Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

20.01.2023 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 18.01.2023 г.

Эх, банька наша общественная

Автор: Анна МЕХРЯКОВА

Егор Николаев и постоянный посетитель Константин

Почти каждый из жителей города старше среднего возраста хотя бы раз бывал в общественных банях, а для многих ивдельчан это целый ритуал, традиция, без которой сложно обойтись! Даже при появлении в благоустроенных квартирах отдельной ванны, обычай по выходным посещать общественную баню оставался неизменным. Ходили целыми семьями, компаниями. Даже со своими тазиками и вениками. Общественные бани служат ивдельчанам верой и правдой не один десяток лет и всегда входили в число социально необходимых городских объектов.

Но ни для кого не секрет, что в последнее время спрос на услуги общественной бани упал, посетителей становилось все меньше. А общественная баня по ул. Карла Маркса (м-н Ивдель-4) и вовсе перестала работать. Все шло к закрытию и городской бани по улице Школьная...

Однако новость о том, что городская баня стала вновь пользоваться большим спросом, очень удивила. А рассказы о том, что люди даже в очереди согласны сидеть, чтобы попариться в ней, совершенно невероятными. Тогда мы решили побывать в городской общественной бане, чтобы узнать о причинах таких положительных изменений.

А они, как говорится, на лицо. помещение бани изменилось — нас встретил светлый и чистый холл. Сотрудники бани предлагают надеть бесплатные (!) бахилы, дабы не испачкать пол. Но коли нет желания, то несмотря на это пол должен быть всегда в чистоте — вытирают без устали следы от уличной обуви. Налево — мастерская по пошиву одежды и мужское отделение, направо — парикмахерская и женское отделение, в которое уже идут первые посетительницы. А нас встречает новый управляющий данным комплексом — индивидуальный предприниматель, руководитель многофункционального комплекса «Северное сияние» Егор Владимирович Николаев, который рассказал, что помогло возрождению давней банной традиции в нашем городе:

- Все началось с идеи создания этнографического центра. И мысли были о развитии функционала, хотелось найти привлекательный вариант, в том числе, с точки зрения развития туризма, потому что сервис в этой сфере в Ивделе оставляет желать лучшего. И я посчитал, что будет очень неплохо создать при Этнографическом центре баню. Решил узнать в администрации округа, есть ли в городе общественная баня. Там мне ответили, что находятся в поиске предпринимателя, который смог бы привести в порядок уже существующую городскую баню. Ознакомившись с объектами, увидев, в каком они состоянии, я какое-то время думал, стоит ли браться за это дело, ведь обычно, с точки зрения предпринимательства, баня не самое прибыльное предприятие. Но в итоге решил все-таки за них взяться, хоть и с определенными рисками. Началось все во второй половине ноября. Здесь функционировала парикмахерская, которую решили оставить, чтобы посетители бани могли продолжить пользоваться ее услугами. К тому же от знакомых людей я знаю, что в Ивделе есть проблема с получением парикмахерских услуг без записи. Согласитесь, что всякие бывают обстоятельства и не всегда есть возможность заранее записаться. Кому-то это в принципе неудобно. Поэтому парикмахерская у нас работает в ежедневном режиме, по записи и в порядке очереди. Но пришлось здесь навести порядок, многое изменив. Ведь место, где тебе оказывают услугу такого рода, должно выглядеть привлекательно для гостя. Поэтому помещение парикмахерской было отремонтировано, приобретено новое оборудование: зеркала, кресла, столы, парикмахерская мойка.

Также мы отремонтировали холл, ведь это лицо бани. На мой взгляд, и, по мнению большинства посетителей, стало светло и уютно. Здесь куда приятнее стало находиться, ожидая получения той или иной услуги. Что касается «сердца» бани» — парилок, за это время мы заменили половину нагревательных элементов в мужском отделении и треть в женском. Парилки стали теплее. Женская парилка нагревается до 110 градусов. Также, несмотря на то, что сейчас зима, возникла необходимость обновить камни. И для этого воспользовались услугами специализированных магазинов. Но, так как ближайшие из них находятся в Екатеринбурге, то везти их пришлось оттуда.

