Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

24.10.2019 08:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 24.10.2019 г.

«Однозначно» - это значит без ДТП

Автор: Собинфо

В Свердловской области стартовала социальная кампания, призванная снизить количество дорожно-транспортных происшествий

В Свердловской области стартовала социальная кампания «Однозначно», которая пройдет в 15 регионах России. Цель ее — снижение количества дорожно-транспортных происшествий. Она проводится в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кампанию запустила Госавтоинспекция России совместно с экспертным центром «Движение без опасности».

 Социальная кампания «Однозначно» включает в себя проведение комплекса мероприятий, направленных на работу с различными участниками дорожного движения. В частности, будут организованы обучающие занятия с детьми для создания установки безопасного поведения в дорожной среде, обучающие занятия для студентов вузов, средних специальных учреждений и автошкол, формирующие тренд безопасного поведения на дороге у будущих водителей, информационно-образовательные мероприятия для педагогов в области безопасности дорожного движения для дальнейшего обучения детей поведению на дороге.

Информационно-образовательные мероприятия также пройдут на территории автозаправочных станций, в регистрационно-экзаменационных подразделениях и многофункциональных центрах. Они будут посвящены важности выбора правильного скоростного режима с учетом дорожной ситуации и окружающих условий.

Социальная кампания «Однозначно» предполагает и работу с пешеходами как один из важных моментов профилактики ДТП. Большое внимание этому направлению работы уделяется и сотрудниками ГИБДД нашего города.

В течение трех дней с 7 по 10 октября 2019 года сотрудники Госавтоинспекции города Ивделя проводили профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Цель его — профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. За 9 месяцев этого года на пешеходных переходах зарегистрировано 3 ДТП по причине наезда на пешехода. Пострадало 3 человека.

Операция «Безопасная дорога» проводилась при помощи скрытого патрулирования. Как показывает практика, это очень эффективный метод по выявлению нарушителей. За время проведения мероприятия пресечено более 140 нарушений правил дорожного движения. Выявлено 8 пешеходов, двигавшихся по дороге без использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, 36 водителей привлечены к административной ответственности за не предоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах. 85 нарушений выявлено среди пешеходов.

Напомним, что пешеходы тоже являются участниками дорожного движения, и по всем фактам нарушений составляются административные материалы, предусматривающие штраф в размере 500 рублей. Для водителей наказание более строгое, штраф предусмотрен в размере от 1500 до 2500 тысяч рублей.

Госавтоинспекция Ивделя напоминает участникам дорожного движения, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть.

Пешеходы, в свою очередь, на нерегулируемых пешеходных переходах могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств. Также нельзя выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность. Необходимо убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. В темное время суток пешеходы должны иметь на одежде световозвращающие элементы.

«Безопасная дорога» — это не одноразовая акция. Подобные мероприятия проводятся регулярно и будут проводиться в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22