Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

30.10.2019 11:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Октябрь в истории Ивделя

1966 год

Зарегистрирован брак

«Торжественно проходят регистрации браков в Митяевском сельсовете. Присутствуют свидетели, друзья, товарищи по работе. Пришли в ЗАГС и пенсионер Константин Константинович Есаулков и его жена Раиса Ивановна. Вместе они прожили долгую совместную жизнь — 46 лет. У них большая, дружная семья, в ней шестеро детей. В молодости супруги не захотели идти в церковь венчаться. Но вот через столько лет, за 4 года до золотой свадьбы, они решили зарегистрировать свой брак в нашем советском учреждении» («СЗ» № 119 от 5 октября).

1969 год

Вести из Полуночного

«Идет строительство подстанции, которой надлежит принять ток уральского энергокольца. С нетерпением ждут этого события коллективы предприятий и жители поселка» («СЗ» № 124 от 18 октября).

«Полуночная больница переведена на пятидневку. Обслуживающий медицинский персонал получил возможность пользоваться двумя выходными днями в неделю, такое решение принял исполком на своем заседании 14 октября» («СЗ» № 123 от 16 октября).

1981 год

Учительские династии

«В школах нашего города трудится много замечательных педагогов. Есть у нас и учительские династии. В Денежкинской школе всю жизнь проработала Е. Г. Военнокуринская, здесь уже 13 лет трудится ее дочь Л. А. Малышева. Понильскую школу возглавляет Е. П. Заркова, и в этой же школе работает ее дочь Н. А. Заркова. Посвятили свою жизнь делу преподавания В. Г. Емельянова, учительница школы № 2 и ее дочь Л. С. Емельянова, преподаватель ШРМ № 12» («СЗ» № 118 от 3 октября).

Осенний кросс

«Состоялся традиционный осенний кросс «Золотая осень», который проводился среди коллективов физкультуры и средних школ. Спортивное соревнование посвящалось 150-летию города. В состязании принимали участие спортсмены пяти средних школ и пяти коллективов физкультуры: Ивдельского ЛПУ МГ, гидролизного завода, Оусского леспромхоза, Лесоуправления и Першинского ДОКа» («СЗ» № 117 от 1 октября).

Митинг протеста

«Нет нейтронной бомбе!» – эти слова звучат сейчас на всех языках планеты. По решению комитета комсомола Полуночной средней школы прошел митинг против безответственного решения американской администрации начать производство нейтронного оружия. 150 человек поставили свои подписи под протестом. Митинг закончился песней «Пусть всегда будет солнце» («СЗ» № 119 от 6 октября).

1986 год

В «Кедровнике» –стройка

«Старая лыжная база — небольшой домик на окраине «Кедровника»- не могла принять всех желающих провести зимний выходной день в парке на лыжах. И вот пришла сюда бригада строителей артели «Приполярье». Прошел только месяц, а здание вот оно — стоит. Что же это будет за лыжная база? В ней восемь комнат — две раздевалки, пункт проката, хранилище для лыж, тренерская комната, буфет. За ходом строительства внимательно следят любители лыжного спорта» («СЗ» № 124 от 16 октября).

1987 год

Леспромхозу – 25!

«Приближается 25-летие со дня образования Оусского комплексного леспромхоза. К празднованию вовсю идет подготовка. Создана комиссия, в которую, кроме работников леспромхоза, вошли учителя, представители Совета. Задумано провести вечер «От всей души». Ведущие — учителя О. Н. Жигарева и Л. В. Ямнова пишут сценарий. Готовятся пригласительные билеты. Приглашаются все ранее работавшие директора леспромхоза, ветераны» («СЗ» № 121 от 8 октября).

1988 год

Идет подписка

«Продолжается подписка на газеты и журналы на 1989 год. По состоянию на 20 октября ивдельчане выписали газет: «Правда» — 1133 экземпляра, «Известия» — 1407 экземпляров, «Уральский рабочий» — 3102 экземпляра, городской газеты «Северная звезда» — 5893 экземпляра» («СЗ» № 127 от 25 октября).

1989 год

Комсомольцы — детям

«В нашем городе есть школа-интернат № 12. Живут дети на третьем этаже семейного общежития. Здание абсолютно не предназначено для школы-интерната. Комнаты переполнены, игровых и спортивных комнат нет, нет столовой, нет многого необходимого.

