Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

01.03.2018 15:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родители школьников сдали ЕГЭ по русскому языку

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Родители свердловских школьников попробовали свои силы, сдав Единый государственный экзамен по русскому языку в рамках проведения в регионе всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Акцию провели в 28 муниципалитетах региона, в числе которых Ивдель. Родители ивдельских выпускников смогли выполнить работу в школе № 1.

«С каждым годом количество желающих принять участие в такой акции растет. Интерес родителей понятен, ведь каждому важно, как ощущает себя ребенок во время государственной итоговой аттестации, а таким образом, придя и взяв на себя роль сдающего экзамен, родитель проходит все процедурные этапы», – отметила начальник отдела аттестации и работы с педагогическими кадрами министерства общего и профессионального образования Свердловской области Татьяна Умнова.

На мероприятии в школе № 1 можно было увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; выглядят рабочие места участников ЕГЭ; происходит печать контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена; выглядят контрольные измерительные материалы ЕГЭ 2018 года по русскому языку. Продолжительность экзамена составила 30 минут.

В завершение мероприятия директор школы Юлия Александровна Погудина провела «круглый стол», где родители смогли обсудить проведение экзамена. «Вы были поставлены в очень сложные условия. Детям на написание экзамена дают 3 с половиной часа. Вам дали всего 30 минут. За это время, разумеется, немыслимо написать 7 вопросов тестовых и сочинение. Тем не менее, у вас была попытка познакомиться с тем, как проходит экзамен. Вы теперь знаете, как это делается. Дети к этому психологически готовы. А теперь и вы сможете детям дать хороший психологический настрой, когда это будет необходимо», – отметила Юлия Александровна.     

Акция «День сдачи ЕГЭ с родителями» проводится второй год подряд по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Ее главная цель – повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур. Также акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

В этом году в Свердловской области для сдачи ЕГЭ зарегистрировались 18132 выпускника. Наиболее популярными экзаменами по выбору традиционно стали математика профильного уровня, обществознание и физика.

Напомним, что досрочный этап сдачи Единого государственного экзамена пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля. Содержательных изменений в ЕГЭ-2018 практически нет. Для участников экзаменационной кампании и их родителей в Свердловской области работает региональная «горячая линия» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в Свердловской области: 8-950-647-70-93, 8-950-647-61-12,  8 (343) 359-83-11. Также на официальном канале Рособрнадзора на YouTube публикуются видеоконсультации по подготовке к Единому государственному экзамену, а на сайте ведомства размещены информационные плакаты ЕГЭ-2018.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4