Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.05.2018 08:59 Пятница
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ночь музеев

Автор: Г. РОМАНОВА

В Ивдельском городском округе всероссийская акция «Ночь музеев» проходит сегодня, 18 мая, в Международный день музеев.

19 мая музеи Свердловской области в очередной раз объединит всероссийская акция «Ночь музеев». Региональным координатором акции выступает Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея им. О. Е. Клера.

Одно из самых ожидаемых культурных мероприятий года пройдет под девизом «Музей в перспективе». Заявленная тема акции позволит представить широкий круг культурно-просветительских программ различной направленности, в том числе посвященных Году добровольца (волонтера) в России и приуроченных к юбилейным и памятным событиям, на которые богат 2018 год.

В рамках областной акции на музейных площадках пройдут мероприятия, которые представят планы развития музеев, лучшие идеи и перспективные музейные проекты. А также музеи Свердловской области подготовят интерактивные мероприятия, направленные на диалог с посетителем и развитие волонтерства в музее. Традиционно в период проведения акции будут организованы детские программы.

В 2018 году в акции примут участие более 100 музейных и культурных площадок, большая часть которых будет работать для посетителей бесплатно.

Среди постоянных участников акции – государственные музеи и учреждения культуры города Екатеринбурга, музеи и учреждения культуры Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, Новоуральска, Богдановича, Серова, Краснотурьинска, Алапаевска, Ирбита, Камышлова, Невьянска и других городов Свердловской области.

В этом году в акции «Ночь музеев» впервые примет участие новое учреждение культуры – Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область».

В рамках акции 19 мая будет организовано 5 экскурсионных «ночных» маршрутов из города Екатеринбурга в музеи, расположенные в Ирбите, Алапаевске, Верхотурье, Талице и Висиме, которые познакомят всех желающих с уникальной историей и культурой Среднего Урала.

В Ивдельском городском округе всероссийская акция «Ночь музеев» проходит сегодня, 18 мая, в Международный день музеев. Историко-этнографический музей с 18-30 часов проведет исторический экскурс «Лозьвинское городище. 1588-1598 гг.». Желающие могут принять участие в мастер-классе по изготовлению сигнальной берестяной свистульки 16 века. С 19-00 начнется квест-игра «Деревенские игрища». На протяжении мероприятия будет работать выставка «Бытовые традиции, пришедшие из глубины веков».

Напомним, что в 2017 году в областной акции «Ночь музеев» приняли участие 125 площадок, расположенных в 70 населенных пунктах Свердловской области. Общее количество проведенных мероприятий составило 1 275 единиц, которые посетили более 66 тыс. человек.

Программы мероприятий участников акции «Ночь музеев» в Свердловской области – 2018» доступны на официальном сайте областной акции и в социальной сети ВКонтакте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7