Обсудив данный вопрос на пленуме ГК ВЛКСМ, Ивдельский городской комитет комсомола призывает жителей города включиться в акцию «Милосердие» по оказанию реальной помощи школе-интернату. Первый шаг сделан. Из средств первичных комсомольских организаций выделено 500 рублей. Помощью могут быть не только деньги, но и книги, игрушки, вещи. Пленум ГК ВЛКСМ ходатайствует перед городским Советом народных депутатов о строительстве нового здания школы-интерната («СЗ» № 121 от 11 октября).

2008 год

Женский клуб на фестивале

«Впервые ивдельский клуб «Флора» побывал на фестивале творческих объединений «Счастливы вместе» в городе Невьянске. Много посетителей пришло посмотреть выставку. Выставленные клубом две картины, выполненные из цветной бумаги в технике аппликации, привлекли взоры посетителей. Просто оглушительный успех имел наш Кузьмич — кукла в рост человека, изготовленная Н. А. Бедских. И взрослые, и дети — все хотели сфотографироваться с Кузьмичом» («СЗ» № 41 от 10 октября).

Открыт памятник

В канун дня рождения комсомола в сквере ДШИ открыт памятник ВЛКСМ. Почетное право открыть памятник ВЛКСМ было предоставлено двум бывшим первым секретарям ГК ВЛКСМ А. Дугину и А. Бедских. А затем ветераны комсомола возложили цветы к монументу.

Пещера с костями животных

была найдена спелеологами недалеко от Вижая. Пещера представляет из себя карстовую воронку, уходящую отвесно вниз на 20-метровую глубину. Перед тем, как продолжить ее исследование, необходимо провести палеонтологические раскопки и изучить кости. Но для того, чтобы попасть в пещеру, необходимо специальное снаряжение и хорошая физическая подготовка («СЗ» № 44 от 31 октября).

2009 год

День пожилых людей

«В день пожилых людей в кинотеатре «Северный маяк» играла музыка, зал был заполнен. Начальник Управления пенсионного фонда в городе Ивделе Т. В. Кузьмина поздравила всех с праздником. Затем состоялся праздничный концерт,в котором приняли участие лучшие творческие коллективы округа. Праздник продолжился в неформальной обстановке благотворительного обеда в кафе «Кедр».

Сказочный уголок

«На пришкольном участке ДШИ, радуя занимающихся здесь детей, появилась сказочная полянка. Специалист по озеленению Марина Витальевна Янтурина не только высадила на территории саженцы разнообразных элитных растений, но и вместе со своими помощниками создала фольклорную композицию из природных материалов» («СЗ» № 41 от 9 октября).

2010 год

Высокая награда

«За трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу губернатор Свердловской области А. Мишарин по поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева вручил почетные награды 41-му жителю Свердловской области. Среди них – ивдельчанка Людмила Николаевна Осадчая, художественный руководитель и основатель Образцового ансамбля танца «Сюрприз». Губернатор области Александр Мишарин вручил Людмиле Осадчей Знак, удостоверение «Заслуженный работник культуры РФ», букет цветов и сфотографировался на память» («СЗ» № 47 от 8 октября).

Перепись населения

«С 14 по 25 октября 2010 года пройдет Всероссийская перепись населения. На центральном переписном участке по улице 60 лет ВЛКСМ, 51 кипит работа. Уполномоченные по Всероссийской переписи населения Е. Н. Мнякина и И. А. Демакова с заведующими переписных участков формируют портфели для переписчиков. В каждый необходимо вложить переписные листы шести форм, 4 авторучки, свисток, фонарик, шарф с символикой переписи. Каждому переписчику предстоит пройти от 400 до 500 респондентов» («СЗ» № 47 от 8 октября).

2018 год

Стадион открыт

«4 октября состоялось торжественное открытие стадиона школы № 1. На это неординарное для города и образовательного учреждения событие собралось много гостей, начиная от школьников и заканчивая главой округа, депутатами Думы, учителями, строителями... Красную ленточку под гром аплодисментов перерезали глава Ивдельского городского округа П. М. Соколюк и директор школы № 1 Ю. А. Погудина» («СЗ» № 40 от 12 октября).

Новые очистные

технически готовы к началу подачи воды в город. На вторую половину октября запланирована подача воды населению города Ивделя («СЗ» № 39 от 5 октября).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38