Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.05.2018 10:07 Пятница
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивдельское лесничество: «Берегите лес!»

Источник: ГКУ СО «Ивдельское лесничество»

Еще не успел сойти снег в лесу, как ученики 4 — 5-х классов вышли в поход в пещеры ивдельских скал. Оставили в лесу непотушенным костер. От сильного ветра костер раздуло, в результате возник лесной пожар – первый не только на территории Ивдельского лесничества, но и по Свердловской области.

Площадь пожара составила 2,0 га. Благодаря быстрым действиям лесной охраны и Ивдельского наземного участка через три часа пожар был ликвидирован.

Следует напомнить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2015 года № 1213 в России введен  однозначный запрет на бесконтрольное выжигание сухой растительности на всех категориях земель.

Травяные палы наносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред. В последнее время весенние палы сухой травы в России значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия. Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. А ведь миллионы лет активный рост травы с приходом весны происходил без проведения травяных палов человеком. Палы травы ослабляют рост растений. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности. Практически все травяные палы происходят по вине человека. 

Уважаемые жители! Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в лесу!

  • не выжигайте сухую траву;
  • не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;
  • не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
  • не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
  • не бросайте горящие спички и окурки.

Правила пожарной безопасности в лесах РФ обязывают каждого, кто обнаружил лесной пожар, НЕМЕДЛЕННО  ПРИНЯТЬ  МЕРЫ  К  ЕГО  ТУШЕНИЮ, а при невозможности потушить пожар своими силами сообщить о нем работникам лесного хозяйства  по телефонам:  2-21-91, 2-11-63, 2-25-36, или 01.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5