Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

28.07.2022 12:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 27.07.2022 г.

Прямой эфир с Владимиром Михелем

Автор: Константин ТЕРЁХИН

Глава Ивдельского городского округа Владимир Михель 19 июля провел прямой эфир на своей странице в социальной сети ВКонтакте, где ответил на вопросы жителей, рассказал о проектах, которые реализуются на территории округа и о планах на будущее. Формат оказался востребованным — прямой эфир и запись трансляции посмотрели более 7 тысяч человек.

«В этом формате будем продолжать общение. О проведении следующих трансляций и их тематике я буду сообщать в своих социальных сетях», — сказал Владимир Михель.

Национальные проекты

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается благоустройство набережной реки Ивдель вдоль ул. Октябрьская Набережная — от ул. Механошина до ул. Преображенская, которое началось в 2021 году и проходит в два этапа. Работы по первому этапу завершились в октябре 2021 года.

«Окончание работ по набережной запланировано на конец сентября, начало октября. К сожалению, во время весеннего паводка мы потеряли две-три недели. Надеюсь, что подрядная организация постарается и нагонит упущенное время», — отметил глава округа.

В рамках национального проекта «Образование» на территории округа реализуются мероприятия по созданию центров «Точка роста». Центры «Точки роста» — это школьные кабинеты, реконструированные под лаборатории — высокотехнологичные образовательные площадки, оформленные в соответствии с фирменным стилем, позволяющие реализовывать не только требования обязательных программ, но и поднять на качественно новый уровень дополнительное образование детей.

В 2021 году в школе № 7 капитально отремонтировано 3 кабинета, которые действуют как лаборатории нового проекта: химико-биологическая, физическая и технологическая. Здесь обновляется мебель, приобретаются учебные пособия по предметам и оборудование для лабораторий, в том числе для ученических опытов.

«В этом году в школе № 1 для «Точки роста» отремонтировали четыре класса. Начали ремонт трех классов в школе № 11 п. Оус, окончание работ запланировано на 15 августа и будем ждать поступление новой мебели. В школе № 1 мебель уже начала поступать», — рассказал Владимир Михель.

Ремонт дорог

В Ивдельском городском округе уделяется большое внимание дорожному строительству. Асфальтирование новых дорог и ремонт существующих — важнейший шаг к повышению качества жизни людей. На эти цели в 2021 году израсходовали более 90 млн рублей, выделенных из бюджета Свердловской области.

За счет местного бюджета в 2022 году начат капитальный ремонт дороги по ул. 50 лет Комсомола, с обустройством тротуара и установкой освещения, работы будут выполнены за два года.

В этом году при финансовом участии области на 40 млн рублей планируется асфальтирование дороги по ул. Карла Маркса, завершение асфальтирования ул. Ленина, ул. Фрунзе и ул. Набережной. Заасфальтируют и участок ул. Механошина от ул. Первомайская до ул. Дзержинского, а также участок объездной дороги на Ивдель-1 от базы дирекции «Газпром трансгаз Югорск».

«В поселке Оус заасфальтируют ул. Советская с выходом к школе. На Полуночном обустроят тротуар от школы № 3 до интерната. Завершено проектирование капитального ремонта дороги Талая-Полуночное, получено заключение государственной экспертизы. Ждем финансирования, думаю работы начнем в текущем году», — сказал глава округа.

Здравоохранение

«Начиная с 2012 года полномочия в сфере охраны здоровья граждан были переданы от муниципалитетов в Минздрав региона, поэтому администрация не может влиять на подбор персонала медицинских учреждений, выплату заработной платы, обеспечение необходимым оборудованием, проведение ремонтов», — подчеркнул Владимир Михель.

Тем не менее, администрация реализует меры социальной поддержки врачей, прибывающих на работу в Ивдельскую ЦРБ.

Ивдельский городской округ один из первых муниципалитетов, который начал выплачивать подъемные прибывающим на работу врачам в размере 1 млн. рублей. Кроме того, на период работы специалистам предоставляется жилье. За это они должны отработать 5 лет. В округе действует и программа «Земский доктор» с выплатами врачам до 1,5 млн рублей из областного бюджета.

«За полтора года работы мы предоставили 6 квартир врачам и фельдшерам, которые к нам приехали. Сегодня в медицинских образовательных учреждениях учатся 6 ивдельчан. Перспективы того, что они вернутся к нам, есть. С Минздравом региона ведем переговоры по вопросу ремонта помещений Ивдельской ЦРБ с помощью наших социальных партнеров. В прошлом году компания «Полиметалл» приобрела для ЦРБ аппарат УЗИ», — рассказал глава округа.

