Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.10.2018 13:40 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На повестке – решение проблем манси

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

25 сентября в рамках дней министерств в Ивдельском округе побывала Т. В. Гладкова, заместитель министра экономики и территориального развития Свердловской области.

В малом конференц-зале администрации Т. В. Гладкова провела рабочее совещание по вопросу решения проблем коренного малочисленного народа Севера (манси), проживающего в Ивдельском округе.

В совещании приняли участие С. Н. Миронова, заместитель главы округа по вопросам экономики, И. А. Смирнова, заместитель главного врача Ивдельской ЦРБ по поликлинической работе, Л. В. Фомина, начальник Управления образования, О. Н. Галашева, директор школы № 3, М. В. Асельбор, учитель школы № 3.

В ходе совещания были подняты вопросы о реализации мероприятий по поддержке социально-экономического развития народов манси в 2018 году и планах на 2019 год, об оказании медицинской помощи народности, проведении медицинских осмотров, об организации обучения детей манси в школе-интернате, приобщении их к этнокультуре.

И. А. Смирнова рассказала, как в этом году проходили медицинские осмотры манси. Бригада врачей работала в поселке Полуночное, осмотрев 39 человек, в том числе детей. Врачи — нарколог, терапевт, фтизиатр, провели лекции по профилактике заболеваний и правильном питании. Двое манси получили направления на госпитализацию. Были также пополнены медицинские аптечки домовых хозяйств.

Ирина Анатольевна также говорила о назначении в домовых хозяйствах манси ответственных по оказанию первой медицинской помощи. Обучение пока не прошел человек в поселке Ушма. В этом году одна девочка манси поступила в Краснотурьинское медицинское училище, и все надеются на ее возвращение в мансийский поселок как специалиста.

Руководители Управления образования и школы № 3 рассказали, как приступили к учебе дети манси, об обучении их родному языку, народным промыслам.

По итогам совещания было выработано решение.

В конце совещания зам. министра провела встречу с В. Н. Зеленковским, председателем общества по выживанию и социально-экономическому развитию народности манси.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21