Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.09.2022 12:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.09.2022 г.

Двойной праздник удался

Свой 191-й День рождения наш город Ивдель встретил вместе с праздником в честь работников главного градообразующего предприятия округа — Ивдельского ЛПУМГ. Спустя более чем 20 лет назад старая добрая традиция вернулась в наш город и вместе со всеми ивдельчанами мы чувствуем труд тех людей, благодаря которым крепнет производство, развиваются социальная и культурная сферы, спорт. Поэтому и праздновать сразу два события было гораздо веселее и интересней, ведь организаторы Ивдельского ЛПУМГ внесли свой немалый вклад в этот праздник. Но обо всем поподробнее...

Традиционно центром событий стала городская площадь, где для начала организаторами были приготовлены сюрпризы для самых маленьких ивдельчан. Батуты, аттракционы, сахарная вата и попкорн — вот что заманит сюда любого ребенка и с чем детский праздник ассоциируется у наших маленьких горожан! Музыкально-игровая программа и детская концертная программа, на которой выступили юные танцоры и певцы Ивдельской ДШИ и Центра музыкального творчества, заинтересовала детишек еще больше, а ведь это только начало!

Следующее мероприятие переместило ивдельчан к автостанции — это традиционное праздничное шествие, которое в этом году было посвящено Году культурного наследия народов России. Организации и учреждения, принявшие участие в этом мероприятии, постарались превосходно — поразили всех многообразием костюмов народов России. Некоторые организации решили продемонстрировать корпоративную символику и форму одежды. Почему нет? Зато были узнаваемы! Но самое главное, что завораживало и привлекало в каждом участнике праздничного шествия — это счастливая улыбка на лице! И это не может не радовать!

Участники, двигаясь по направлению от улицы Трошева — улица Данилова, плавно перешли для приветствия на городскую площадь, где каждое учреждение чествовали особенным приветствием. Немногие учреждения, к сожалению, решили провести поздравительную презентацию на праздничной сцене. Но те, кто решились и подготовились, сделали это ярко и задорно. Например, коллектив детского сада № 26 продемонстрировал веселую танцевальную постановку в русско-народном стиле, героями которой стали дети в костюмах времен года — зимы, весны, лета и осени! Получилось очень зрелищно, такая визитная карточка впечатлила всех гостей праздника! Выступили на сцене и работники Ивдельской ЦРБ, которые вышли в костюмах народов России, а по окончании своего выступления весело и добродушно поздравили ивдельчан теплыми словами.

А виновники торжества — сотрудники Ивдельского ЛПУМГ подарили зрителям небычную самопрезентацию. Веселые, артистичные ребята в костюмах газовиков продемонстрировали ивдельчанам, что даже пластиковые трубы могут стать замечательным музыкальным инструментом. И провели веселую развлекательную программу, удивив абсолютно всех присутствовующих своим незаурядным выступлением.

После таких ярких и веселых номеров-презентаций началась торжественная часть праздника и ведущие Наталья Новоселова и Светлана Колесник пригласили на сцену главу Ивдельского городского округа Владимира Михеля и управляющего Северным округом Евгения Преина. Они произнесли много теплых и приятных слов в адрес ивдельчан и отдельно для работников и ветеранов газовой отрасли. Также Владимир Давыдович и Евгений Юрьевич вручили заслуженные награды — знаки отличия «За заслуги перед Ивдельским городским округом» II степени Николаю Ядрихинскому и Владимиру Пешкурову.

Почетными грамотами главы округа были награждены работники Ивдельского ЛПУМГ — начальник предприятия И. С. Смельняк, начальник автоколонны № 11 Югорского УТТиСТ С. С. Труш, маляр М. С. Яковлева, а также председатель цеховой профсоюзной организации С. А. Шелиманов.

Также Владимир Давыдович наградил почетными грамотами активных индивидуальных предпринимателей нашего города — А. А. Редозубову, А. В. Бизина.

Глава округа отметил ивдельчан, победивших в городских конкурсах, которые традиционно были приурочены ко Дню города. За «Лучший балкон» была награждена Н. А. Пронченко, а табличку с надписью «Дом образцового порядка» получил М. В. Покальнетов.

Но на этом поздравления и благодарности не завершились. На сцену были приглашены лучшие ребята отряда «Чистый город», которые добросовестно трудились над благоустройством нашего города в течение трех летних месяцев. Особенно отличившимся подросткам — Владимир Михель вручил благодарственные письма.

