Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

03.10.2019 10:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 03.10.2019 г.

25 лет основания общины храма в честь Святого Благовещения

В праздник Усекновения Главы Иоанна Крестителя православные христиане города Ивделя отметили 25-летие основания общины в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

В день юбилея в Благовещенском храме состоялось праздничное богослужение, которое возглавил благочинный Петропавловского церковного округа, настоятель храма протоиерей Александр Мельников. К торжеству была привезена большая святыня — ковчег с частью мощей Святого великомученика и целителя Пантелеймона. По окончании Литургии состоялся Благодарственный молебен. Всем активным труженикам общины были вручены благодарственные письма с добрыми пожеланиями.

Началась жизнь прихода 11 сентября 1994 года. Именно в этот день была совершена первая Церковная служба в предоставленном городской администрацией помещении.

Главой общины был избран Геннадий Петрович Лопатин. Весной 1995 г. был назначен настоятелем храма отец Георгий Чефонтов.

Среди первых прихожан были Вера Лазаренко, Тамара Хадорченко, Зинаида Быстрецкая, Валентина Вальтер, Татьяна Ильинова, Дмитрий и Валентина Лопатины, Евгения Любимова, Александра Вожакова и другие. Они и начинали обу-

страивать храм.

Из музея были переданы старинные иконы: Архангела Михаила, Святой Великомученицы Екатерины, Собор образов Пресвятой Богородицы. Иконы Архангела Михаила и Пресвятой Богородицы были настолько потемневшие, что с трудом можно было разглядеть изображения. Икона Святой великомученицы Екатерины была сломана, а изображение было настолько выцветшим, что образ с трудом был узнаваем. Почти сразу эти иконы стали обновляться. В настоящее время официально зарегистрировано обновление этих икон, лики стали четкими, краски яркими.

В декабре 1995 года настоятелем храма был назначен иерей Сергей Рубан, который много потрудился на благоустройстве храма. В 1998 году благодаря замечательному педагогу Лазаренко Вере Вадимовне в приходе была открыта церковно-приходская школа, организован церковный хор, состоялись первые паломнические поездки.

В 1999 году в храм был направлен иерей Александр Мельников. Много лет старостой прихода была Тамара Ивановна Хадорченко, ее сменил Сергей Лаптев.

Православная община долго ютилась в приспособленном здании. Постоянно возносились молитвы о том, чтобы нашлись благотворители и помогли построить новый храм.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил место на берегу реки Ивдель, и началось строительство храма в 2004 году. Эту стройку можно назвать всенародной, несмотря на то, что большую часть средств на неё выделили предприятия и организации. Кто-то лично участвовал на том или ином этапе строительства, другие жертвовали, третьи молились.

В ноябре 2014 г. для прихода Святого Благовещен состоялось знаменательное событие – открытие нового храма. Почтить это мероприятие своим присутствием прибыл епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, который совершил здесь торжественное архиерейское богослужение. А 16 мая 2015 г. он же совершил Великое освящение храма.

За прошедшие после открытия общины годы произошло много значимых событий. Одним из них стал приезд в августе этого года митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и епископа Серовского и Краснотурьинского Алексея, которые совершили всенощное бдение в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Преосвященным владыкам сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга иерей Сергий Цихановский, настоятель храма протоиерей Александр Мельников и священнослужители Серовской епархии.

Песнопения богослужения исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлениям иерея Алексия Русина.

По завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с наступающим праздником Преображения Господня.

— Желаю вам наслаждаться общением с Церковью, общением с Богом, общением, которого всегда не хватает в этой жизни, и всегда ценить каждый день жизни и каждый день, который церковный календарь определяет нам быть в храме. Цените воскресные дни, помните наши праздники, помните своих близких, поминайте их, пишите записки, молитесь о них не только в церкви, но и дома, и для нас это будет всегда большим утешением. Желаю всем нам с вами, чтобы милость Божия и благодать Господня навсегда вошли в наше сердце и никогда уже не уходили, чтобы мы всегда жили со Христом — и Христос никогда никого из нас не оставит, — заключил митрополит.

Владыка Кирилл передал в дар храму и его настоятелю протоиерею Александру Мельникову образ священномученика святителя Аркадия (Ершова), епископа Екатеринбургского, прославленного в лике новомучеников российских.

В ответном слове епископ Алексий поблагодарил главу митрополии за визит на Северный Урал.

Приходская жизнь храма Святого Благовещения идет своим чередом. Каждый прихожанин трудится во славу Божию по благословению священника в меру сил и возможностей. Совершаются богослужения, таинства, обряды. В храме работает библиотека. Проводятся встречи с молодежью, катехизаторские беседы. С 29 сентября начались занятия в церковно-приходской школе.

Развивается сотрудничество Церкви с учреждениями и организациями города. Но еще больше предстоит сделать. И самое главное – возродить подлинную веру и духовность в жизни горожан.

Сердечно поздравляем всех ивдельчан с юбилеем возрождения приходской жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51