Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.09.2022 г.

Дети, родители, воспитатели – одна команда!

Автор: Елена БЕЛЫХ

Г. А. Лактионова, М. Б. Коротаева, О. О. Рябкова, Н. П. Муравьёва, И. Б. Фирсова и И. В. Сунцова

Детский сад — второй наш дом,

Как тепло, уютно в нём!

Дошкольное детство — уникальный период в жизни человека, когда формируются самые значимые для его будущей жизни основы. В детском саду на этом пути его сопровождают и поддерживают педагоги и не только... Благодаря их любви, заботе, эмоциональной близости и поддержке, ребёнок растёт и развивается, и у него возникает чувство доверия к миру и окружающим его людям.

Именно такая атмосфера, тёплая и дружеская, явственно ощущалась в детском саду №11 посёлка Оус. А поближе пообщавшись с его представителями, становится ясно, что здесь работают люди, для которых педагогика не профессия — образ жизни! Глубокие теоретические знания, солидный практический опыт в сочетании с природными талантами — это сотрудники Оусского детсада.

Маленькие оусцы рисуют

Все работники этого учреждения чётко понимают, что они призваны делать всё, чтобы деткам в саду было радостно, спокойно, весело и приятно. Ведь именно для них здесь готовят интересные утренники, музыкальные развлечения и спортивные праздники, поскольку многочисленные эти мероприятия не только развивают у детей внимание, моторику и другие необходимые качества, но и дают возможность участвовать в творческих конкурсах и даже стать победителями!

О том, как всё это происходит, рассказала читателям «Северной звезды» старший воспитатель учреждения Наталья Петровна Муравьёва.

- Коллектив наш в составе из 15-и человек, очень дружный. Все работники со стажем и, весьма творческие личности. Когда мы готовим утренник, никто не отказывается принять в нём участие. Видели бы вы нашего повара — Ирину Борисовну Фирсову! Она работает в нашем саду уже 11 лет. Вот уж кому нет равных! И готовит очень вкусно, и мастер на все руки. Кроме того, ещё и творческая личность. На утренниках сыграет, кого угодно, будь то волк или фрекен Бок, разбойник из «Бременских музыкантов» или кот Базилио и т.д.

Меню разнообразное, питательное, полезное, — за питание у нас отвечает диетическая медсестра Светлана Геннадьевна Морозкова. Это человек с большим стажем работы. Вот уже 13 лет работает она в детском саду. Она как скорая помощь доброжелательная, отзывчивая, всегда готова помочь.

На сегодняшний день в нашем саду функционируют две возрастные группы: первая младшая разновозрастная (от 3 до 5 лет); вторая старшая разновозрастная (от 5 до 7 лет). Всего детсад посещает 21 ребёнок, скоро ожидаем ещё троих. На младшей группе у нас работает воспитателем Татьяна Николаевна Вавилова, педагог с 40-летним стажем, мама и бабушка. Она вырастила не одно поколение оусцев. Её воспитанники уже водят к ней своих деток.

В старшей группе трудится воспитателем Наталья Васильевна Березина. В этом году она оканчивает Серовское педучилище. Стаж у неё небольшой, но это очень целеустремлённый педагог, любящий детей. Она сама мамочка, старший сын в этом году окончил школу и поступил в Екатеринбургский горный колледж, младший — первоклассник.

- Нашему детсаду, - продолжает свой рассказ Наталья Петровна, — очень свойственен семейный уклад. Все мы близко знаем друг друга, делимся своими радостями и проблемами. Если кому-то понадобилась помощь, она незамедлительно будет оказана.

Родители наших подопечных тоже являются неотъемлемой частью коллектива, нашей большой, дружной семьи. А потому и ремонт здания и помещений делаем сообща, решаем все вместе, как и что будет выглядеть, в какой цвет будет выкрашена та или иная деталь интерьера.

Татьяна Николаевна Вавилова замечательно рисует, благодаря ей в нашем саду яркое и нарядное оформление. Кроме того, Татьяна Николаевна ведёт кружок нетрадиционной техники рисования: пальчиком, губкой, нитью, набрызгом, отпечатками и другими методами. В старшей группе ведётся кружок экспериментальной деятельности, где исследуют, наблюдают и ставят опыты. Очень интересно!

Есть у нас и музыкальный педагог — Наталья Владимировна Петришинец. Эта талантливая женщина имеет педагогический стаж более 40 лет! Поёт, танцует, сыграет кого угодно. Любимая роль — Баба Яга. Наталья Владимировна учит ребят петь и танцевать. Её воспитанники принимают участие и в общегородских мероприятиях, таких как «Маленькие звёзды», «Фронтовыми дорогами» и, между прочим, занимают призовые места!

Принимали участие оусские ребятки и в интернет-конкурсах, например, «Осень золотая 2021-2022», здесь были представлены рисунки наших оусских деток, за которые были вручены дипломы 3 степени двоим участникам.

