Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.07.2018 13:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для Ивделя купят медицинский вертолет

Это первый медицинский вертолёт, который собрал Уральский завод гражданской авиации.

Для Екатеринбурга, Краснотурьинска и Ивделя купят три медицинских вертолёта, об этом сообщает портал E1.RU. Произведут их на Уральском заводе гражданской авиации.

10 июля на «Иннопроме» между правительством Свердловской области, Национальной службой санитарной авиации, УЗГА и Оптико-механическим заводом было подписано соглашение о развитии санитарной авиации в области.

Медицинские вертолёты будут перевозить больных из удалённых районов пострадавших в ДТП, недоношенных детей и беременных.

— На стенде УЗГА представлен вертолёт, который собран в Екатеринбурге на заводе гражданской авиации, и мы как эксплуатанты — компания, которая занимается санитарной авиацией, — будем его использовать здесь на территории Свердловской области, а дальше будем расширять границы — на территории России, — отметил член совета директоров компании Национальной службы санитарной авиации Иван Яценко.

Как рассказал представитель УЗГА Алексей Косицин, этот вертолёт заступит на дежурство в Екатеринбурге уже в конце июля — начале августа.

— Вертолёты в медицинском варианте мы никогда не производили, — говорит Алексей Косицин. — Это первый медицинский вертолёт. Он будет летать в Свердловской области, его покупает Национальная служба санитарной авиации по заказу Министерства здравоохранения.

Руководитель Северо-западного филиала Национальной службы санитарной авиации Дмитрий Козырев рассказал, что они купят три вертолёта, которые будут базироваться в Екатеринбурге, Ивделе и Краснотурьинске.

Внутри вертолёт устроен как палата реанимации. Стоимость такого вертолета более 250 млн. рублей, плюс внутреннее оборудование 6,5 – 7 млн. рублей. Медицинское оборудование для вертолёта производит Уральский оптико-механический завод.

— Всё оборудование, которое в нём находится, гарантированно сохранит жизнь пациенту во время эвакуации, — отметил Дмитрий Козырев. — Мы выполняем две основные задачи. Первая — это оказание скорой медицинской помощи в экстренной форме — в основном это пострадавшие в ДТП. То есть нужно прилететь, на месте попытаться человека вернуть к жизни и сделать всё необходимое, чтобы как можно быстрее его можно было доставить в нужное учреждение. Вторая задача — это эвакуация из отдалённых регионов, там, где нет никакой помощи. Время готовности у врачей санитарной авиации 10 минут — в течение этого времени они должны вылететь на место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13