Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

01.06.2018 09:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Охота» на клеща

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, случаи присасывания клещей зарегистрированы в 62 муниципальных образованиях области, превышение среднеобластного показателя фиксируется в Тугулымском ГО, Бисертском ГО, Асбестовском ГО, ГО г. Каменск-Уральский, Слободо-Туринском МР, Ирбитском МО и ряде других муниципалитетов.

По состоянию на 21 мая на территории Свердловской области зарегистрировано 4624 человека, пострадавших от присасывания клещей, что в 1,6 раза ниже аналогичного периода 2017 года и в 2,1 раза ниже среднемноголетнего уровня. Среди детей до 17 лет от укусов клещей пострадал 961 ребенок.

На сегодняшний день в лечебно-профилактические организации области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 13 человек, что в 1,47 раза ниже аналогичного периода 2017 года и в 3,5 раза ниже среднемноголетних данных; подтвержденных диагнозов нет.

По состоянию на 21 мая за счет различных источников финансирования проведено 42527 вакцинаций и 182695 ревакцинаций.

В 2018 году в Свердловской области запланировано проведение акарицидных обработок на территории 9800 га, что на 6% больше, чем в прошлом году. По данным на 21 мая, обработки проведены на территории 1706 га, что составляет 17,4% от запланированных площадей.

В Ивдельском городском округе проведена акарицидная обработка придомовых территорий многоквартирных жилых домов, находящихся в ведении ООО «Городская Управляющая компания». Обработана территория в 3 га. В акте сдачи-приемки выполненных работ исполнитель ООО «ЭкоСпектр» из г. Краснотурьинска отметил, что обрабатываемая территория находится в хорошем состоянии, присутствует наличие травы и кустарников. Управляющей компании предложено в качестве профилактических мероприятий своевременно скашивать траву, обрезать низко лежащие ветви кустарников и регулярно убирать мусор и опавшую листву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2