Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.05.2018 13:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Принимай, армия, пополнение!

Автор: Н. СВИРИН

В нашей области, как и по всей стране, проходит весенний призыв на военную службу. Весенний призыв проходит и в Ивдельском, Пелымском округах. Эта кампания сопровождается всегда главным мероприятием – Днем призывника.

Пройдет совсем немного времени и будущие выпускники школ, колледжей (некоторые ребята, смогли до ухода в армию получить средне-техническое образование) пополнят ряды Вооруженных Сил. Служба в армии – это почетная обязанность. За год у каждого, кто служит, есть возможность изучить воинскую специальность, научиться обращению с оружием, выполнению приказов, военной присяги, понять и почувствовать, что такое плечо друга.

День призывника ориентирован в основном на учащихся общеобразовательных школ и студентов техникумов. Главная цель патриотической акции – вдохновить допризывников исполнить воинский долг, убедить в том, что служить в Вооруженных Силах – почетная обязанность.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по традиции поздравил будущих защитников Отечества со Всероссийским днем призывника. Как отмечено в обращении главы региона, на протяжении последних лет в российской армии происходят масштабные качественные перемены: внедряются современные системы управления, новейшие образцы вооружения и техники, усложняются задачи, стоящие перед личным составом. Поэтому наряду с физической формой особое значение приобретает уровень знаний и обучаемости солдат-срочников.

На Среднем Урале уделяется большое внимание качеству допризывной подготовки молодых людей. Региональный Центр патриотического воспитания развивает шефские связи с воинскими частями, курирует деятельность профильных общественных организаций и оздоровительных лагерей, проводит соревнования по военно-прикладным видам спорта. Реализуется комплексная программа патриотического воспитания граждан, рассчитанная до 2020 года.

Улучшаются условия медицинского освидетельствования новобранцев, усилен контроль за безопасностью пунктов сбора и транспортировкой к месту службы.

Губернатор пожелал нынешним и будущим призывникам энергии, крепкого здоровья и успехов в деле защиты Отечества.

В предпраздничный майский день в Центре музыкального творчества состоялся День призывника. Мероприятие прошло с участием сотрудников военно-учетного стола администрации округа, городского Совета ветеранов. Но главными действующими лицами стали, конечно же, призывники – молодые ивдельчане, которым пришло время послужить Отечеству, влиться в ряды Российской армии. Ну, а творческий коллектив ЦМТ, возглавляемый Т. С. Конишевской, подготовил прекрасные музыкальные подарки новобранцам.

Выступают юные вокалисты ЦМТ.

Что представляет собой служба в армии на самом деле? С чего начинается служба, солдатские будни? К чему надо быть готовым, прежде чем встать в строй. Разобраться в этих вопросах помогали почетные гости встречи с призывниками – так называемые «старослужащие», ивдельчане, отдавшие в разные годы солдатский долг Отчизне.

Первым по традиции призывников напутствовал подполковник Виктор Васильевич Емельяненко, старший инспектор военно-учетного стола администрации Ивдельского городского округа. Он с удовлетворением отметил, что в нынешний весенний призыв все ребята, кому подошел срок служить, получили право отправиться в армию, то есть все здоровы, имеют желание и готовы служить. «Отказников», как это еще случается в призывной кампании, нет. Призывники Ивдельского городского округа традиционно считаются одними из лучших, подчеркнул подполковник Емельяненко. Наша территория, включающая в себя Ивдельский и Пелымский округа, всегда выполняет норматив отправки призывников в армию. Он также рассказал о графике отправки на службу. Здесь же в торжественной обстановке В. В. Емельяненко трем новобранцам вручил повестки, и они первыми отправятся к месту прохождения воинской службы. Он выразил благодарность родителям призывников за то, что вырастили сыновей здоровыми, дали образование и воспитали чувство патриотизма, понимания своего долга перед Отечеством.

Уверен, что опыт, полученный в рядах Вооруженных Сил, поможет вам закалить характер, стать опорой близким и воплотить свои жизненные планы, – сказал в заключение подполковник В. В. Емельяненко.

День призывника в ЦМТ запомнится новобранцам  не только тем, что все внимание  было им, но и наставлениями старших товарищей.  Много тяжких испытаний выпадало на долю наших доблестных воинов, но они всегда с честью стояли на страже Отечества. Выстоять и преодолеть трудности помогала сила духа. А волю и дух надо воспитывать,  вера в этом деле – серьезный помощник. 

От лица старшего поколения будущих солдат напутствовал член городского Совета ветеранов Ивдельского городского округа, ветеран в/ч 6602 полковник Александр Михайлович Ступин. Внимательно слушали ребята  выступление ветерана, которому было что рассказать. Он поздравил призывников с важным событием в их жизни. Пожелал всем честно, не за страх, а за совесть, достойно отслужить там, куда пошлет Отчизна и вернуться домой к родным здоровыми и возмужавшими.

По сложившейся доброй традиции городской Совет ветеранов  вручает призывникам памятные подарки. Не стало исключением и эта встреча. Председатель горсовета ветеранов Тамара Ивановна Деньговская и Александр Михайлович Ступин вручили призывникам с текстами наказов небольшие сувениры.

Армия – это особый мир, в котором есть свои правила, распорядок, свои обычаи и даже армейский язык. Армия – это, прежде всего, отличная школа мужества, это долг, честь и служба Отечеству, это настоящие друзья.

Военная служба приносит пользу, особенно когда к ней по-настоящему готовишься, занимаешься физкультурой и спортом,– уверены ветераны  боевых действий в горячих точках Геннадий Заморин, Николай Есаулков, Евгений Саулин, Олег  Симаков. Они высказали ребятам свои наказы старших товарищей.

Сказали свое слово и члены молодежного парламента Ивдельского городского округа. С пожеланиями от молодежи округа успешной службы, смекалки, выносливости молодые парламентарии вручили ребятам памятные сувениры.

С началом служения Отчизне поздравил новобранцев настоятель Ивдельского православного храма отец Александр Мельников. Он пожелал всем стойко перенести все трудности воинской службы, стать  крепче духовно, наполниться верой.

В завершение торжественной встречи ведущая Оксана Алтунина еще раз поздравила новобранцев с важнейшим событием в их жизни и от имени всех присутствующих пожелала всем доброго пути и отличной службы в армии.

Участники Дня призывника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192