Благоустройство дворов

«Много вопросов по содержанию общего имущества многоквартирных домов. Ремонт проездов, не скошенная трава, не убранный мусор, отсутствие скамеек и детских площадок во дворах — все это в ведении управляющих компаний. Они к администрации никакого отношения не имеют. Это коммерческие организации, которых выбрали жители многоквартирного дома для содержания общего имущества. Вы, жители, оплачиваете их работу, и вы должны требовать исполнение с УК», — отметил Владимир Михель.

Если УК не выполняет свои обязанности глава округа порекомендовал обращаться в Жилищную инспекцию по телефону 8 (34385) 6-61-30, которая имеет рычаги воздействия на УК.

По словам Владимира Михеля наиболее реальный способ построить во дворе детскую площадку воспользоваться программой инициативного бюджетирования. Тем, кто в этом заинтересован администрация поможет в подготовке документов.

Инициативное бюджетирование — это совокупность основанных на гражданской инициативе практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств.

«Реализация проекта комплексного благоустройства дворовой территории по ул. Трошева, 31, 33, 35 откладывается. Коммунальные сети во дворах в неудовлетворительном состоянии. Поэтому подготовлена смета по дому на ул. Трошева, 31, по замене сетей водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения на 5 млн. рублей. Постараемся выполнить работы по замене сетей в текущем году, после чего начнем благоустройство территории. На следующий год перейдем к дому по ул. Трошева, 33, для замены сетей», — рассказал глава округа.

Стадион «Химик»

В этом году подготовлен проект по строительству спортивного стадиона в школе № 2 и направлен в Минобразования. Здесь планируется футбольное поле, площадка для волейбола и баскетбола, беговые дорожки, в общем, все необходимое для занятий физкультурой в школе и проведения спортивных мероприятий в микрорайоне Ивдель-4. Стадион будет открыт для посещения жителями микрорайона, но в определенные часы. Предварительная стоимость проекта около 32 млн рублей. Финансирование осуществляется в равных долях от муниципалитета и области.

«Реализация проекта стадиона «Химик» с полноценным футбольным полем, хоккейной площадкой, раздевалками стоит более 100 млн рублей и не одно министерство такой проект не профинансирует. На месте стадиона «Химик» я предлагаю сделать зону отдыха. Это мы обсудим с жителями. Считаю, что такой спортивный объект будет не востребован в полном объеме и деньги будут необоснованно потрачены», — сказал глава округа.

В 2021 году при финансовой поддержке социального партнера Ивдельского городского округа АО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) в Ивделе-2 построена современная хоккейная площадка. В этом году предприятие поддержало реализацию аналогичного проекта в п. Полуночное. В августе подрядчик выйдет для монтажа хоккейной коробки и обустройства территории.

Освещение

«Уже больше полугода мы бьемся над заключением энергосервисного контракта, где прописана замена 800 светильников по всему округу. После конкурсных процедур была подана жалоба в Федеральную антимонопольную службу, пока идет ее рассмотрение, мы не можем заключить контракт с подрядной организацией, выигравшей этот конкурс», — рассказал Владимир Михель.

Тем не менее, администрация закупает 100 новых светильников и готовит документы на заключение контракта по аренде автовышки для их монтажа. При установке будут учтены потребности всех населенных пунктов.

Электроснабжение поселков

«С 13 мая электроснабжение поселков Бурмантово, Хорпия, Шипичный идет с перебоями. С этого времени мы поменяли 14 опор, очистили более 14 км трассы общей протяженностью 74 км. На следующей неделе подрядчик из Перми выходит на работу по замене опор и изоляторов. Сумма контракта около 4 млн. рублей, срок исполнения до 1 ноября. Планируется заменить около 117 опор», — сказал глава округа.

Бассейн

В завершение прямого эфира Владимир Михель ответил на популярную просьбу ивдельчан о строительстве в городе бассейна.

«Строительство и содержание бассейна не потянет муниципальный бюджет. Например, ежегодное содержание бассейна в Североуральске составляет около 100 млн рублей. Если кто-то из социальных партнеров округа построит бассейн и будет его содержать — было бы очень хорошо», — сказал глава округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12