Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

30.03.2018 11:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»

Источник: СобИнфо

Софья Малькова.

В Свердловской области стартовала вторая смена Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение». 200 талантливых школьников развивают свои способности по направлениям «промыслы», «искусство», «спорт» и «наука».

«Все, что здесь получают участники проекта, полностью проходит за счет бюджета Свердловской области. И за то, что проект был поддержан в том числе и финансово, хочется поблагодарить губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Работать с ребятами будут эксперты, которые помогут школьникам вдохновиться, еще больше погрузиться в ту или иную тему, которую они изучают. К нам также приедут олимпийские чемпионы, лучшие художники и музыканты, другие профессионалы своего дела», – рассказала директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Она также подчеркнула, что, реализуя проект «Золотое сечение», Свердловская область выполняет поручение Президента России Владимира Путина, который отмечал, что «нужно переходить и к принципиально новым, в том числе индивидуальным технологиям обучения, уже с ранних лет прививать готовность к изменениям, к творческому поиску, учить работе в команде, что очень важно в современном мире, навыкам жизни в цифровую эпоху».

Все участники проекта прошли серьезный отбор, прежде чем попасть на обучение. Приглашение принять участие в одной из образовательных программ Центра «Золотое сечение» получила ивдельчанка, ученица 7 «в» класса школы №1 Софья Малькова. Из  30 тысяч заявленных школьников Свердловской области на участие по направлению «Наука-мультимедия» Софья попала в первую десятку. Для участия в кратчайший срок нужно было зарегистрироваться на сайте, подать заявку  и выполнить довольно сложные задания. У Софьи появилась возможность освоить сверхшкольную программу, стать частью науки, искусства, культуры и спорта. Проверить свои силы, раскрыть свой личный потенциал.

Три недели 200 талантливых школьников будут покорять высоты в науке, искусстве, спорте и в промыслах. График ребят смены довольно плотный. Учебные занятия по направлениям переходят в мастер-классы, творческие встречи с признанными профессионалами в своих областях. Проводятся интегрированные занятия, лекции, клубная деятельность. У ребят в один миг включилось сознание того, что они способны и хотят обогатить свои знания. Несмотря на полную загрузку, они с жадностью поглощают информацию и с нетерпением ждут новый день.  Родители ежедневно просматривают события весенней смены в открытой группе в Контакте «Золотое сечение».

Отметим, помимо насыщенной образовательной программы будет и внеучебная деятельность: пройдут мастер-классы, творческие встречи с признанными профессионалами в своих областях. Основной площадкой станет Центр Международной Торговли в Екатеринбурге. Помимо этого школьники будут заниматься на «Дацюк Арене», в доме спорта «Снежинка», гимназии №5, Уральском музыкальном колледже.

Напомним, Свердловская область стала первым регионом России, в котором в рамках соглашения о сотрудничестве с федеральным центром «Сириус» создан региональный образовательный центр для обучения талантливых детей.  На конференции, приуроченной к завершению первой смены в центре поддержки талантливой молодежи глава Свердловской области заявил: одаренные школьники, проявившие себя в уральском образовательном центре «Золотое сечение», станут кадровым резервом региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40