Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

16.02.2018 13:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Научись спасать жизнь»

Источник: 15 отряд ФПС

В рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь» сотрудники МЧС г. Ивделя провели открытые уроки в образовательных учреждениях Ивдельского городского округа.

В начале урока спасатели напомнили детям, что попасть в экстренную ситуацию может любой человек и именно от принятия правильных решений и действий  зависит жизнь и здоровье пострадавшего. Поэтому в критической ситуации главное не растеряться и вызвать необходимую помощь, а также оказать моральную и физическую поддержку пострадавшему. 

Учащиеся узнали последовательность оказания и основные приемы первой помощи, как правильно осмотреть пострадавшего, выявление признаков жизни и смерти, а также алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации. После чего с помощью набора имитаций ранений и поражений, ребята смогли наглядно увидеть: как выглядит открытый перелом, артериальное, венозное и внутреннее кровотечение и прочие наиболее часто встречающиеся  травмы человека при дорожно-транспортном происшествии.   

«По своему определению первая помощь – это комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека, поэтому освоить некоторые простейшие навыки оказания первой помощи может каждый человек, нужно этому просто научиться. Именно эту цель преследует проект «Научись спасать жизнь», — прокомментировал в завершение командир отделения  242 пожарно-спасательной части Владимир Вавилов.

По окончании урока сотрудники МЧС ответили на интересующие вопросы, еще раз напомнили ученикам не забывать соблюдать элементарные меры безопасности и правила пожарной безопасности, а также номера телефонов спасательных служб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13