Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

31.05.2018 16:51 Четверг
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Установлен пограничный столб

Фото: Сергея Брусницына.

На Среднем Урале отметили 100-летие со дня образования пограничных войск в России. В честь юбилейной даты в Свердловской области провели с десяток мероприятий, в том числе всероссийских акций, посвященных столетию.

Завершились чествования защитников рубежей торжественным собранием, участие в котором приняли ветераны погранвойск, действующие офицеры и военнослужащие, а также представители органов власти и общественных организаций.

Отметим, в начале текущего года губернатор Евгений Куйвашев поддержал инициативу региональной организации ветеранов погранвойск «Граница», поручив камбмину во взаимодействии с общественными организациями провести празднование 100-летия войск на высшем уровне.

«Важно, чтобы традиции доблести и славы защитников Родины жили и развивались. К юбилейной дате были учреждены памятные медали «100 лет Пограничным войскам России». Достойнейшие офицеры, ветераны и общественные деятели, внесшие весомый вклад в развитие ветеранских организаций были награждены знаковыми наградами»

Александр Кудрявцев, министр общественной безопасности Свердловской области

Кроме того, в преддверии Дня пограничника в Екатеринбурге стартовал уральский автопробег с передачей флага Пограничных войск РФ. В течение пяти дней активисты проехали свыше трех десятков городов Свердловской и Курганской областей, а также Пермского края. В каждом городе участники автопробега провели всероссийскую акцию «Пограничная ленточка» – раздача зеленых лент с красным кантом, являющихся символом пограничной службы. По завершению пробега в день празднования 100-летия ветераны и члены общественных организаций возложили цветы в память о погибших воинах к мемориальному комплексу «Черный тюльпан» и к Широкореченскому мемориалу.

«В этот день мы встретились с бывшими однополчанами и действующими офицерами, и что не менее важно – вспомнили имена героев-пограничников, сражавшихся во время Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни в Афганистане, Таджикистане, на Северном Кавказе и других горячих точках. Сегодняшние пограничники достойно продолжают дело тех, кто с честью брал на себя вражеские удары и пресекал деятельность бандформирований»

Сергей Кайгородов, председатель ветеранской организации «Граница»

В честь 100-летия своих родных войск ивдельские пограничники – «бывших пограничников не бывает» – 27 мая, когда начали отсчет пограничные сутки, установили монументальный пограничный столб в микрорайоне городка в парке у КСК. Верх четырехгранного пограничного столба с горизонтальными красными и зелеными полосами венчает пирамида, на которой расположены гербы – СССР и России.

А вечером в честь 100-летия пограничных войск на городской площади был произведен праздничный фейерверк.

28 мая, по давней традиции, собравшиеся посетили могилы ушедших из жизни воинов-пограничников. В этот день появилась новая традиция – собираться у памятного пограничного столба-монумента.

Прошло возложение цветов, пограничники пообщались и, конечно, сфотографировались на память. А затем товарищи по оружию отправились отдыхать на природу – им есть, что вспомнить.

С юбилеем, пограничники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

225