Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

06.04.2018 08:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Назвали лучших учителей по обучению правилам дорожного движения

Наталия Мурина (слева).

Социальный педагог школы № 1 Ивдельского округа Наталия Мурина признана одной из лучших в Свердловской области по воспитанию юных инспекторов движения.

На Среднем Урале отметили лучших педагогов, занимающихся обучением детей и подростков безопасному поведению на проезжей части, профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма и организацией деятельности так называемых отрядов юных инспекторов движения. Участие в торжественном мероприятии, посвященном 45-летию со дня основания общественного движения, приняли представители регионального министерства общего и профессионального образования и Управления ГИБДД по Свердловской области.

«Профилактика нарушений правил дорожного движения и пропаганда правильного, с точки зрения безопасности, поведения на дороге – одна из основ сохранения жизни и здоровья наших детей. Юные инспекторы движения – эффективный и, главное – интересный для самих ребят, институт образования. Дети, которые проходят обучение в этих отрядах в будущем могут выбрать любую профессию, даже не связанную с транспортом, но у них уже на профессиональном уровне будет сформировано ответственное отношение к поведению на дороге».

Нина Журавлева, заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области

Отряды юных инспекторов движения (ЮИД)  были созданы 45 лет назад, и по сей день действуют на базе общеобразовательных учреждений. Их активисты занимаются пропагандой соблюдения правил дорожного движения среди школьников, воспитанников детских садов учреждений дополнительного образования, а также оказанием содействия госавтоинспекции в проведении социально-значимых мероприятий по безопасности дорожного движения. Всего, на Среднем Урале работает свыше восьми сотен отрядов, в которых занимаются более десяти тысяч юных участников дорожного движения. Отметим, по числу действующих отрядов юных инспекторов Свердловская область входит в пятерку лидирующих регионов России в сфере профилактики детского дорожного травматизма. По итогам проведенных в прошедшем году мероприятий на базе общеобразовательных учреждений около полусотни педагогов признаны лучшими в области по воспитанию юных инспекторов движения. В их числе учителя из Екатеринбурга, Ивделя, Краснотурьинска, Первоуральска, Качканара, Карпинска, Режа и Березовского. 

По данным областной ГИБДД, в регионе за последние несколько лет наблюдается ежегодное снижение случаев детского травматизма на дорогах. Так, в 2017 году в сравнении с предыдущим годом число ДТП с пострадавшими детьми снизилось почти на 20%, а количество погибших на дороге – уменьшилось вдвое. Как отметили в региональной госавтоинспекции, это заслуга, в первую очередь активной совместной комплексной работы всех заинтересованных органов власти и ведомств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8