Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

12.08.2022 13:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.08.2022 г.

Ивдельские школы готовят к новому учебному году

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Л.В. Фомина

О подготовке образовательных организаций Ивдельского городского округа к новому учебному году «СЗ» рассказала начальник Управления образования Лариса Викторовна ФОМИНА.

- Лариса Викторовна, меньше месяца остается до начала нового учебного года. Какое количество обучающихся готовы принять школы округа?

- На территории Ивдельского городского округа расположено 7 общеобразовательных учреждений, из них 3 городских и 4 сельских. Планируемое количество обучающихся на 2022-2023 учебный год — 2024 человека. В первые классы пойдут 210 детей. В первую смену будут обучаться 1972 человека, во вторую смену в школе № 2 будут обучаться 52 ребенка. Ликвидация второй смены планируется в 2023-2024 учебном году.

- Какие подготовительные работы велись в рамках комплексной безопасности?

- Образовательные учреждения получили паспорта комплексной безопасности, согласованные с МВД, МЧС, ФСБ. В учреждениях имеются периметральные ограждения, средства контроля доступа, голосовое оповещение, территории обеспечены освещением в ночное время. Учреждения соответствуют требованиям пожарной безопасности, обеспечены кнопками экстренного вызова и кнопками тревожной сигнализации, оборудованы проводной телефонной связью.

На обеспечение антитеррористической безопасности в образовательных организациях в 2022 году выделено 12 729 600 рублей и пожарной безопасности — 502 449 рублей. По плану проводятся работы для создания условий антитеррористической защищенности. Так в школах, где это необходимо, запланировано устройство ограждения территории, устройство помещения для охраны, установка системы управления доступом, установка систем видеонаблюдения и оповещения.

- Какие ремонтные работы велись в образовательных учреждениях?

- В школе № 1 проведена частичная замена оконных блоков, частичный капитальный ремонт кровли, ремонт вентиляции. В школе № 2 сделан частичный капитальный ремонт полов, а также создан проект спортплощадки. В школе № 7 отремонтировали кабинеты, кровлю спортзала и помещения спортзала. В школе № 19 п. Сама и школе № 3 п. Полуночное произведен ремонт санузлов. В школе № 3 также отремонтировали медкабинет.

В рамках мероприятий по созданию в муниципальных общеобразовательных учреждениях условий для организации горячего питания обучающихся в школах округа обновлено оборудование пищеблоков на общую сумму 4 668 800 рублей.

- Как в этом году на территории округа реализуются мероприятия по созданию центров «Точка роста»?

- В 2022 году планируется создание на базе школы № 1 и школы № 11 п. Оус центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Создание центров предусматривает приобретение средств обучения и воспитания, приведение помещений, предусмотренных для размещения центра, в соответствие с типовым проектом дизайна и зонирования помещений центров «Точка роста».

Для создания центра образования в школе № 1 был произведен капитальный ремонт 4-х кабинетов на сумму 3 016 606 рублей. Приобретена школьная мебель на сумму 1 368 358 рублей, а также магнитно-маркерные доски, системы для затемнения окон и элементы декора на сумму 220 748 рублей. В настоящее время ремонтные работы по созданию «Точки роста» завершены.

В школе № 11 п. Оус для приведения помещений, предусмотренных для размещения центра «Точка роста», в соответствие с типовым проектом дизайна и зонирования заключены договоры на сумму 2 705 137 рублей, идут ремонтные работы. Для закупки мебели заключен договор на сумму 598 166 рублей, для приобретения элементов декора интерьера (фирменных знаков, табличек, информационного стенда) заключен договор на сумму 253 347 рублей.

- Готовы ли школьные автобусы для перевозки детей?

- В новом учебном году для подвоза детей планируется использовать 2 школьных автобуса. Все автобусы соответствуют требованиям ГОСТа. На организацию подвоза 71 обучающегося в школы № 1 и № 3 выделено 1 960 000 рублей.

- Спасибо, Лариса Викторовна, за интервью, успехов Вам в работе.

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29