Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

07.07.2022 13:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 06.07.2022 г.

Летом в музее жарко!

В Ивдельском музее с самого начала июня — ажиотаж. Каждый день он наполнен детьми, приходящими из летнего оздоровительного лагеря ивдельских школ в рамках областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток».

Сотрудники музея приготовили три программы для приходящих школьников и дошколят: знакомство с бытом и традициями народа манси, мансийское лото и квест-игра «Таинственное исчезновение».

Шум и гам обрывается, как только ребята проходят в залы — все знакомы с правилами поведения: не бегать, не вертеться, экспонаты не трогать и слушать экскурсовода. Впрочем, сохранять тишину получается не всегда, так как экскурсия проходит в вопросо-ответной форме и бывает так, что просто хочется перекричать соседа, который тоже знает ответ.

В зале, посвящённом коренному народу уральского севера — манси, дети знакомятся с бытом и традициями этих людей, любопытными фактами, касающихся родного края, его истории и природы, и все их надо выслушать и запомнить, потому что затем ребят ждет игра в мансийское лото, специально разработанное для того, чтобы в игровой форме привить детям знания о родном крае и его обитателях.

Особый интерес во время этой экскурсии вызывает, конечно, выставка макетов мансийских ловушек: слопец на глухаря — давящая ловушка на боровую птицу, которых один охотник манси мог ставить до тридцати штук на своей охотничьей дороге, или черкан — переносной самолов на пушного зверя. Все ловушки интерактивные — можно понаблюдать их в деле, хотя это макеты.

В конце экскурсии ребятам предлагается проявить смекалку и отгадать мансийские загадки. Попробуйте догадаться и вы: «У женщины в шубе из кожи семи оленей двадцать ребер и два из них вывихнуты». — Что это?

Эти же вопросы потом будут заданы им во время мансийского лото. Несмотря на недельный период, который отделяет экскурсию от игры, многие ребята еще помнят пройденный материал.

Все садятся вокруг стола, выбирают карточки с десятью изображениями и ведущий начинает читать вопросы. Задача ребят — верно отгадать, про что говорится, найти на своей карточке этот предмет и закрыть его фишкой. Первый закрывший все поля карточки становится победителем.

Несмотря на малый возраст некоторых ребят, во время игры царит тишина, потому что надо не только слушать голос ведущего, но приходится усердно размышлять, думать.

Таким образом, ребята узнают многое о традициях и быте манси и о природе родного края.

Однако на этом программа музея не кончается. В следующий приход детей ждёт увлекательный квест, посвященный развитию науки и технологии. Им предстоит пройти по всему музею, заглянуть в самые его сокровенные места, испытать себя в роли сыщика-детектива, разрешить загадки, и воспользоваться старинными технологиями связи и печати — например, проверить навыки владения печатной машинкой или позвонить по дисковому телефону.

И ещё много чего интересного можно узнать ребятам в музее, пока не кончился летний оздоровительный лагерь, да и летние каникулы. Ждём их, и приглашаем родителей.

Кстати, вторую среду и третью субботу каждого месяца посещение для детей — бесплатно.

Илья ТРЕМБОВЕЦКИЙ,

экскурсовод Ивдельского ИЭ музея им. И. Е. Уварова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14