Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

13.07.2018 09:04 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактический полезный рейд

Автор: Валентина РЫЖАНКОВА
инструктор пожарной профилактики администрации Ивдельского ГО

По статистике большинство пожаров приходится на жилой сектор. Поэтому сотрудники 242 пожарно-спасательной части города Ивделя совместно с инструктором пожарной профилактики администрации Ивдельского городского округа регулярно проводят рейды по жилому сектору с целью пропаганды среди населения безопасного обращения с огнем.

Так, пожарными — спасателями 242 пожарно-спасательной части было проведено профилактическое мероприятие  по частному сектору города. В ходе рейда проведены инструктажи, были  розданы памятки с требованиями пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб. Пытаясь корректно обьяснить гражданам цель визита, сотрудники МЧС России, помимо статистики, приводили примеры конкретных случаев возникновения пожаров из-за тех нарушений требований пожарной безопасности, которые выявили в том или ином доме и посоветовали  их устранить в кратчайшие сроки. Рекомендовали также выполнять элементарные требования по содержанию жилья в безопасности  — содержать в исправном состоянии внутреннюю электропроводку, электроприборы, газовые плиты и печное отопление;  соблюдать меры предосторожности при пользовании газовыми и электроприборами.  Уходя из дома, проверить все ли электронагревательные приборы выключены.   Нельзя применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Лестничные клетки, запасные выходы, проезды к домам и водоисточникам должны всегда быть свободными.

Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра детей и социально неадаптированных людей.

Также нельзя применять вблизи домов и строений, на крышах домов пиротехнические изделия.

В связи с благоприятной погодой, установившейся на территории города, гражданам напомнили о необходимости выполнения рекомендаций по профилактике безопасного отдыха на водных объектах, призвали их не рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких и родных. Помнить о том, что от безответственных поступков взрослых зачастую страдают дети, пожилые или больные люди, которые в сложных условиях  не всегда способны самостоятельно принять действия, позволяющие им сохранить здоровье и жизнь.

«Задача МЧС в рамках проведения Года Культуры безопасности в системе МЧС России грамотно объяснить гражданам о недопустимости нарушений правил безопасности, так как легче предупредить  чрезвычайное происшествие, чем устранить последствия. В связи с вышесказанным, считаю личное общение с местными жителями лучшим способом не допускать критических ситуаций», – пояснил пожарный — спасатель 242 пожарно-спасательной части Максим Росс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3