Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

01.09.2022 13:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 31.08.2022 г.

Пришел праздник знаний, учебы, отметок

Автор: Елена БЕЛЫХ

Анастасия Иванова идет в выпускной 11-й класс, а Марк Вебер – первоклассник

Август — это старт перед новым учебным годом. Нужно не только восстановить режим свой и ребёнка, обзвонить привычные кружки и найти новые, выяснить, вырос ли сын из формы, сходить на родительские собрания, но и проверить, помнит ли школьник хоть что-то из школьной программы.

У родителей забот хватает при подготовке детей к школе: приобретение новой школьной формы, ранца или рюкзака, обуви спортивной и сменной, а также канцелярских принадлежностей, рабочих тетрадей, атласов, а иногда и учебников и т.д.

Всё это требует больших материальных вложений, а если школьник в семье не один, а скажем, трое. Вот как, например, в семье Анастасии Ивановой, которая 1 сентября идёт в 11 класс школы №1. Она воспитывается в большой семье из пяти человек. У Насти две младшие сестрёнки, тоже школьницы. Полина — средняя, она пойдёт в 7 класс, а Павла — младшая, она идёт в 5 класс.

Папа Руслан Игоревич тоже в своё время окончил школу №1, мама — Ксения Александровна училась и успешно окончила школу №2, что в микрорайоне Ивдель-4.

В семье у Насти царит полное взаимопонимание, где все заботятся друг о друге, и как семейная традиция — все праздники отмечаются только вместе, — такие вот семейные ценности!

К школе Анастасия Иванова готова полностью, для неё приобретено всё необходимое для нового учебного года, равно как и для младших сестрёнок: одежда, обувь, канцтовары и прочее.

При выборе одежды, в плане стиля, проблем не возникло. Стиль относительно свободный, у каждого свой, — разумеется, всё в пределах разумного.

Планы на новый учебный год у девушки предельно просты — получить полное среднее образование.

Окончив девять классов, Настя ещё не определилась со своим светлым будущим, а потому решила окончить одиннадцать классов. Теперь, когда впереди остался последний, всего один учебный год, Анастасия твёрдо знает, чего хочет от будущего. Она подумала и выбор пал на Югорский университет, что в городе Ханты-Мансийске, где Настя непременно выучится на инженера нефте-газовой промышленности. Интерес к этой профессии возник потому, что на сегодняшний день профессии, связанные с нефте-газовой промышленностью одни из самых востребованных.

Больших успехов тебе, Настя! Пусть сбудутся все твои надежды и мечты!

Немного легче тем родителям, у кого пока только один школьник. Раиса Алексеевна Вебер поделилась с нами, как готовила к школе своего сына Марка, который в этом году пойдёт в 1 класс школы №1. Такое событие в жизни каждого ребёнка бывает только раз — в первый класс.

Семья Вебер состоит из четырёх человек: мама Рая, папа Женя, старший сын Марк и совсем маленький Ян, ему всего один год и три месяца. Этому мальчишке ещё только предстоит трудное испытание — детский сад! А уж когда Ян пойдёт в первый класс, старший брат Марк будет совсем взрослым школьником.

Есть у семьи Вебер одна особенность — почти все представители этой семьи и её ближайшие родственники окончили школу №3, что в посёлке Полуночное, кроме отца Раисы Алексеевны, Алексей Борисович был выпускником школы, что в посёлке Старая Ляля. А сама Раиса, её супруг Евгений, мама Раисы — Татьяна Дмитриевна (о Татьяне Дмитриевне Севковской газета «Северная звезда» писала в №43 от 29 сентября 2021 года), и родители Евгения — Ирина Юрьевна и Сергей Николаевич, все были выпускниками средней школы №3.

Но вернёмся к нашему первокласснику Марку. Раиса Алексеевна говорит, что Марк в школу хочет, но очень переживает по поводу питания в школе, спрашивает: «А кормить-то там будут?» «Хотя едок тот ещё», — смеётся мама Рая.

А ещё наш будущий первоклассник уже умеет читать. Раиса Алексеевна говорит, что когда они с Марком идут по улице, сын с полной уверенностью говорит, где и что написано.

А ещё Раиса Алексеевна поделилась с нами, во что ей стала подготовка сына к школе. Одежда, обувь, портфель и масса канцелярских принадлежностей обошлись в кругленькую сумму, порядка 20 тысяч. И это притом, что всё необходимое к школе было куплено в городах Югорск и Серов с большими скидками.

1 сентября — это волнительный день, как для учеников, так и для их родителей. Первый день в школе вызывает тревогу, неуверенность и, порой, ощущение беспомощности (я о первоклассниках). Поэтому, непременно нужно научиться уважать учителя и подружиться с одноклассниками. Эмоциональный настрой и позитивное отношение — залог успеха и делает процесс погружения в школьную жизнь интереснее. И это уже про всех!

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10