Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

14.09.2022 13:05 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.09.2022 г.

Два центра образования «Точка роста» открыли в Ивдельском городском округе

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Юлия Погудина, Владимир Михель, Татьяна Кузьмина в обновленном кабинете школы № 1

9 сентября в Ивдельском городском округе открылись сразу два центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе школы № 1 г. Ивделя и школы № 11 п. Оус.

В технологической лаборатории школы № 1

В образовательных учреждениях прошли торжественные церемонии открытия с участием главы округа Владимира Михеля, председателя Думы Татьяны Кузьминой, начальника Управления образования Ларисы Фоминой, специалистов информационно-методического центра, педагогов и обучающихся.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» центры «Точка роста» создаются для повышения качества образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современных средств обучения и повышения квалификации педагогических работников.

«Благодаря этому проекту в школах появляются современные классы со стильным дизайном, новой мебелью и оборудованием, что помогает обучающимся получать более качественные знания. Дети из центров «Точка роста», открывшихся ранее в школе № 7 и школе № 3, участвуя в олимпиадах регионального и федерального уровня, показывают очень хорошие результаты. Уверен, что обучающиеся школ №№ 1 и 11 примут эту позитивную эстафету и добудут славу своей родной школе и нашему любимому городу. Поздравляю с открытием «Точки роста»! Желаю ученикам хороших оценок и интересной учебы, а учителям — творчества и оптимизма», — сказал Владимир Михель на открытии центра образования.

В учебных помещениях центров «Точка роста» реализуются основные и дополнительные общеобразовательные программы. Здесь размещены средства обучения и воспитания (цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, ноутбуки, МФУ, оборудование для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения основ программирования) для проведения лабораторных и практических занятий.

В школе № 1 на базе центра «Точка роста» осуществляется образовательная деятельность по учебным предметам «Химия», «Физика», «Биология», «Технология» и обеспечена реализация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы и курсов внеурочной деятельности. Для гостей церемонии открытия и обучающихся старших классов была организована экскурсия по обновленным профильным кабинетам центра.

Екатерина Ильиных демонстрирует работу робота-манипулятора в школе № 11 п. Оус

«Проект наш запущен. Дальше ему развиваться с помощью учеников и педагогов. Время начинать двигаться вперед, осваивать и покорять новые горизонты. Желаю всем успешной учебы, успешного овладения новыми навыками, технологиями и оборудованием. В совместной работе и при такой мощной поддержке, которую мы получаем со стороны наших властей, у нас все получится», — сказала директор школы № 1 Юлия Погудина.

Создание центров образования обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания.

Людмила Горбунова работает в цифровой лаборатории школы № 11

Для центра «Точка роста» в школе № 11 п. Оус были отремонтированы кабинеты информатики, физики и химии. Образовательное учреждение получило современное оборудование — цифровые лаборатории по физике, химии и биологии. Для занятий робототехникой в школу доставили робот-манипулятор, три ноутбука и принтер. На базе центра осуществляется образовательная деятельность по учебным предметам «Химия», «Физика», «Биология», «Информатика» и обеспечена реализация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы.

«Сегодня в нашей школе особенный день — открывается центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Для нас это уникальная возможность расширить пространство образовательной среды новейшими технологиями, которые подарил нам национальный проект «Образование». Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности», — сказала директор школы № 11 п. Оус Екатерина Ильиных.

Преподаватели образовательного центра в п. Оус провели для гостей мастер-классы на цифровых лабораториях по физике, химии и биологии, показали работу робота-манипулятора DOBOT.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27