Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.05.2018 08:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наша память будет жить в веках…

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

9 мая ивдельчане отпраздновали 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Небо лило свои слёзы. Но проливной дождь не смог затмить значимость и величие праздника.

На торжественном митинге у городской памятной стелы выступили первый заместитель главы Ивдельского округа Татьяна Браун, представитель городского Совета ветеранов Почетный гражданин города Ивделя Николай Федоров, настоятель православного храма Александр Мельников.

Из репродукторов звучит скорбная музыка. Над собравшимися горожанами и фотографиями «Бессмертного полка» плывет лишь скорбный голос ведущих, которые призывают не повторить войну, сохранить мир на Земле ради памяти погибших. Из одного лишь маленького Ивдельского района на фронт ушли 2800 ивдельчан, каждый пятый житель. Более одной тысячи из них не вернулись домой, пав на полях сражений ради свободы и счастья Родины.

Выступающие отметили, что ивдельчане сражались практически на всех фронтах Великой Отечественной, являя образцы настоящего мужества. Не забыли о тех, кто ковал победу в глубоком тылу – женщинах и подростках, сутками трудившихся на предприятиях, в шахтах и в поле.

В торжественном марше, чеканя шаг, прошли расчеты служащих исправительных учреждений.

Ивдельчане — работники предприятий, организаций округа, учащиеся, люди разных поколений – пришли в этот день к памятной стеле. Подножие плит с именами наших земляков, не вернувшихся с полей сражений, буквально усыпаны цветами. И это свидетельство того, что нет ни одной семьи, которой не коснулась бы эта жестокая война. Дань уважения и вечной памяти воздают родные и близкие погибших, внуки и правнуки склоняют головы перед мужеством тех, кого никогда не видели, но чья короткая героическая жизнь является и будет являться примером для многих и многих благодарных поколений.

Празднование Дня Великой Победы в Ивделе завершилось красочным салютом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20