А ещё наш детский сад сотрудничает с Домом культуры «Таёжник». Наши дети регулярно принимают участие в праздничной программе, посвящённой Дню Победы. И уже не первый год ребята ходят на экскурсии в поселковую библиотеку, где заведующая библиотекой Валентина Алексеевна Куликова проводит с ними различные мероприятия и сама приходит к нам в гости, в детский сад, чтобы провести очередное занятие.

Пока мы беседовали с Натальей Петровной в её кабинете, она обратила моё внимание на стол, на котором красовались поделки, сделанные родительницей Еленой Николаевной Пономарёвой, представленные на конкурс детского сада из природных материалов. Особенное внимание привлёк светильник «Роза», сделанный Галиной Александровной Лактионовой, мастером на все руки, как уточнила Наталья Петровна. Г. А. Лактионова работает в Оусском детсаду помощником воспитателя, а кроме того, работает в посёлке парикмахером-стилистом. Все причёски сотрудникам сада делает она. Сама она, конечно, тоже мамочка, водит в младшую группу дочь Настю. Она и ещё Ирина Альбертовна Пахунова организовали родителей для благоустройства участка на территории детского сада и устроили красивую цветочную клумбу, а также обновили постройки на участке.

- Говоря о помощи родителей, хочу выразить большую благодарность папе Евгению Александровичу Мыльникову, - продолжила свой рассказ Н. П. Муравьёва, - который переделал, модернизировал, обновил детскую карусель, которая была в аварийном состоянии.

Вообще, все наши родители большие молодцы! Нынче сделали прекрасный подарок саду в виде 16-и комплектов постельного белья и 26-и полотенец.

Немалую роль в воспитании подрастающего поколения играют и помощники воспитателей, добрые, отзывчивые сотрудники, с любовью ухаживающие за детьми, помогающие им овладеть навыками самообслуживания, поддерживающие чистоту, уют и порядок в группах. Это наши уважаемые Марина Борисовна Коротаева и Ольга Олеговна Рябкова, — они помогают буквально во всём, на них всегда можно положиться, не подведут!

Заведует нашим хозяйством Ирина Владимировна Сунцова. Она заказывает и принимает продукты питания, тщательно следит за имуществом детского сада, чтобы деткам было тепло, уютно, вкусно.

А вот сторожей у нас аж трое! Они работают в выходные, праздничные дни, и, конечно, ночью: Галина Викторовна Гутовская, Ирина Сергеевна Сулима и Татьяна Фёдоровна Ромэнат.

Виктор Александрович Ильиных — незаменимый работник по ремонту и обслуживанию здания. Если вдруг возникли проблемы в виде протечки или любая другая неисправность, — он мастер на все руки! Без него ну, никак!

За чистотой белья следит прачка — Любовь Павловна Шираметова. Она не только выстирает и отгладит бельё, но и сошьёт костюм для любого персонажа к празднику и всевозможные атрибуты к утренникам.

В нашем саду, помимо утренников и праздников, проходят и тематические мероприятия. Регулярно проводятся Дни здоровья, например, «День чистых рук». На днях состоится День здоровья, приуроченный к Кроссу нации. И, конечно, Лыжня России! Проводим и экологические праздники — «День птиц», «Бережём природу», «В мире животных». К «Синичкиному дню» родители непременно помогают ремонтировать и мастерить новые кормушки. Зимой обязательно кормим птичек и наблюдаем за ними.

Несмотря не некоторую отдалённость от города, нас не забывают и приезжают на запланированные мероприятия. Так, была у нас Наталья Скачкова из ГИБДД г. Ивделя. Она повторила с ребятами Правила дорожного движения и провела конкурсы. Напоследок — подарки (светоотражающие наклейки). Ребятки были довольны.

Рассказала Наталья Петровна и о проблемах.

- Очень хотелось бы обновить или дополнить спортивный инвентарь (лесенки, полосу препятствий, лабиринты). Вообще, хотелось бы спортплощадку на территории детского сада. В конце концов, движенье — это жизнь!

Не было у нас и капитального ремонта. А ведь местами сыплется штукатурка. Хочется более современного и полезного внешнего вида, например, остеклить лоджию, чтобы наши детки в холодную погоду имели возможность выйти туда и понаблюдать за вьюгой, метелью. Не мешало бы обновить телевизор, у нас в зале совсем уже устаревшая модель. А в одной из спален хочется заменить кровати для детей, поскольку там стоят железные койки времён СССР.

А больше всего хочется, чтобы наш родной Оус не зачах. Конечно, былой славы не вернёшь, но ведь можно сохранить то, что есть сегодня. Привести в порядок посёлок, чтобы не выглядел он словно кадр из фильма ужасов. Здесь тоже живут люди, любящие свой посёлок и всей душой болеющие за его будущее.

И чтобы было как можно больше малышей! Мы их очень ждём! В нашем саду хватит места для всех!

Хочется от всей души поздравить этот коллектив поселкового детсада с наступающим профессиональным праздником, пожелать всем здоровья, поблагодарить за их такую нужную работу в воспитании маленьких оусцев. Пусть все ваши желания исполнятся!

Фото: Константин ТЕРЕХИН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

641