Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Бережливая поликлиника» в Ивделе

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Регистратура ждет своего обновления.

Федеральный проект «Бережливая поликлиника» в этом году будет осуществлен в Ивдельской центральной районной больнице.

В 2018 году в Свердловской области 20 больниц станут частью проекта «Бережливая поликлиника», заявил Е. В. Куйвашев, выступая на форуме медицинских работников «Пятилетка развития – пятилетка добрых дел» в Первоуральске.

«При формировании пятилетки добрых дел мы ориентировались на предложения медицинского сообщества. Это позволило нам создать понятный и конкретный «портфель» проектов с четкими целями и сроками их реализации. Доступность первичной медицинской помощи, ранняя диагностика и профилактика заболеваний, развитие службы скорой помощи, подготовка кадров и комфортные условия для работы медиков – это наши приоритеты в ближайшую пятилетку», – заявил Евгений Владимирович.

Губернатор также отметил, что Свердловская область вошла в число субъектов России, где реализуется федеральный пилотный проект «Бережливая поликлиника». Он призван выстроить работу поликлиник таким образом, чтобы создать максимально комфортные условия, как для пациентов, так и для медперсонала. Уже несколько медицинских учреждений Свердловской области работают в этом формате.

Федеральный проект «Бережливая поликлиника» в этом году будет осуществлен и в Ивдельской центральной районной больнице. О реализации проекта в нашей ЦРБ рассказала Ирина Анатольевна Смирнова,  заместитель главного врача по поликлинической работе.

«В начале года вышел приказ № 141-п Министерства здравоохранения Свердловской области, в соответствии с которым наша медицинская организация включена в проект «Бережливая поликлиника». В соответствии с этим проектом мы планируем сделать ремонт на первом этаже. Это касается как взрослого, так и детского крыла. В планах открытие современной регистратуры; модернизация информационных систем; запуск колл-центра, чтобы пациенты могли быстро дозваниваться до нас и записываться по телефону, точно так же, как при обращении в регистратуру или через информационные системы; установка электронного табло, чтобы пациент видел, когда кабинет свободен, и можно входить», – сообщает Ирина Анатольевна.

Приказом главного врача С. А. Зигмантовича организована рабочая группа для работы над проектом. Представители Ивдельской ЦРБ для обмена опытом посетили медицинское учреждение города Серова, которое начало работать по проекту «Бережливая поликлиника» со второй половины 2017 года. Там сделано уже довольно много: наработаны документы, спланированы мероприятия, закуплена мебель, сделана часть ремонта.

Сейчас в Ивдельской ЦРБ работают над составлением сметной документации и планируют завершить этот этап. Затем документы направят в министерство здравоохранения, где после их утверждения выделят субсидии.

Ирина Анатольевна рассказала о проблемах, которые будут решаться с помощью проекта «Бережливая поликлиника»: «Чтобы решить проблемные вопросы мы определили приоритетные направления работы — это открытая регистратура, организация электронной очереди, повышение доступности работы участкового врача».

Какие ожидаются результаты от внедрения проекта? В первую очередь – это сокращение времени ожидания пациентом в регистратуре и на приеме. Повышение удовлетворенности качеством и сроками оказания медицинских услуг. Обеспечение равномерного и сбалансированного распределения обязанностей между врачом и средним медперсоналом. «Сейчас получается, что в кабинете у врача компьютер есть, а у медсестры нет, поэтому большая часть нагрузки идет на врача. В идеале обязанности надо распределить таким образом, чтобы работу, которую может делать медсестра — делала медсестра. У нас получается врач больше сидит за компьютером, чем с пациентом работает. Это основная проблема и мы хотим ее решить в рамках проекта. Также планируем распределить обязанности между регистраторами. Хотим сделать таким образом, чтобы обслуживание пациентов в регистратуре проходило быстро, чтобы у нас была оптимальная и удобная внутренняя логистика посетителей. В холле обязательно будет находиться администратор, который будет решать вопросы, не требующие ожидания в очереди, – отметила Ирина Анатольевна.

Еще один немаловажный результат — это повышение эффективности работы информационных систем. Сейчас очень много работы в информационных системах дублируется на бумаге. Также проект поможет добиться прозрачности в организации лечебно-диагностического процесса, как для пациентов, так и для руководителей медицинского учреждения. Появится возможность все проверить и в случае необходимости провести коррекцию на местах. «Нас постоянно проверяют эксперты страховых компаний территориального фонда и министерства здравоохранения, поэтому все будет прозрачно», – заверила Ирина Анатольевна.

Сейчас на первом этаже есть кабинет доврачебного приема. Он тоже включен в проект и будет использоваться, чтобы снять напряженность в период большого потока пациентов и приема экстренных больных, а также при диспансеризации определенных групп взрослого населения. Кабинет оборудуют для проведения экспресс-диагностики и анкетирования.

Но существует и ряд проблем, которых не решить проектом «Бережливая поликлиника». Это кадровые вопросы. На сегодняшний день в поликлинике нет ни одного врача-терапевта. Работают фельдшеры. И проект будет формироваться с учетом имеющихся кадров. Кроме того, финансирование медицинской организации не изменится, и уровень заработной платы работников останется на прежнем уровне.

По плану срок реализации проекта «Бережливая поликлиника» в Ивдельской ЦРБ – конец 2018 года. В декабре откроется новая регистратура. Начало ремонтных работ запланировано на летний период, когда поток пациентов снизится. Пользуясь случаем, заместитель главного врача обращается к пациентам: «У нас будут временные трудности на этапах реализации проекта «Бережливая поликлиника». Будет большой ремонт. Просим отнестись к этому с пониманием. Если у вас есть возможность, то просим записываться на прием с помощью информационных систем. Записаться можно на сайте www.registratura96.ru».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193