Конечно, впереди ещё много задач и планов. Далеко не в идеальном состоянии парилки. И мы планируем в этом году полностью их обновить, сделать теплоизоляцию, заменить дверь и обшивку пола, потолка и стен, поставить новые полки и печи. Все использованные материалы и изделия будут из специализированных пород древесины. В планах перевести всё здание бани на газ, технически это возможно.

После того, как запланированные работы будут проведены, ивдельчане смогут приходить в баню и получать целый спектр услуг в достойных условиях.

Стоит отметить, что посещаемость бани очень резко возросла, особенно перед Новым годом. Хотя в первые недели после ремонта народ в баню не спешил, возможно, люди не были извещены о ее работе. Но 31 декабря, как в знаменитом кинофильме, ивдельчане, судя по всему, решили открыть для себя традицию мыться в бане. Женское отделение было полностью заполнено, а в мужское люди сидели в очереди. В среднем сейчас за выходные приходит до 90 человек. А в минувшие выходные баня побила рекорд -111 посетителей.

Поступают вопросы от посетителей о третьем дне в работе бани — в пятницу, но у меня возникает вопрос о целесообразности. Так как те люди, которые ходят в баню по выходным дням, просто перейдут на пятницу, и возможно, количество посетителей от этого больше не станет, а расходы возрастут. Поэтому изменение в режиме работы бани сейчас не планируется. Но в будний день можно посетить баню на заказ.

В бане в микрорайоне Ивдель-4 мы столкнулись с проблемой дровяной печи. Пришлось одну стенку разобрать и частично переложить, заменить дымоход. После того, как мы привели печь и само здание бани в порядок, завезли дрова и самое необходимое оборудование и инструменты, баня открылась. Сейчас работает в выходные: в субботу — мужской день, в воскресенье — женский. Но в этой бане существует серьезная проблема, которая заставляет задуматься о целесообразности ее работы — посещаемость очень низкая и данный объект совсем себя не оправдывает. Максимальное количество за день было 18 человек, но в среднем — это 13 человек. Поэтому все будет зависеть от жителей. Если посещаемость будет расти, то баня, конечно, останется работать, если нет, то ее дальнейшая работа под вопросом.

Хочу сказать большое спасибо всем, кто меня поддержал — нашему новому, сплоченному коллективу, который очень старается. Они навели чистоту и уют и постоянно поддерживают его.

Конечно, развитие данной сферы лично для меня неожиданный поворот, первый предпринимательский опыт, но будем надеяться, что по прошествии времени, когда приведем все в порядок и люди будут довольны качественным сервисом, который мы для них создали, можно будет говорить о том, что эксперимент удался.

Видимые невооруженным глазом изменения, конечно же, нашли свой благодарный отклик у посетителей бани. И мы решили пообщаться с любителями общественной бани, которые находились в ней:

- Летом я в общественную баню не хожу, — рассказал нам постоянный посетитель бани Константин, - у меня на даче есть своя баня, а зимой мы ее не топим, поэтому с 1989 года я посещаю эту баню. Поэтому без нее не могу. Люблю баню за ее жаркий пар, который как бы обновляет не только тело, но и дух. Приводил сюда сына очень часто. А в последнее время в нашей баньке стало просто приятно находиться.

- Я вернулась работать в баню после десятилетнего перерыва, — поделилась администратор Алина. - Под руководством Егора Владимировича баня изменилась в лучшую сторону: везде чистота и порядок, в парилках жар такой, как надо, нет нареканий от посетителей, а только положительные отзывы.

Наталья: - Общественную баню я посещаю много-много лет. Ходим вместе с мужем. Сначала ходила в баню, которая была в микрорайоне Ивдель-1, потом стали посещать городскую баню. Постоянно приходим сюда каждые выходные. Но в последнее время просто поражены порядком и чистотой — кафель блестит, новые занавески, батареи покрашены, воздух чище стал! Отремонтировали фойе, парикмахерскую. Чай можно заказать. Еще бы парилку обновить и было бы замечательно!

Людмила: - Спасибо большое за такую баню! Много лет я ходила, но длительный период баню не посещала, а сейчас меня все устраивает! Очень довольна. Вода горячая, тепла хватает! Чистота!

Юрий: - Впечатления хорошие: чисто, вода горячая, пару достаточно! Вот видите, какой я! Могу еще 40 раз отжаться, а мне уже 80 лет! Баня — это жизнь!

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106