Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

15.03.2018 14:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивдель сегодня и завтра

На совещании, которое состоялось в конференц-зале администрации, П. М. Соколюк рассказал о перспективах Ивдельского округа на ближайшие годы.

Центральная часть города

• В апреле-мае этого года намечена реконструкция очистных сооружений водозабора под новые установки при участии ООО «Святогор». Также «Святогор» должен установить своего рода пояс на отвалах, чтобы не дать просачиваться подотвальным и карьерным водам в реки округа. Будет разработан проект по использованию подземных источников питьевой воды. Параллельно будет идти работа по рекультивации Шемурского месторождения, производиться укрытие отвалов.

• Как участник федеральной программы «Комфортная городская среда» Ивдель получит зону отдыха с детской и спортивной площадкой, прогулочной зоной, зелеными насаждениями на Октябрьской Набережной, на пустыре, который граничит с Вознесенским храмом.

• 29 млн. рублей – таких затрат потребует реконструкция пришкольного стадиона для школы № 1. То, что раньше было задворками, теперь станет местом, где будут заниматься спортом не только учащиеся во время уроков, но и взрослые в свободное время. Затраты немалые, но и размах, предусмотренный планом, такой, какого еще не было. Достаточно сказать, что школа получит настоящий теннисный корт.

• Еще один проект касается школы № 1. Будут реконструированы школьные мастерские, они превратятся в здание начальной школы, что позволит детям учиться в одну смену. Цена вопроса – 30 млн. рублей.

Микрорайон кордон

• По-настоящему колоссальный проект приближается в этом году к завершению на кордоне. 15 км газопровода. Газопровод протянется от территории старых полей, ул. Ремонтников до Сельхоза. Стоимость проекта – 40 млн. рублей.

Правобережье

• По завершении газификации микрорайона кордон начнется подготовка проекта по газификации правобережья. Проект должен пройти госэкспертизу. Предполагаемое завершение этапа проектирования — 2019 год.

Микрорайон гидролизного завода

• В этом году намечается открытие клуба «Химик». Также гидролизный получит игровую и спортивную площадки возле клуба. Территория будет ограждена. Этот проект разрабатывается только администрацией округа вне программы «Комфортная городская среда».

• Также в этом году будет заложен крытый каток. Готовится реконструкция футбольного поля. Микрорайон снова сможет гордиться своими спортивными сооружениями, как это было в период процветания завода.

• В помещении бывшей ЦРБ-2 расположится платная поликлиника.

Микрорайон лесозавода

• Будет продолжен снос ветхого жилья. Из 23-х подлежащих сносу домов осталось снести 8. Из 15 ветхих домов в течение пяти лет люди переселены в отвечающие требованиям комфортности помещения. Таких масштабов больше нет ни в одном микрорайоне города. Дома №№ 11, 7, 3 по улице 50 лет Октября в этом году поставлены на капитальный ремонт кровли.

• В этом году планируется начать ремонт кинотеатра «Октябрь». Будет проведена замена окон и дверей, потом начнутся внутренние работы.

Поселок Полуночное

•Школьный стадион, подобный тому, что получит школа № 1, будет оборудован и для школы № 3, только без теннисного корта. Он будет находиться напротив школьного здания, на месте старого стадиона. В перспективе – теплый спортзал для школьников поселка. Для этого на месте нынешней спортивной площадки у школы будет возведен пристрой. В прошлом году школа № 3 получила оборудования на 11 млн. рублей. Ни одна из школ округа не может похвастать такой поддержкой.

•15 детей манси будут находиться в интернате поселка. Всего на нашей территории проживает 109 манси. Для завершения ремонта школы-интерната потребуется еще 15 млн. рублей. Нужно оборудовать спальные помещения, классы.

• К сожалению, больницу – гордость поселка прошедших лет – реанимировать уже нельзя. Но больница будет жить, только в другом качестве: она превратится в культурно-спортивный центр. В помещении больницы расположится не только Дом культуры «Созвездие» (здание слишком велико для одного ДК), но и смогут работать различные кружки и секции, в том числе для детей манси.

Начало ремонта бывшей больницы планируется в следующем, 2019 году. Ремонт начнется с замены кровли, окон. В этом году необходимо закончить обследование здания на предмет прочности стен и фундамента. На реконструкцию потребуется 60-70 млн. рублей. По времени реконструкция займет примерно 3 года.

Поселок Ушма

• Российская горно-рудная компания «Полиметалл» со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге даст толчок к разработке месторождения золота недалеко от поселка Ушма. Пока рано говорить о перспективах, они определяются на федеральном уровне, несомненно одно: подземные кладовые должны служить людям. Из представителей ивдельской общественности будет создана рабочая группа, которая будет работать во взаимодействии с федеральными органами в вопросах охраны окружающей среды, в случае необходимости станет защищать родную природу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

407