Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

13.11.2019 15:07 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 14.11.2019 г.

Прочесть книгу сможет и незрячий

Автор: М. БУРЛЕВА, библиограф городской библиотеки им. М. К. Анисимковой.

13 ноября – Международный день слепых

…В сравненье с темнотой в глазах… бессрочной…

    Мои печали-беды – просто пыль…

 Эти строки из проникновенного стихотворения В.Шульской «Певец», опубликованного в сборнике «Ручей».

13 ноября – Международный день слепых, дата призывающая привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребенок. К потере зрения невозможно привыкнуть, независимо постепенно ли оно стало пропадать или исчезло в один миг. Страшно потерять зрение в детстве либо молодом возрасте. Зачастую, люди лишённые зрения становятся первоклассными массажистами.

Городская библиотека им. М. К. Анисимковой не один год сотрудничает со Свердловской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих людей. В библиотеке города для читателей предоставлена литература на CD дисках, издания со шрифтом Брайля, книги крупношрифтового формата, как для детей (музыкальная сказка «История одного волшебства», «Лесной разбойник»

О. Пройслера, «Охотники на мамонтов» С. Покровского и др.), так и для взрослых (возможно, побывать  на виртуальной экскурсии по Севастополю и Одессе; услышать стихи Р. Рождественского, перенестись в страшные дни войны вместе с произведением А. Кузнецова «Бабий Яр» и прочее). Читатели поселковых библиотек-филиалов также могут воспользоваться литературой данных форматов. 

В этом году  95-летие писателя В. Астафьева, который вернулся с боёв Великой Отечественной войны с одним зрячим глазом.

Вспомним страшную историю 20-летней давности, осенью 1999 года в Сочи в лицо победительнице конкурса красоты плеснули кислоту, Элеонора Кондратюк выдержала множество операций, но зрение не восстановилось.

Пронзительный короткометражный фильм «Сестра»  Е. Пузыревского рассказывает о жизни брата и сестры, которая слепа. Возрастное ограничение фильма 18+.

Летом 2019 года городской библиотекой им. М. К. Анисимковой было также налажено сотрудничество с областным диспетчерским центром связи для людей с нарушением слуха, г. Екатеринбург. Если вы, ваш родственник или знакомый имеет проблемы со слухом вам важно знать, что посредством интернета специалисты центра, владеющие языком жестов, проконсультируют и помогут в решении многих вопросов. Обратиться в центр возможно в будние дни с 9 до 18 часов, придя в эти часы в библиотеку им. М. К. Анисимковой по адресу: ул. Ворошилова, 8а.

Берегите себя и свое зрение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7