Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

01.02.2023 12:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2023 г.

Искусство классической музыки, доступное для ивдельчан

Автор: Анна МЕХРЯКОВА

Виртуальный концертный зал в Детской школе искусств

Многие ли любители классической музыки смогут похвастаться тем, что хоть раз были на концерте в филармонии? Думаю, что вряд ли среди нашего читателя найдутся те, кто бы смог положительно ответить на данный вопрос.

Однако в наш век стремительных информационных технологий ничего невозможного нет. И для посещения Свердловской филармонии совсем не обязательно ехать в наш областной центр. Искусство становится ближе и доступнее не только для жителей мегаполисов, но и небольших городов и даже поселков.

Виртуальные концертные залы — именно так называется проект, который Свердловская филармония при поддержке Министерства культуры и Министерства образования Свердловской области успешно реализует на территории нашего региона с 2009 года. А в городе Ивделе с 2020 года такую виртуальную «дверь» в высокое искусство филармонической музыки открывает Ивдельская детская школа искусств.

Конечно, академическая музыка способна заинтересовать далеко не каждого зрителя. И чтобы понять её, нужно потрудиться. Именно для этих целей на протяжении нескольких лет в школе искусств ведутся не только онлайн-трансляции концертов, но и проводятся филармонические уроки среди учащихся школы. Как это происходит?

«Постичь язык музыки»

Чтобы впечатление о филармонических концертах не было сведено к словам «скучно» и «занудно», к знакомству с классической музыкой стоит заранее подготовиться. Но, даже если такое чувство уже возникло, не стоит считать его неизгладимым, ведь всему можно научиться. Для этого и существуют филармонические уроки, которые разработаны для слушателей разного возраста: от дошкольников до учащихся старших классов общеобразовательных школ. Вся система обучения состоит из серии видеопрограмм, которые в легкой, занимательной форме помогут узнать историю музыки, отправив заинтересованных слушателей в мир древних людей, и познакомят с историей возникновения музыкальных инструментов. Далее «видео-хрестоматия» расскажет о музыкальных произведениях известных композиторов: В. А. Моцарта, К. Сен-Санса, М. Равеля, К. Дебюсси, П. И. Чайковского, М. П. Мусоргского и других. Так, постепенно, музыкальный язык классических произведений становится доступен для понимания. Но, стоит отметить, что филармонические уроки помогают не только прикоснуться к миру классической музыки, но и расширить культурный кругозор в различных сферах искусства. И с самого юного возраста у детей формируется очень важная способность, не только слушать классическое музыкальное произведение, но и понимать его, а значит принимать на себя всю красоту его волшебного звучания.

Постоянными слушателями филармонических уроков в Ивдельской детской школе искусств стали не только учащиеся музыкального, но и хореографического, и художественного отделений. К примеру, ученицы 2 класса хореографического отделения очень бойко, наперебой, готовы были поделиться своими впечатлениями от уроков.

Элина: «Нам показывали интересную сказку, в которой герои рассказывали о музыкальных произведениях, инструментах. Мне бы и дальше хотелось приходить на уроки, чтобы узнать, кто написал эту музыку, на каких инструментах ее играют!».

Варвара: «Я на все уроки прихожу. Каждый из них очень яркий, запоминающийся и каждый инструмент по-своему красиво звучит. Я узнала, какие бывают ноты и как они звучат. Хоть я и танцую, но нам нужно иметь свой вкус к музыке и учиться ее понимать, чтобы во время танца мы могли попадать в мелодию. Мне очень понравилась красивая, захватывающая мелодия из сказки «Петя и волк». Я бы очень хотела, чтобы мы все вместе побывали в филармонии и увидели по-настоящему, как люди играют на инструментах, чтобы нам все подробнее рассказали!».

Даша: «Уроки очень интересные, на них мы узнаем о разных композиторах, музыкальных инструментах. Мне очень понравился орган».

И совсем не удивительно, что юной Дашеньке запомнился урок про орган, ведь съёмочная группа филармонии при создании этого урока сделала почти невозможное. Координатор съёмок, начальник организационного отдела по работе филиальной сети Мария Самарина поделилась в одной из публикаций в сети интернет, как проходила работа над созданием этого фильма: «Мы знали, что познакомить второклашек с таким серьёзным инструментом, как орган, будет непросто. Долго думали и решили всё-таки снять наш знаменитый орган изнутри. Мы в прямом смысле забрались внутрь инструмента — сняли его сверху, снизу, показали, как двигаются его меха. Попросили Тараса Багинца, солиста Свердловской филармонии, сыграть для детей узнаваемые произведения, ведь даже не каждый взрослый может воспринимать органную музыку.

До последнего переживали именно за этот урок, а теперь вижу, что зря — его ребята оценили больше всего».

