживания нужно работать с открытым сердцем к тем, кто нуждается в постоянной помощи и уходе.

Таким неравнодушным человеком можно с уверенностью назвать Наталию Васильевну Куляскину, заместителя директора ГАУСО СО «КЦСОН г. Ивделя».

Наталия — коренная ивдельчанка, родилась и выросла на Лесозаводе, там же окончила среднюю школу №7.

Каждый из нас, вспоминая школьные годы, неизменно сначала говорит о любимых учителях. Вот и Наталия душевно улыбнулась, когда говорила о любимом предмете — географии, и её преподавателе Наталье Леонидовне Обатуровой. А так же о классном руководителе — Полине Николаевне Приваловой. А потом сказала, что в этой школе все учителя замечательные и ни одного из них невозможно забыть.

И большое увлечение волейболом тоже началось со школьной скамьи. Уже потом, когда Наталия работала, всегда играла за своё учреждение, с благодарностью вспоминая тренера по этой игре — Людмилу Сергеевну Порошину.

Однако, самые нежные и душевные воспоминания всегда связаны с родным домом, с семьёй. С детством, где молодые папа и мама, Василий Евгеньевич и Людмила Николаевна. Папа у Наталии всю жизнь работал водителем, а мама — бухгалтером в исправительном учреждении.

Сегодня у Наталии Васильевны своя семья. Она замужем, две дочери.

Высшее образование Наталия получила, когда работала в исправительном учреждении, она окончила филиал Московского государственного социального университета в городе Екатеринбурге.

И в 2008 году пришла в комплексный центр социального обслуживания г. Ивделя, с тех пор там и работает. Работа серьёзная, разнообразная, очень ответственная. Приходится курировать отделение социального обслуживания на дому, отделение срочного социального обслуживания и социально-реабилитационное отделение (СРО).

Ещё в обязанности Наталии входит разработка положений и другой всевозможной документации, а так же тщательный контроль процесса оказания социальных услуг. Регулярно доводится общаться с клиентами, как в городе, так и в посёлках округа и его микрорайонах, решая разного рода вопросы и проблемы. Ведётся и кропотливая работа с детьми, находящимися в социально опасном положении, за этим тщательно следит отделение профилактики безнадзорности и сопровождения замещающих семей. Приходится решать массу проблем с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, иначе говоря, с людьми, у которых ничего не осталось. Да, есть и такие, к сожалению. И множество других направлений в такой сложной работе социального труженика.

Наталья Вадимовна Рудакова, директор ГАУСО СО «КЦСОН г. Ивделя» о своей сотруднице сказала так:

- Это большой профессионал своего дела. Это человек на своём месте. К работе своей относится очень серьёзно и любую проблему воспринимает как свою. Человек большой души и невероятной доброты. Такие как Наталия Васильевна никогда не пройдут мимо чужой беды. Она непременно примет живое участие в жизни того, кому нужна забота.

А потому, когда такие люди рядом, чувствуешь поддержку и уверенность. Социальный работник и должен быть таким — благородным, толерантным, мудрым и доброжелательным человеком, которому присущи ещё и милосердие, честность и порядочность.

В ходе нашей беседы, Наталия Куляскина, пользуясь случаем поздравила своих коллег с Днём социального работника и от всей души пожелала всем здоровья, благополучия и чтобы работа, такая нужная людям, несла как можно больше позитива.

Социальный работник — профессия, которая требует немало физических и эмоциональных затрат. Работать в этой сфере непросто, далеко не каждый способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, предоставляя при этом полный «набор» социальных услуг. Такую профессию выбирают по зову души и сердца.

Елена БЕЛЫХ Фото Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12