Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.04.2018 13:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перечень природоохранных мероприятий, выполняемых УГМК в Ивдельском ГО

Источник: Аппарат Уполномоченного по правам человека в Свердловской области

Выполняется технический этап рекультивации – выполаживание откосов верхних ярусов отвала скальных пород, с целью производства дальнейших работ, связанных с биологическим этапом работ.

Осенью 2017 года был разработан Перечень природоохранных мероприятий, который согласован с Росприроднадзором по УрФО. Все они направлены на улучшение экологической ситуации в г. Ивдель. Перечень природоохранных мероприятий на данный момент выполняется в утвержденном планом графике.

Реконструкция водозабора

Очистка воды перед подачей в городские сети Ивделя производилась через очистные сооружения, нуждающиеся в ремонте. Действующие водозаборы строились для котельных, и находились в собственности Ивдельского ЛПУМГ и УЩ-349/55. Необходимость обновления инфраструктуры возникла еще в 90-ые годы. После того, как водозаборы были переданы муниципалитету, в них был произведен ремонт крыши основных зданий, косметический ремонт внутри зданий, почищены водоприемники воды, насосное оборудование заменено на новые насосы и двигатели, обустроена санитарная зона водозаборов. В данный момент, из-за износившихся коммуникаций, качество воды в кранах ивдельчан постепенно ухудшается. Косметический ремонт ситуацию не спасает.

Для реконструкции или капитального ремонта действующего водозабора города Ивдель проведено обследование, заключен договор с ОАО «Уралмеханобр» на выполнение проектной и рабочей документации, подготовлено техническое задание на основное оборудование.

Учитывая тот факт, что в городе применяются устаревшие очистные установки «Струя», предлагается приобрести новые установки и заменить изношенное оборудование.

Рекультивация карьера

ЗАО «Святогор» заключен договор с Горно-инжиниринговой компанией «ЭВОРОК» на разработку проекта рекультивации Шемурского месторождения. Техническое задание разработано и согласовано с органами Росприроднадзора. Выполнены основные технические решения по рекультивации карьера, готовится раздел ОВОС и планируются публичные слушания. Данный проект предусматривает мероприятия по гидроизоляции отвалов Шемурского месторождения для исключения попадания осадков в тело отвалов и вымывания загрязняющих веществ. Работы будут выполнены в 2018 году, затраты составят 30,4 млн. руб.

Кроме этих мероприятий на Шемурском месторождении под отвалом №2 выполнена дорога и перехватывающий прудок, вдоль дороги выполняется перехватывающая канава.

На Тарньерском месторождении оформляется в аренду земля для выполнения подотвальной канавы с направлением воды на действующие очистные.

Мониторинг качества воды

По мониторингу состояния качества воды в реке Ивдель и на водозаборе разработан график, который согласован с администрацией города и органами Роспотребнадзора. Результаты совместного опробования, проводившегося ежемесячно, с сентября по настоящее время не превышают нормативов для водных объектов хозяйственно-питьевого назначения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97