Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

07.08.2022 13:35 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.08.2022 г.

«По железной дороге, где мчится поезд…»

Автор: Елена БЕЛЫХ

Татьяна Биктимирова (вторая справа) и коллектив станции Ивдель-1

Вокзалы несут в себе не только функциональное назначение. «Железнодорожные ворота» стремятся запечатлеть фотохудожники, воспоминания о них увозят с собой многочисленные туристы. Поверьте, вокзал — это славное место, особенно если вы любите на короткий период ощутить себя в «реке жизни», где не смущает ни суета пассажиров, ни шум громкоговорителей, ни рёв пробегающих поездов. Словом, где ничто и никогда не повторяется вновь...

У каждого вокзала, каждой железнодорожной станции свои особенности и своя незабываемая атмосфера, которая тоже не останется незамеченной.

Некоторые из станций стоит посетить, даже если вы попали в город другим видом транспорта.

Железнодорожная станция Ивдель-1 — станция грузовая. Но через неё, конечно, идут и пассажирские, и пригородные поезда. А потому каждый день и каждый вечер на перроне многочисленные пассажиры, стремящиеся в путь, их поток постоянно растёт.

Грузовыми поездами осуществляется погрузка и перевозка щебня, медно-цинковой руды и, конечно, леса. Грузоперевозки осуществляются ежедневно.

А ещё на станции Ивдель-1 расположено локомотивное депо. Это предприятие, осуществляющее эксплуатацию и ремонт подвижного состава железных дорог. В депо станции Ивдель-1 содержатся два маневровых локомотива. Локомотивы эти ведут работы не только на своей станции, Ивдель-1, но и на близлежащих: Полуночное, Лангур, Сама и Оус.

Неотъемлемой частью рабочего коллектива депо являются представители маневровых работ. Руководитель этих работ — составитель поездов.

Такие составители трудятся и на станции Ивдель-1. Это молодые, но уже довольно опытные рабочие: Александр Сергеевич Деркач, Евгений Николаевич Власов и Алексей Вячеславович Шеховцов, — это очень ответственные сотрудники, на которых можно положиться. Вообще, составителей поездов на станции девять, трое из них названы выше. Кроме того, эти люди часто приходят на помощь сотрудникам других станций, если вдруг возникла непредвиденная или аварийная ситуация.

Есть и такая необходимая профессия на железной дороге как приёмосдатчик груза и багажа. Такой специалист подчас выполняет и многие другие нужные функции. Приёмосдатчиков на станции Ивдель-1 — пять человек, среди них Эльвира Владимировна Спирина, которая большую часть своей трудовой деятельности посвятила железной дороге. Рука об руку с ней трудится совсем ещё молодая, только-только пробующая свои силы в этой работе Татьяна Руслановна Дьяченко. Не первый год работают Татьяна Валерьевна Моисеева, Татьяна Александровна Ушкова и Елена Сергеевна Солдатченкова.

Сердце станции, без которого и работа не работа — это руководители, вторая рука начальника железнодорожной станции — дежурные по станции. Их тоже пять человек. Среди них есть как специалисты с большим опытом работы, так и только начинающие: Ольга Валентиновна Фролова, Марина Сергеевна Гольмгрейн, Ксения Сергеевна Коваленко, Валентина Александровна Панфилова и Татьяна Александровна Сабанина. Дежурный по станции — работа очень ответственная, поэтому люди, исполняющие эту обязанность, терпеливые, надёжные, ответственные и весьма активные.

Молодой специалист, с которым тоже хотелось бы познакомить наших читателей, заместитель начальника станции Константин Станиславович Багаев, уроженец Нижней Туры. Он учился на дневном отделении и окончил Уральский Государственный университет путей сообщения (УрГУПС). Начинал свою трудовую деятельность с составителя поездов и дежурного по станции. На сегодняшний день, вот уже полгода Константин Станиславович занимает должность заместителя начальника станции, и справляется с ней очень даже неплохо. Он инициативен, легко обучаем, амбициозен (в хорошем смысле!), рьяно берётся за работу. И очень легко, без особого труда, влился в коллектив ивдельских железнодорожников, и так же легко идёт вверх по карьерной лестнице.

А вот и начальник станции Ивдель-1 — Татьяна Дмитриевна Биктимирова. Она пришла работать на железную дорогу станции Ивдель-1 в 2009 году станционным рабочим. Втянулась. Понравилось. И вот в 2012 году Татьяна поступила в УрГУПС и успешно его окончила в 2018 году. Пока училась, работала приёмосдатчиком груза и багажа, таким образом, осуществляя свой карьерный рост. По окончании университета перевели дежурной по железнодорожной станции Ивдель-2. Там Татьяна работала в течение двух лет. А в 2020 году стала дежурной по станции Ивдель-1. В мае 2021 года она — заместитель начальника станции, а уже с декабря 2021 года заняла должность начальника станции Ивдель-1.

Сначала идти на руководящую работу у Татьяны не было особого желания, но работа очень интересная, хоть и велика ответственность. Но сегодня работа приносит только радость, ведь в составе коллектива все знакомые, почти родные люди. А потому и сложностей никаких не возникает.

Татьяна Биктимирова счастлива замужем. У неё трое детей. Вот такая большая и дружная семья.

В 2021 году начался капитальный ремонт, включая косметический, зала ожидания в здании вокзала. Для удобства пассажиров наконец-то работает тёплый туалет, в который можно попасть из зала ожидания. Для инвалидов сооружены удобные спуски. Установлены современные стеклопакеты.

В этом году ведётся ремонт здания поста электрической централизации. На здании поста заменят крышу, и будет произведён косметический ремонт внутри.

Вокзал заканчивается там, где кончается платформа для пассажиров. И поезд стремительно набирает ход, оставляя позади опустевшую станцию. Но долго пустовать она не будет, скоро её заполнят новоприбывшие пассажиры. А, кроме того, там всегда находятся люди, обеспечивающие комфорт пассажирам и работникам грузовых составов.

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84