После поощрений от главы округа эстафету поздравлений переняли газовики — на сцену поднялся начальник Ивдельского ЛПУМГ Игорь Станиславович Смельняк. Он обратился к ивдельчанам и тепло поздравил всех жителей с праздником. Почетными грамотами Ивдельского ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Югорск» были награждены глава Ивдельского городского округа В. Д. Михель, председатель Думы округа Т. В. Кузьмина, директор Ивдельского ПАТП А. П. Пиц, художественный руководитель кинотеатра «Северный маяк» С. В. Солодовник.

Следующими на праздничную сцену поднялись победители традиционных спортивных соревнований, посвященных Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Переходящим кубком была награждена футбольная команда юношей КСК Ивдельского ЛПУМГ (тренер В.В. Кутюхин), которая победила в традиционном турнире по футболу.

Второе место заняла мужская команда Ивдельского ЛПУМГ. А третьими стали команда 242-го Пожарно-спасательной части. Также награждены победители турнира по волейболу — мужская команда Ивдельского ЛПУМГ. Для вручения кубка на сцену был приглашен заместитель начальника Ивдельского ЛПУМГ Ю. П. Кузьмин. А кубок за победу в традиционной легкоатлетической эстафете среди служб предприятия был вручен начальнику ГКС (Ивдельская) В. Д. Михелю.

Время торжественных поздравлений и награждений завершилось и началась праздничная программа, открыли которую песни Николая Бородина, Евгении Тренихиной и Ирины Власовой, а также новый дуэт ведущих — Людмила Мотовичева и Александр Быков. Они вели праздничную программу легко и непринужденно: в позитивном и юмористическом стиле общаясь с живой аудиторией.

Порадовали своим вокалом гости праздника из поселка Малиновский (ХМАО) — Людмила Русева, Ольга Новопашина и Алена Ухова. Впрочем, как и другие артисты, приехавшие к нам из столицы Урала — Екатеринбурга. Они весь вечер безустанно веселили ивдельчан своими выступлениями. Первыми выступил шоу-балет «Анимекс» — танцевальный коллектив, который покорил не только своей красотой, но и хореографическим мастерством. А ведь это коллектив с довольно известной историей — в 2014 году они являлись участниками церемонии закрытия Паралимпийских игр в Сочи, а также концертной программы для Вооруженных Сил РФ в Сирии в 2019 г. Также девушки из шоу-балета являются авторами и ведущими утренней зарядки на телеканале «Министерство идей» и официальной группой поддержки МБК «Уралмаш».

Своим задором, энергией и невероятной харизмой взбудоражил ивдельчан молодой кавер-коллектив «Гусли». Они зарядили всех своей живой программой, находились в постоянном тандеме с публикой, почувствовав, казалось, музыкальные пожелания каждого из присутствовавших гостей праздника.

Еще одним подарком стало выступление вокально инструментального Ансамбля «Друзья». Творческие номера этого коллектива отличились своим стилем, мощной энергетикой, и, конечно, интерактив с публикой на пять с плюсом!

Еще один мужской коллектив — вокально-инструментальный ансамбль «Парни» порадовал в этот вечер ивдельчан. Они уже не в первый раз приезжают на праздник в честь Дня города Ивделя. На этот раз артисты Уральского государственного театра эстрады привезли с собой новую зажигательную программу. Живая музыка «для ног» так и лилась в их исполнении, не давала грустить ивдельчанам от мала до велика. Всем было весело! Особенно показательно «жарко» было у самой сцены, где веселилась молодежь! Энергия и положительные эмоции здесь просто зашкаливали!

А завершило праздничную программу необыкновенное светодиодное шоу в исполнении групп «Кайрос» и «Денди».

Такие музыкальные подарки стали возможны благодаря социальному партнеру мероприятия — ООО «Саумская горнорудная компания».

По окончании концерта ивдельчанам был сделан еще один сюрприз — салют. Это традиционное завершение каждого праздничного мероприятия в честь Дня города. Однако никогда ранее он не вызывал таких эмоций. Под песню Николая Бородина «Город Ивдель — Северный Урал» небо не просто пестрело разноцветными искрами, оно было усыпано «золотом» салютных залпов. Восхитительное зрелище! Как жаль, что быстро все закончилось, но воспоминания от такого прекрасного праздника еще долго будут греть души благодарных ивдельчан.

Текст и фото А. МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49