Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.08.2022 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.08.2022 г.

Бюджет шагнул за миллиард

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

28 июля состоялось очередное заседание Думы Ивдельского городского округа. В нынешнее лето депутаты впервые работают без каникул. Председатель Думы Татьяна Кузьмина предложила утвердить повестку заседания, состоящую из 12 вопросов.

Традиционно первый вопрос о внесении изменений в текущий бюджет представила начальник Финансового управления Светлана Козич. Светлана Владимировна рассказала, что изменения коснулись доходной и расходной части бюджета в связи с увеличением межбюджетных трансфертов. Так, объем доходов она предложила увеличить на 197 035,6 тысяч рублей, из них неналоговые доходы увеличить на 114,5 тыс. рублей, безвозмездные поступления — на 196 921,1 тыс. рублей.

Средства в сумме 208 762,7 тыс. рублей пойдут на строительство дома для переселения граждан из аварийного жилья по улице Механошина, из них 2 087,6 тыс. рублей из местного бюджета. На капитальный ремонт газовой котельной № 3 по улице Школьная планируется направить 2 061,4 тыс. рублей, где будет произведен демонтаж старого оборудования и монтаж новых отопительных котлов.

Субсидия в сумме 947 тысяч рублей выделена на поддержку коренных малочисленных народов севера манси.

С учетом предлагаемых изменений доходная и расходная части местного бюджета впервые в истории Ивделя перешагнули за миллиард — 1 119 116,0 и 1 141 107,7 тыс. рублей соответственно.

- Приятно, что впервые получили цифру, превышающую миллиард, — отметила председатель Думы Татьяна Кузьмина во время голосования за принятие решения о внесении изменений в бюджет.

Четыре вопроса на Думе представила главный специалист отдела по экономике администрации Татьяна Засыпкина. Были внесены изменения в Положение о порядке принятия решений о предоставлении муниципальных преференций; в Положение о порядке распространения наружной рекламы; в Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства, а также лесном контроле. Все эти нормативные акты приведены в соответствие с законодательством.

Следующий докладчик главный специалист отдела по жилищным вопросам Валентина Чернышева представила на утверждение новый Порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и определяет условия, основания, категории граждан, которым предоставляются жилые помещения в муниципальном специализированном жилищном фонде на территории Ивдельского городского округа. К таким помещениям относятся служебное жилье, общежитие, жилье из маневренного фонда.

Дума утвердила Порядок единогласно.

По вопросу о замене дотации дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджет выступила начальник Финансового управления Светлана Козич. Такое согласование с представительными органами проходит ежегодно перед началом формирования бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Замена дотации позволит обеспечить независимость бюджета от сроков и условий перечисления дотаций, установленных Министерством финансов Свердловской области.

Дума решила дать согласие на полную или частичную замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджет Ивдельского городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Председатель Счетной палаты Татьяна Коновалова представила вопрос о внесении изменений в Положение о Счетной палате Ивдельского городского округа. Данное Положение также приводится в соответствие с законодательством.

Дума утвердила внесенные изменения единогласно.

Затем депутаты приняли еще два решения, которые представила начальник организационно-кадрового отдела Елена Хохлова, — об увеличении должностных окладов с 1 августа лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, и размеры ежемесячной надбавки к должностным окладам за классный чин муниципальных служащих, а также работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации округа; и о внесении изменений в Положение о порядке формирования кадрового резерва.

В завершение заседания у депутатов состоялась давно запланированная встреча с главным врачом Ивдельской ЦРБ А. А. Баженовым. Алексей Алексеевич ответил на вопросы, рассказал о проблемах ивдельского здравоохранения и путях их решения. Проблемы в Ивдельской ЦРБ все те же — нехватка врачей, оборудования, необходимость ремонта помещений.

Председатель Думы Татьяна Кузьмина поблагодарила главного врача А. А. Баженова за откровенный разговор и пожелала ему все планы по возрождению больницы исполнить.

Следующее заседание Думы намечено провести в августе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20