Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

02.07.2020 10:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.07.2020 г.

Слово о Героях войны

Автор: Н. СВИРИН

Е. И. Тетёркина вручает книгу ветерану ВОВ Г. П. Лигусу

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет книга «СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ». Уникальное издание рассказывает о ивдельчанах-участниках Великой Отечественной войны. Уникальность в том, что ранее об Ивделе выходили книги и брошюры, рассказывающие в целом об истории города. На этот раз в книгу вошли рассказы о наших земляках, в судьбы которых вошла война.

Книга «СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ»

Решение о выпуске такой книги было принято главой Ивдельского городского округа Петром Соколюком и закреплено постановлением о создании рабочей группы в целях организации работы по сбору материалов для издания книги. Мы не будем останавливаться на том, как создавалась книга. Возьмем и откроем ее, пролистаем ее страницы.

Она начинается с Обращения главы округа Петра Соколюка к ветеранам,  ивдельчанам. В нем, в частности, говорится, что фронтовиков в Ивдельском городском округе осталось очень мало, несколько человек. Но свежи еще воспоминания о тех ветеранах, кто  недавно был рядом с нами. И тем важнее стало сегодня для нас,  помнящих своих земляков-героев, собрать в одной книге  воспоминания очевидцев, непосредственных участников  Великой Отечественной войны, воспоминания родственников фронтовиков. Чтобы через много лет новое поколение могло узнать о подвиге предков. Именно так  мы передадим эстафету памяти  о ивдельчанах-фронтовиках  потомкам.

Также к читателям, ветеранам нашего города обращается Тамара Деньговская, председатель городского Совета ветеранов, пенсионеров.

Книга состоит из шести глав. В первой идет представление нашего северного города. В небольшом очерке рассказывается о возникновении Ивделя, его развитии и  сегодняшнем дне. Вторая глава «На фронте и в тылу» рассказывает об Ивделе  и ивдельчанах в годы войны: о вкладе жителей  Ивделя в общую победу над врагом. Раздел  иллюстрирован редкими фотографиями тех далеких лет.

Три следующие главы составляют основу книги «СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ» – это  «Герои Советского Союза города Ивделя», (все семь Героев); «Они сражались за Родину» (об ивдельчанах-ветеранах войны, вернувшихся с Победой); «Никто не забыт и ничто не забыто» (имена ивдельчан погибших на фронтах Великой Отечественной войны).

Завершает книгу глава «Бессмертный полк – единство павших и живых». Она о том, что не меркнет слава героев войны, ивдельчане помнят и чтят  своих земляков, отстоявших свободу и мир на земле.

Книга была отпечатана  в типографии АО «ИПП «Уральский рабочий» в г. Екатеринбурге. Важно отметить, что коллектив типографии в короткий срок выполнил заказ. Полиграфисты постарались, чтобы книга в город поступила до 24 июня. Как известно, в этот день в нашей стране прошли военные парады в честь 75-летия Победы. И слово свое коллектив  сдержал. В праздничный день «СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ» уже были в Ивделе. Ответственное поручение  четко  выполнил водитель администрации округа Олег Кишов, доставив ценный груз.

Огромную помощь в верстке книги оказала Ульяна Кирилина – отлично справившись с обязанностями художника-оформителя. В книге были использованы фотоснимки  Надежды Механошиной, Марата Шарипова и Николая Федорова. Весь текстовой материал книги основан на  материалах городской газеты «Северная звезда» разных лет и  городского музея.

Книга «СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ», изданная администрацией Ивдельского городского округа, будет вручена ветеранам войны, труженикам тыла. Также ее получат ивдельчане, имеющие заслуги перед своим городом. Книга поступит во все библиотеки округа. Будет дариться гостям нашего города  и обязательно, поступит в широкую продажу, чтобы каждый желающий мог приобрести это уникальное издание.

Идет печать книги

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46