Проект «Филармонические уроки» доступен для каждого педагога. Его использование поможет при организации внеклассных мероприятий, внеурочной деятельности с обучающимися общеобразовательных школ. И очень отрадно, что появились учителя из ивдельских школ № 1 и 2, которые планируют ввести эту программу в свою работу. Возможно, что их положительному примеру последуют и другие коллеги.

«Виртуальное знакомство с миром филармонии»

Конечно, возможность хотя бы раз прийти на онлайн-трансляцию заинтересовавшего вас концерта, не может не радовать. Но наверняка, найдутся скептически настороженные ценители прекрасного, которые скажут, что восприятие через динамики колонок на электронном экране не сравнится с тем, что возможно испытать в настоящем концертном зале. Да и соединение через Интернет может быть не столь надежным.

Но, чтобы узнать в действительности как это все работает, и развеять все сомнения и вопросы, нужно лично оказаться участником такого филармонического собрания.

Именно это мне и предстояло сделать в минувшее воскресенье, когда вместе с педагогами и обучающимися школ нашего округа и, конечно, учащимися и преподавателями ДШИ, мы стали зрителями симфонического концерта «Зимнее волшебство».

Трансляция концерта началась за несколько минут до его начала. В это время можно было увидеть, как наполняется большой зал Свердловской филармонии, услышать предупреждающие зрителей звонки. И вот, закрываются двери зала и начинается... волшебство музыки.

Концертная программа была нацелена, прежде всего, на самого юного зрителя. Произведения, которые звучали в исполнении Уральского молодежного симфонического оркестра, были у многих на слуху, так как часто используются не только в популярных кинематографических и мультипликационных фильмах, но даже в рекламных сюжетах, транслируемых на телевидении. И, чтобы юные зрители смогли соотнести их с произведениями классической музыки, ведущие концерта Марина Принц и героиня сказки Эрнста Гофмана «Щелкунчик» Клара (Софья Чагаева) в интересной форме с использованием иллюстраций на экране, поведали ребятам о тайне самых сказочных мелодий Чайковского, Тамарина, Римского-Корсакова, Глазунова, Штрауса, Самариной, Андерсона, Цфасмана, Сиротина. А также рассказали о праздничных традициях некоторых народов: почему кукол-марионеток называют именно так, откуда взялись скоморохи и о волшебном хрустальном звоне одного из самых редких и необычных музыкальных инструментов — челесте.

Свои неоспоримые преимущества у онлайн-просмотра тоже есть. Ведь трансляция велась из различных мест сцены. Казалось, что не было и уголка, куда бы камера не подвела своего виртуального зрителя. Крупным планом была продемонстрирована игра музыкантов оркестра. Благодаря чему можно было увидеть и разглядеть не только различные инструменты, но и оценить виртуозную игру музыкантов. Таких деталей нельзя видеть, если вы находитесь в зрительном зале филармонии. И звучание нисколько не подвело, ведь звук стереосистемы и качество трансляции позволили максимально приблизиться к реалистичному звучанию и изображению.

Впечатления были у всех! Но, конечно, интересно было узнать, что думают о филармоническом концерте самые маленькие зрители:

Настя, учащаяся 3 класса музыкального отделения: «Мне понравилось, как прозвучало произведение «Танец Феи Драже». Музыканты передали всю красоту музыки, которую сочинил прекрасный композитор Петр Ильич Чайковский! Практически все произведения, которые я услышала на концерте, мне знакомы. Их очень часто можно услышать и по телевизору».

Макар, учащийся 1 класса отделение «Изобразительное искусство»: «Концерт мне запомнился очень красивыми мелодиями, было интересно наблюдать за игрой музыкантов! Впечатлений очень много!»

Юлия, учащаяся 7 класса музыкального отделения: «Все музыкальные произведения, которые я сегодня услышала, мне знакомы, многие из них являются моими любимыми. Я часто их слушаю!».

Арина, учащаяся 3 класса музыкального отделения: «Концерт мне запомнился красивыми, известными музыкальными произведениями. Очень понравилась ведущая Марина и героиня сказки Клара. Они интересно рассказывали о необычном инструменте, который очень похож на фортепиано — челесте. Я несколько раз слышала, как он звучит и мне очень нравится. Когда сегодня я услышала его звуки, то сказала подруге: «Хочу этот инструмент себе домой!».

Присоединиться к проекту может каждый, кто любит и интересуется музыкой. Для этого достаточно всего один раз прийти на онлайн-концерт и стать участником филармонического собрания.

В этом сезоне пройдут прекрасные концерты c участием российских знаменитостей — «Романтика Романса с Екатериной Гусевой» и «Сказки с оркестром», где под музыку Уральского академического филармонического оркестра, прочтет сказку «Мэри Поппинс» актриса Нонна Гришаева , а также многие другие программы, которые ждут своего благодарного зрителя. Поэтому, ивдельчане, следите за афишами!

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35